Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как сделать окно своими руками лучше. Как делать чертежи и проекты?

04.02.2022 в 20:45

Как сделать окно своими руками лучше. Как делать чертежи и проекты?

Для того, чтобы сделать правильный замер оконного проема для рамы, требуется:

  1. Снять замер ширины с наружной части окна (отсчет нужно вести от боковых откосов). Для большей точности нужно проводить замер с нижней и верхней части проема, так как он может быть не ровным.
  2. Сделать замер высоты окна слева и справа.
  3. К замерам толщины требуется добавлять 20 мм для панельных домов и 40 мм для кирпичных. Дополнительное расстояние используется для нахлеста на выступ (четверть);
  4. Сделать замер отлива между боковыми частями четверти и добавить 30 мм. Если будет излишек, то его можно срезать.
  5. Произвести измерение ширины отлива от окна до конца выступа и прибавить 25 мм.

После составления всех замеров можно приступить к созданию проектов и чертежей. Для этого можно воспользоваться услугами специалиста, взять готовый чертеж из сети (нужно подгонять размеры под текущие) или составить макет с нуля. Для этого необходимо обладать навыками чертежа или работы с автокадом (компьютерная программа), а также объемным мышлением.

Чтобы сделать чертеж на бумаге, следует:

  • сделать рисунок короба для рамы с учетом замеров (короб должен быть меньше проема на 1-2 см с каждой стороны);
  • выбрать форму рамы, количество отделений и слоев;
  • нарисовать проект рамы с размерами (меньше короба на 1-2 мм с каждой стороны);
  • сделать разметку подвижных частей (створок) с размерами (на 3 мм меньше короба).

Также в чертеже должна быть боковая проекция с чертежом формы рамы, так как это наглядно покажет, какой тип стекла будет установлен: листовое или стеклопакет. Дополнительно на рисунке должны быть отмечены элементы фурнитуры.

При выборе схемы изготовления окна есть 3 основных варианта конструкции:

  1. Русский вариант считается самым простым и дешевым в производстве, так как для его изготовления необходимо обычное листовое стекло и деревянный брус. Преимуществом такой конструкции является то, что стекло для окон легко сделать самостоятельно, а в случае его повреждения – быстро заменить.

    Недостаток русской рамы в том, что она хуже сохраняет тепло (необходимо минимум 2 стекла с промежутком воздуха между ними в 2 см) и может деформироваться со временем, что приведет к ухудшению энергоэффективности.

  2. Немецкий или европейский вариант конструкции подразумевает более сложную схему рамы, а также использование стеклопакета, внутри которого находится газ. Такой вид окна стоит дороже, чем русский, но имеет более низкую теплопроводность и хорошую шумоизоляцию, а также обладает высокой прочностью.

    Так как крепления на такой конструкции имеют более сложную архитектуру, то у немецкого окна появляется возможность использовать режим проветривания. При изготовлении европейского варианта рамы используется сложная схема пропилов, из-за чего для ее производства нужно сложное оборудование.

  3. Усредненным видом является финская конструкция . Она имеет более низкую стоимость, чем европейский аналог, так как для ее изготовления используется стеклопакет и листовое стекло. Схема выполнения распилов у финского окна имеет схожий вид с немецкой 3-х слойной конструкцией, но в качестве дополнительного стеклопакета используется листовое стекло. Это дает возможность снизить стоимость изделия без значительной потери энергоэффективности.

Деревянные окна своими руками со стеклопакетом. Окна своими руками: пошаговая инструкция

Окна постоянно подвергаются внешнему воздействию и разнице температур внутри помещения и снаружи, что неизбежно приводит к изменению геометрии конструкции, когда речь идет о древесине. Чтобы минимизировать возможное коробление, рамы и створки изготавливают не из цельного бруса, а из клееного. Можно приобрести готовый, если есть надежные поставщики, а можно склеить самостоятельно. Во втором случае набирается заготовка минимум из трех ламелей, так, чтобы волокна были направлены в противоположные стороны. По возможности, выбирают древесину радиальной распилки, тангентальную «ведет» сильнее. Для склеивания следует использовать специальные, влагостойкие составы.

Сечение бруса выбирают, исходя из количества стеклопакетов – для окна с одной камерой обычно используют брус 6 x 4 см. В условиях производства в раме выбирают пазы не только под стеклопакет и внешние уплотнители, но и под внутренние. Один из бывших производителей деревянных евроокоон поделился своими чертежами, упростив которые можно получить высококлассные конструкции, практически не уступающие готовым. Для того, чтобы сделать , чертежи вполне подходят.

Учитывая, что профессиональное оборудование есть далеко не у каждого,  а его приобретение сведет на нет всю экономию и оправдано только с целью изготовления окон на продажу, домашние мастера выбирают пазы под стеклопакеты, внешнее уплотнение и фурнитуру.

Используют для этих целей фрезер, циркулярную пилу, ручной инструмент для доводки. Участники нашего портала оснащены всеми необходимыми приспособлениями и Равильдон решил изготовить окно вместе с братом (ник Халвастарший) для его дома.

Равильдон (Участник FORUMHOUSE):
У нас были ручные , станки и прочие приспособления. Сварили стол, приладили к нему ручной фрезер, купили фрезу микрошип и подвижную каретку, решили набирать профиль в длину и толщину. Покупной профиль стоит от 1600 рублей за шесть метров, поэтому мы будем торцевать готовый брус, склеивать его, потом набирать в толщину.
Халвастарший (Участник FORUMHOUSE):
Вот такой пепелац сделали: завалялись у меня направляющие с каретками, сварили каркас, на подвижный стол прикрепили ручную циркулярку, получился простейший импостник. Пазы прямоугольные, поэтому можно обойтись без фасонных фрез. Глубина прорезания регулируется подвижным упором, высота – набором пластин и прямоугольных труб. Паз прорезал в пять заходов, меняя подкладки, довел напильником.

Тренировались братья на отходах, полученные результаты записывались в журнал, чтобы в дальнейшем выбрать самый удачный вариант. А как набили руку, приступили к изготовлению самих рам.

Другой наш форумчанин  воспользовался готовым клееным брусом. Фото подробно показывают весь этот большой процесс.

cyan__ (Участник FORUMHOUSE):
Купленный брус пропустил через рейсмус и торцовку, на циркулярке с самодельной приспособой (высокий параллельный упор с направляющими и линейками по 0,5 мм) сделал шипы и профиль, склеил, фрезером выбрал фурнитурные пазы, навесил фурнитуру – проверил, как работает, снял, отшлифовал под покраску. Хитростей особых нет, но надо или иметь опыт столярной работы, или сделать сначала несколько рам на выброс – потренироваться.

Так как стеклопакет запланирован двухкамерный, общее сечение бруса получилось 80 x 78 мм.

Если позволяет оборудование и опыт, элементы рамы отрезаются наискось, под углом 45⁰, можно стыковать и без скоса, так хоть и менее декоративно, но технически легче. Детали собираются на соединение шип-паз, причем вертикальные части – проушины, а горизонтальные – шипы. Проще изготовить одинарное соединение, но двойное более прочное и долговечное, так как увеличивается площадь склейки, еще прочнее –тройной шип. Когда один шип, стоит дополнительно усилить раму уголком, поскольку стеклопакет значительно утяжеляет конструкцию.

Участник нашего портала cyan__  рассказывает, как сделать деревянное окно, используя  соединение на три шипа.

cyan__:
Себе делал три шипа и сажал на клей ПУ D4, на другой клей и один шип под стеклопакет, поставил бы, наверное, уголок. В качестве проверки можно склеить один угол и протестировать его на прочность и деформацию, нагрузив по гипотенузе массой в полтора стеклопакета. Тогда станет понятно, нужно ли дополнительное усиление.

Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Окно для дома или дачи можно легко сделать своими руками за пару часов, для этого даже не потребуется наличие столярных станков и приспособлений. Обойдемся самым простым инструментом, который есть почти у каждого домашнего мастера.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Изготовление рамы

Для создания рамы потребуются заготовки для дверных коробок. Можно найти в продаже шпонированные коробки покрытые лаком или из массива. Выбирать лучше коробку из массива, потому что шпон уязвим к перепадам температур и может отслоится со временем. Цвет можно подобрать под фасад, или купить некрашенные детали и придать им любой цвет. А если поискать залежалый товар со скидкой, можно неплохо сэкономить.

Распиливать и торцевать коробку можно с помощью ножовки по дереву или электролобзика. Отпиленные углы должны быть ровными, 90 градусов.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условияхДлина горизонтальных деталей определяется легко: берем ширину стеклопакета, прибавляем к ней две толщины косяка в самом узком месте и прибавляем зазор 5 миллиметров. Вертикальные детали будут равны высоте стеклопакета, плюс 5 миллиметров.

Для соединения деталей в раму проще всего срезать часть четверти в месте стыка. Это нужно будет сделать для двух из четырех деталей рамы. Чтобы не повредить шпон, сначала надпил делается ножовкой по металлу, потом продолжаем обычной ножовкой по дереву. Когда отпилим четверть по вертикали, ее можно будет снять стамеской.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условияхДля крепкого соединения деталей можно воспользоваться мебельными конфирматами. Для сверления отверстий под них существуют специальные сверла, но если их нет, можно обойтись двумя обычными сверлами по дереву или металлу: 5 мм и 7 мм для заглубления под шляпку. Все стыки желательно проклеить ПВА.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Установка стеклопакета

Основная часть расходов на окно — стеклопакет. Где найти дешевый стеклопакет? Вариантов много:

  • На любом оконном производстве есть неликвид, и можно найти стекло с небольшим дефектом в два раза дешевле обычного.
  • Можно найти стеклопакеты Б/У.
  • Можно использовать стеклопакеты от пивных холодильников.
  • В новостройках после сдачи дома почти всегда меняют стандартные окна и выставляют новые окна на мусорку.

Перед установкой стекла, поверхность рамы и стеклопакета обезжиривается.

Стекло приклеивается на прозрачный силиконовый герметик. Если вы хотите получить возможность разбирать окно, силикон лучше заменить на уплотнительную резинку.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условияхВторая сторона стекла закрывается оконным штапиком. Стекло будет держаться и так, штапик тут несет скорее декоративную функцию. Штапик нужно запилить под 45 градусов. Для этого потребуется дешевое пластиковое стусло для ножовки. Но если его нет, не беда: можно начертить виртуальное стусло и ориентироваться по нему. Штапик узкий, поэтому неточности в пару миллиметров будут незаметны.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Чтобы штапик не выделялся на фоне рамы, предварительно его можно покрасить и покрыть лаком.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условияхШтапик прибивается на мелкие гвозди к раме. Чтобы не разбить и не поцарапать стекло, нужно положить на него подкладку и водить молотком вдоль стекла, не отрывая молотка.

Расходы

Расходы на окно 58×108 см:

Однокамерный стеклопакет 53×103 см. Площадь остекления 0,55 м². Если покупать абсолютно новый стеклопакет, за такой размер возьмут 700 рублей. Если покупать уценку, можно сэкономить в 2 раза — 350 рублей.

Две заготовки для дверной коробки, покрытые дубовым шпоном — со скидкой 300 рублей.

Штапик, силикон, конфирматы 250 рублей.

Итого 900—1300 рублей. В зависимости от того, где вы достанете стеклопакет.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Внешний вид самодельного окна получился даже лучше, чем неуместные белые пластиковые окна. А экономия на материалах и простая конструкция позволяют сделать такое окно за пару часов и 1000 рублей. Для удешевления и простоты сборки, окно сделано глухим. В маленьком доме окна можно помыть и с улицы, а вентиляция делается без использования форточки. При желании можно собрать каркас из таких же заготовок, и подвесить в него на петли это окно.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-bez-stanka-i-frezera-sdelat-okonnuyu-ramu-izgotavlivaem-okno-iz-dereva-podbor-materialov

Деревянные окна для веранды своими руками. Оконные рамы – преимущества и особенности монтажа

Обустраивая уютный уголок для отдыха в частном доме или на даче, где можно пребывать круглый год, хозяева отдают предпочтение закрытым беседкам, застекленным террасам . Это дает возможность наблюдать за природой зимой, не выходя из теплого помещения. Но ключевой фактор здесь – выбор, установка качественных окон и комплектующих.

Подходящие материалы

В продажу массово поступают окна различных форм, цветов, стоимости. Часто хозяева выбирают эконом-вариант. Но верандные рамы, стекло, фурнитура, изготовленные из дешевого материала прослужат недолго, что повлечет новые расходы.

Поэтому при покупке важно обращать внимание на сырье, которое взято за основу конструкции, его внешний вид и прочность.

Фото: окна одинарного остекления. Читайте статью: « Как сделать окосячку ».

Рассмотрим каждый из материалов детальнее.

Пластик

За последние годы получил популярность среди населения. Люди стали заменять деревянные старые окна для веранды на металлопластиковый вариант. Главная причина выбора – множество преимуществ использования. Среди них:

  • надежные шумо-, теплоизоляция;
  • не нуждаются в уходе;
  • ассортимент цветов;
  • выполнение под заказ модели любой формы и дизайна;
  • широкий диапазон цен.

Этот материал позволяет эксплуатировать помещение независимо от времени года.

Фото: веранда пристроенная к дому с рамным остеклением

У пластиковых террасных окон есть и недостатки:

  • крепятся в строении с прочным фундаментом, поскольку профиль весит немало;
  • не ремонтируются;
  • их нельзя заменить;
  • срок службы не превышает 25 лет.

Монтаж этих конструкций прост, поэтому их можно устанавливать самостоятельно, хотя большинство компаний включают установку в стоимость изделия.

Дерево

Если пластиковые вам не подходят, можно выбрать деревянные террасные окна. Они прослужат вам долгие годы.

Фото: двустворчатая оконная рама

Правда не все породы одинаково долговечны. Наиболее надежными считаются:

  1. Дуб . Высокая стоимость этого сырья компенсируется его прочностью, уникальной текстурой.
  2. Лиственница . Такая древесина обладает антисептическими свойствами. Устойчива к воздействию влаги.
  3. Клееный брус . Не деформируется. Прочен. Срок службы рам достигает 50 лет и больше.
  4. Сосна . Стоит недорого. Легка по весу. Эта порода создаст естественный воздухообмен. В сравнении с другими видами меньше всего подвергается процессу гниения.

Выбирая окна для террасы, помните, что деревянные наиболее экологичны. Они поддаются ремонту, реставрации, хорошо удерживают тепло внутри помещения, а уникальная текстура добавит интерьеру естественности, домашнего уюта.

Существенный недостаток – они нуждаются в постоянном уходе. Поверхность необходимо периодически обрабатывать средствами против насекомых, грибка.

Популярный вариант – деревянные рамы для террасы в одно или два стекла толщиной от 2 мм. Заказать можно несколько видов стекол:

  • закаленное;
  • тонированное;
  • солнцезащитное.

Если же у хозяев есть необходимый набор инструментов и материалов, то изготовить такое окно можно своими руками.

Алюминиевый профиль

Используется только для холодного остекления построек. Несмотря на это имеет массу плюсов:

  • небольшой вес конструкции;
  • срок службы 80 лет и выше;
  • создание габаритных изделий на заказ;
  • прочность;
  • неограниченный выбор цветов.

Верандная рама из металла позволяет выбирать различные виды систем открывания.

Среди них:

  • сдвижная;
  • поворотная;
  • откидная;
  • поворотно-откидная;
  • Главный минус – алюминий практически не удерживает тепло. Если планируется использовать материал в сооружении, где жильцы будут пребывать круглый год, необходимо заранее побеспокоится о качественной теплоизоляции помещения.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-ramu-dlya-okna-svoimi-rukami-chto-nuzhno-znat-pered-nachalom-rabot

Окно своими руками без станков с самодельным стеклопакетом. Сборка стеклопакетов: как делают стеклопакеты для пластиковых окон на заводе

На заводах и фабриках производство давно автоматизировано. Человек участвует лишь в подаче заготовок, и контроле над процессом.

Этапы изготовления пластиковых окон на заводе:

  1. Резка стекла . Применяемые технологии и инструменты зависят от габаритов заготовки. На инструменты наносится специальная жидкость, чтобы не повредить заготовку. Её устанавливают на воздушную полоску и производят разрезы. Далее стекло ломают, используя металлические стержни. После резки остаются невидимые для глаза трещины, которые следует устранить путем разлома. Важно разрезать и разламывать стеклянное полотно одновременно, чтобы микротрещины не успели зарасти. Параллельно с резкой стекла вырезают рамки, учитывая габариты полотна.
  2. Очистка стекла. Подготовленное после резки полотно отмывают специальной моющей машинкой с помощью щеток. В качестве моющей жидкости используется вода без минеральных компонентов. Использование автоматизированных машин для мойки позволяет сохранить герметические качества, что в дальнейшем отразиться на качестве стекла.
  3. Нанесение герметических компонентов. На спейсерные установки наносится начальный герметический слой. Рамку собирают в единую конструкцию, используя металлические и пластиковые уголки. На поперечные стороны укладывается несколько слоев (минимальный размер – 3 мм) герметического покрытия. Популярным средством в виде герметика сейчас является бутилы. Слой должен быть уложен равномерно, без наличия пропусков и с соблюдением минимальной ширины в 3 мм. При индивидуальном заказе бутилы наносятся вручную, при массовом производстве – автоматизировано.
  4. Начальная сборка. Начинается со шлифовки сторон стеклянного полотна. После нанесения герметичного бутила следует перейти к базовой сборке конструкции. При начальной сборке потребуется скрепить подготовленные и чистые стеклянные полотна с рамками дистанционного типа с герметиком. Важно, чтобы цвет бутилового покрытия был максимально черным. При наличии белых следов начинает весь процесс сначала, и стеклянное полотно является некачественным. Используется мягкая сторона стеклопакета (которая будет расположена внутри камеры). После начальной сборки конструкцию отправляют под пресс, который фиксирует конструкцию окончательно. Чтобы надежно зафиксировать, его оставляют под прессом на определенное время, чтобы герметик попал в нужное место и зафиксировался.
  5. Финальный этап. После работы пресса на боковые стороны стеклопакета наносится дополнительный слой герметика, который будет сохранять теплоизоляцию в процессе эксплуатации. Второй слой герметика состоит из пулиретана, силикона или тиокола. Важно, чтобы температура в производственном помещении сохранялась в диапазоне от + 16 до + 25 градусов, влажность воздуха в цеху была не более 50 %.