Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как сделать, чтобы пластиковое окно закрывалось плотнее. Инструкция по регулировке конструкций пластиковых окон (примерная)

09.09.2022 в 10:32

Как сделать, чтобы пластиковое окно закрывалось плотнее. Инструкция по регулировке конструкций пластиковых окон (примерная)

Регулировку прижима пластиковых окон можно попробовать выполнить самостоятельно, но правильнее доверить это профессионалам.

Для того чтобы выполнить регулировку прижима своими руками, вам обязательно понадобится шестигранный ключ №4, кроме того, потребуются отвертки, плоскогубцы и прочие инструменты. Но далеко не всегда в обиходе есть данный ряд инструментов, поэтому стоит обратиться в сервисную службу БФК. Специалисты службы имеют все необходимые навыки и инструменты для профессиональной регулировки фурнитуры ваших окон.

С помощью шестигранного ключа выполняется вертикальное и горизонтальное регулирование рам пластиковых окон, а также регулировка прижима створок.

Интенсивность прижима створок пластиковых окон к раме регулируется эксцентриками, расположенными по периметру конструкции.

Как сделать, чтобы пластиковое окно закрывалось плотнее. Инструкция по регулировке конструкций пластиковых окон (примерная)

Чтобы прижать створку пластикового окна плотнее к раме, эксцентрик нужно вращать по часовой стрелке. Чтобы ослабить прижим, вращайте против часовой стрелки.

Для определения текущей степени прижима створок, на эксцентриках располагаются специальные риски. Если риска направлена в сторону улицы, то прижим ослаблен – окно в летнем режиме регулировки. Если риска расположена ближе к уплотнителю окна – настроен плотный зимний прижим.

Самостоятельно это проделать сложно и не безопасно.

Не имея опыта и специальных навыков можно повредить оконную конструкцию или фурнитуру. Гораздо надежнее обратиться к специалистам. Профессиональное регулирование пластиковых окон необходимо выполнять как минимум дважды в год при естественной смене температурных режимов на улице или по мере естественной усадки стен во вновь построенном жилье.

Если вам необходима регулировка, ремонт ваших окон, воспользуйтесь услугами компании БФК.

Помните, только своевременная настройка фурнитуры пластиковых окон позволяет значительно увеличить срок службы ваших окон. 

Качественная работа пластикового окна зависит от правильного функционирования фурнитуры. Именно она защищает помещение от пыли, уличного шума и сквозняков.

Самой износоустойчивой частью окна считается профиль, срок эксплуатации которого достигает 40 лет, в то время как срок эксплуатации качественной фурнитуры – 5-10 лет.

С течением времени даже самая лучшая фурнитура известных производителей требует регулировки.

На нарушение ее функционирования влияют разные причины: неправильная установка, проседание стен, износ уплотнителя, попадание мусора между створкой и рамой, не надлежащий уход за фурнитурой. Эти причины приводят к цеплянию створкой оконной рамы, заеданию ручки, проблематичному открыванию и закрыванию окна, неплотному прилеганию створки.

Регулировка пластиковых окон REHAU производится самостоятельно путем несложной корректировки фурнитуры, например, регулировки петли механизма открывания створки и прижима створки, смазывания движущихся деталей. Более сложную регулировку, когда необходимо разобрать створку, лучше доверить специалистам.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Регулировка прижима пластиковых окон

Регулировка пластиковых окон на зиму. Регулировка прижима пластиковых окон

Чаще всего регулировка пластиковых окон подразумевает регулировку прижима пластиковых окон, а именно регулировку зима-лето. Ясно, что в зимнее время прижим створок окна должен быть сильнее, во избежание сквозняков, а летом прижим лучше ослабить.

Вначале нужно убедиться, что регулировка пластиковых окон необходима. Для этого можно использовать зажженную у закрытого окна спичку или зажигалку – если сквозняк есть, то пламя заколеблется или даже погаснет.

Так вы определите плотность прижима. Если регулировка прижима пластикового окна необходима, придется проделать несложные манипуляции.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Регулировка прижима пластиковых окон

При открытии окна обратите внимание на его торец. Там вы обнаружите три эксцентрика, регулирующие прижим пластикового окна, их еще называют цапфами. Используя шестигранник, эксцентрики можно поворачивать, на

Регулировка пластиковых окон на зиму. Регулировка прижима пластиковых окон

Для более плотного прижима поверните их на несколько миллиметров в левую сторону, чтобы ослабить прижим — в правую. Работа очень простая, и вы легко произведете регулировку пластиковых окон самостоятельно. Главное – следите, чтобы плотность прижима была равномерной, а для этого эксцентрики должны быть обязательно выставлены одинаково.

Стоит обратить внимание на значительный нюанс регулировки прижима пластиковых окон — в первый раз осуществляйте минимальную регулировку, поскольку уплотнительные резинки на створке со временем ссыхаются и изнашиваются, а значит регулировку придется проводить снова.

Если же сразу сильно прижать створку, резинки ссохнутся быстрее, а после этого никакая регулировка не поможет и придется менять уплотнительную ленту.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Регулировка прижима пластиковых окон

В этом тоже нет ничего сложного. Старая резинка просто-напросто удаляется, а новая устанавливается в специальный паз. Единственное, с чем нужно быть внимательным, так это с тем, чтоб не растянуть ее слишком сильно, иначе она будет пропускать воздух.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/regulirovka-ruchki-plastikovogo-okna-chto-vklyuchaet-v-sebya-ponyatie

Регулировка прижима пластиковых окон со стороны петель. Створка прилегает к раме недостаточно плотно

Со стороны ручки на боковом торце створки располагается система эксцентриков, с помощью которой регулируется плотность прижима к раме створки. Они могут иметь различный внешний вид в зависимости от фирмы-производителя, но принцип работы во всех случаях одинаков.

Регулировка прижима пластиковых окон со стороны петель.  Створка прилегает к раме недостаточно плотно

Рисунок 7 — Регулировка цапф пластиковых окон

Вращая эксцентрики плоскогубцами или шестигранником можно настроить необходимую степень прижатия створки к раме. В летний период рекомендуется выполнять слабый прижим, а в зимний — сильный. Если нужно отрегулировать степень прижатия створки окна к раме со стороны петель, сделать это можно при помощи регулировочного винта, находящегося на нижней петле (рисунок 8).

Регулировка прижима пластиковых окон со стороны петель.  Створка прилегает к раме недостаточно плотно

Рисунок 8 — Регулировка прижима окна

Если эта створка является поворотно-откидной, то можно отрегулировать дополнительно прижим створки при помощи верхней петли. Чтобы добраться до находящегося на ножницах около верхней петли регулировочного болта (рисунок 9), нужно открыть створку и затем, нажав предварительно на блокиратор (рисунок 11), установить ручку в режим проветривания. Если вам нужно прижать створку к раме, то необходимо вращать болт по часовой стрелке, соответственно ослабить прижим можно, вращая болт против часовой стрелки.

Регулировка прижима пластиковых окон со стороны петель.  Створка прилегает к раме недостаточно плотно

Рисунок 9 — Регулировка прижима окна ПВХ

Некоторые виды фурнитуры регулируются исключительно с помощью расположенных со стороны ручки ответок (рисунок 10 — а). Положение ответных планок регулируется при помощи шестигранника. Для увеличения прижима створки окна к раме нужно сместить планку в сторону улицы. На раме со стороны петель также имеются регулируемые шестигранником прижимные механизмы (рисунок 10 — б, в). Чем больше вы выдвините язычок, тем створка будет сильнее прижиматься к раме.

Регулировка прижима пластиковых окон со стороны петель.  Створка прилегает к раме недостаточно плотно

Как отрегулировать пластиковое окно, если оно не закрывается. Что такое регулировка окон?

О регулировке пластиковых окон, как правило, вспоминают тогда, когда они плохо закрываются или открываются, задевают и заедают, продувают с разных сторон и т.д. То есть, когда окно еще не сломано, но уже «барахлит», и с трудом выполняет свои функции.
Многие считают, что регулировка окна – это простое «подтягивание» цапф и петель фурнитуры, которые нужно «подкручивать» чуть ли не ежегодно. И неудивительно, ведь рано или поздно ваше пластиковое окно снова провисает, и начинает дуть.
Задумайтесь: конструкции из ПВХ ставят в России уже третий десяток лет. Все рассчитано, еще немцами, до мелочей, и испытано на практике. Тем не менее, проблемы у окон наблюдаются одни и те же, из года в год. Почему так происходит? Как отрегулировать окно «раз и навсегда», и возможно ли это?
Отвечаю – да, возможно, если знать, что нужно делать.
Регулировка окна – процесс, конечной целью которого является, не просто устранение основных неисправностей и приведение его в рабочее состояние. Окно должно снова (или впервые) стать таким, каким его задумал и разработал производитель. Это, на самом деле, целый комплекс мер, в котором, вопреки расхожему мнению, винтам и петлям отводится скромная, вспомогательная роль.
За все годы своей работы (уже более 15 лет), я припоминаю только пару случаев, когда окна было целесообразнее заменить, а не ремонтировать. Регулировать окна, даже прослужившие много лет, и «возвращать их в строй» намного выгоднее, чем менять их. Ведь кроме очевидных затрат на покупку новых «стеклопакетов», приходится снова проходить через весь «разгром» монтажных работ, и, нередко, заново делать ремонт в квартире.

Не плотно закрывается пластиковое окно со стороны петель. Описание способов решения проблемы

Исполнитель должен знать, что регулировка прижатия в зоне расположения петель должна проводиться непосредственно в самих петлях. Они защищены специальной пластиковой крышечкой, которую нужно снять осторожно отверткой, не повреждая внешнюю отделку рамы.

Настройку петельного прижима допускается выполнить, как индивидуально для петли, так и совместно настроить обе. Выбор метода регулирования будет зависеть от фурнитуры, которая установлена на ПВХ-окне.

Варианты устранения продувания ПВХ-окон из-под петель:

  1. Верхняя петля, горизонтальная настройка. Вращая наладочный ключ по часовой стрелке, створка приближается к петле, низ ее стане по чуть-чуть приподниматься. Если петлю необходимо отвести от створки, то шестигранник, в соответствии с этим, необходимо поворачивать другую сторону, низ станет опускаться. Регулирование створки по горизонтальному уровню способно переместить створку от 1 до 2 мм, в зависимости от конструкции, что достаточно, чтобы устранить скос.
  2. Вертикальное регулирование створки выполняют на нижней петле. Наладочный ключ перемещают по часовой стрелке, створка поднимается, а наоборот – опускается. Вертикальный сдвиг створки аналогичен горизонтальному и может происходить от 1 до 2 мм. Наладку нижней петли с внутри выполняют при открытой оконной створке, а снаружи — при запертой. Данный процесс настройки аналогичен вышеуказанному.
  3. Створный прижим регулируют с использованием эксцентриков, которые расположены вдоль всего оконного периметра. Исполнитель должен поворотом ручки завести эксцентрики за прижимные площадки, также расположенные вдоль периметра.

    Для того чтобы створку прижать к раме, эксцентрик перемещают по часовой стрелке, а для того чтобы ослабить — наоборот. Важно при этом наблюдать за положением риски, нанесенной на поверхность эксцентрика: риска направленная к уплотнителю говорит о максимально сильном прижиме, а риска, направленная к улице — о расслабленном режиме.

  4. Для того чтобы отрегулировать сбивание рихтовочных пластин, удаляют штапик, поддевая его ножом, легко ударяя по ручке ножа, лезвие смещается, выводя штапик из паза. Внимательно осматривают рихтовочные пластины, если они отошли в сторону, их перемещают к центру. Если это выполнить не получается, то потребуется замена на новые.

Регулировка поворотно-откидного механизма пластиковых окон. Как производится регулировка поворотно откидного механизма пластикового окна: описание и инструкция

Регулировка поворотно-откидного механизма пластиковых окон. Как производится регулировка поворотно откидного механизма пластикового окна: описание и инструкция

  • Во время установки самого окна (однако, чаще всего, устанавливается она именно профессиональным мастером, который и отрегулирует сразу окно);
  • В случае замены стекла (так как во время замены, точность механизма могла сбиться;
  • В случае если точность сбилась сама;
  • Если окно начало «тереться» о верх или низ окна, что также будет свидетельствовать о нарушении ровности повешенного окна, а если точнее, самих настройках поворотно-откидного механизма;
  • От окна заметно тянет сквозняком;

Теперь же рассмотрим и сам процесс максимально подробно.

ФУРНИТУРА

— это система механических оконных приборов , предназначенных для обеспечения периметрального (по всему периметру ) прилегания (прижима) створки к раме ,а также привода створки в необходимое положение.

ПОВОРОТНО-ОТКИДНОЙ ЗАПОР

– это деталь фурнитуры, предназначенная для превращения управляющего вращения оконной ручки в поступательное перемещение подвижной части запора и его передачи подвижным частям сопрягаемых деталей фурнитуры (угловому переключателю, среднему запору и т.д.).

Устанавливается в фурнитурный паз створки пластикового или деревянного окна. Конструктивно выполнен в виде стальной пластины и состоит из неподвижной и подвижной частей.

Подвижная часть поворотно-откидного запора со средним расположением ручки вверху и внизу выполнена в виде “гребенки”, с помощью которой передается перемещение подвижной части сопрягаемым деталям фурнитуры. Подвижная часть запора включает запорную цапфу, взаимодействующую с ответной планкой для обеспечения прижима створки к раме .

Неподвижная часть запора с фиксированным (постоянным) расположением ручки внизу имеет выступ (цапфу), с помощью которой вес створки передается на поворотно-откидную ответную планку в процессе перевода створки в откидное положение

ПОВОРОТНЫЙ ЗАПОР

— это деталь фурнитуры, предназначенная для превращения управляющего вращения оконной ручки в поступательное перемещение подвижной части запора.

В отличии от поворотно-откидного запора не имеет “гребенки” и не пере-дает поступательное движение подвижной части на сопрягаемые детали фурнитуры.

Таким образом, поворотный запор позволяет осуществлять прижим створки к раме только со стороны запора

ШТУЛЬПОВОЙ ЗАПОР

— это деталь фурнитуры, предназначенная для превращения управляющего поворота ручки в поступательное перемещение подвижной части за-пора и его передачи подвижным частям сопрягаемых деталей фурнитуры (угловому переключателю, среднему запору и т.д.) штульповой створки пластикового или деревянного окна.

Конструктивно выполнен в виде стальной пластины и состоит из неподвижной и подвижной частей. Подвижная часть штульпового запора выполнена в виде “гребенки”, с помощью которой передается перемещение подвижной части сопрягаемым деталям фурнитуры.

Неподвижная часть запора включает ответные планки для запорных цапф

УГЛОВОЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

— это деталь фурнитуры, предназначенная для передачи поступательного перемещения подвижной части фурнитуры под углом 90 град. – для прямоугольных окон, более 90 град до 135 град. – для трапециевидных окон, менее 90 град от 35 град до 45 град – для треугольных окон снизу створки. Устанавливается в фурнитурный паз створки пластикового или деревянного окна.

Конструктивно выполнен в виде уголка и состоит из неподвижной и подвижной частей. Подвижная часть представляет собой четыре стальных пластины, с помощью которых перемещение передается под необходимым углом.

Подвижная часть углового переключателя включает запорную цапфу, взаимодействующую с ответной планкой для обеспечения прижима створки к раме и зубчатые приемные части для соединения с «гребенками» ножниц и основного запора

НОЖНИЦЫ

— это деталь фурнитуры, предназначенная для обеспечения установки и фиксации створки поворотно-откидного окна в положении “Откинуто”, а также передачи перемещения подвижных частей фурнитуры сопрягаемым деталям.

Конструктивно выполнены в виде одного элемента (артикула). Состоят из неподвижной и подвижной частей.

Подвижная часть ножниц для широких створок включает запорную цапфу, взаимодействующую с ответной планкой для обеспечения прижима створки к раме

Ножницы на створке Ножницы на раме

СРЕДНИЙ ЗАПОР

— это деталь фурнитуры, предназначенная для обеспечения прижима створки к раме. Устанавливается в фурнитурный паз створки пластикового или деревянного окна.

Сопрягается с ножницами , поворотно-откидным запором, верхним или нижним шпингалетом, штульповым запором. Конструктивно выполнен в виде стальной пластины и состоит из неподвижной и подвижной частей.

Подвижная часть запора включает запорную цапфу, взаимодействующую с ответной планкой для обеспечения прижима створки к раме

ПЕТЛЯ

— это деталь фурнитуры, предназначенная для навески створки на раму и обеспечения необходимого их взаимного положения. Различают петлю на раме (верхняя и нижняя) и на створке (угловая, нижняя, средняя, фрамужная).