Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Виды раздвижных пластиковых окон на балкон.

15.08.2022 в 14:38

Виды раздвижных пластиковых окон на балкон.

Виды раздвижных пластиковых окон на балкон.
Возможность одно- и двухстороннего ламинирования поверхности пластика древоподобными или однотонными пленками, благодаря чему можно заказать ПВХ-окна для любой фасадной плоскостиТехнически сложная процедура замены поврежденных профилей в пластиковых створках и рамах
Наличие систем с разным количеством внутренних камер (от 3 до 8), что позволяет без лишних затрат найти профиль для эксплуатации в разных климатических условиях
Способность погонажных элементов из пластика принимать радиусные формы – это делает возможным остекление ПВХ-окнами балконов и лоджий с закругленными окончаниями или выступамиБольшой вес габаритных конструкций, армированных толстостенными вкладышами
Широкий ассортимент доборных и переходных профилей позволяет собирать профильные многоугольные выступающие конструкции для эркерных балконов

алюминиевый профиль

легкие металлические профили тоже хорошо подходят для остекления балконов и лоджий. эти системы иногда используют даже в тех случаях, когда в остальных проемах установлены пластиковые модели.из алюминиевого профиля могут быть собраны любые окна балконные:
  • раздвижные;
  • распашные;
  • поворотно-откидные.
Металлические системы бывают 2 типов – холодные и утепленные с термовкладышем, благодаря чему подходят для изготовления окон с разной энергоэффективностью. О разнице между этимиможно подробно прочитать в статье на ОкнаТрейд.

Виды окон для балкона. Достоинства и недостатки

Пластиковые окна устанавливают на балкон не только для того, чтобы придать дизайну современный и красивый вид. Данные конструкции обладают множеством достоинств.

  • Идеальное сочетание цены и качества. Благодаря современным технологиям, которые используются при производстве пластиковых окон, удается получать теплый балкон по приемлемой цене.
  • Огромный выбор дизайна. Балконные конструкции выпускаются в различном исполнении, что позволяет их устанавливать как на балконах в «хрущевках», так и в элитных новостройках. Кроме этого, стекла и оконные блоки могут иметь разнообразные варианты расцветки. Благодаря этому их легко подбирать под любую стилистику.
  • Высокие теплоизоляционные свойства. Изделия способны снижать внешний шум на 10-15 Дб, а также выступают надежной защитой от вибраций, шума, влаги и пыли. Пластиковые стеклопакеты способствуют созданию оптимального микроклимата, особенно это важно в холодное время года и при объединении балкона с жилой комнатой.
  • Долгий срок эксплуатации. Пластиковые окна при регулярном обслуживании могут надежно служить не один десяток лет. Единственное, чтобы максимально продлить их срок эксплуатации, необходимо хотя бы один раз в 10 лет по мере износа менять фурнитуру и выполнять смазку крепежных элементов.
  • Разнообразие систем открывания. Конструкции могут быть раздвижными, поворотно-откидными, откидными и поворотными. Кроме этого, в каждой модели предусмотрена система автоматического поддержания климата и дистанционного проветривания.
  • Возможность дополнительной установки системы защиты в виде сеток «антикошка» и москитных сеток. Это позволяет удобно проветривать помещение, защищая его от внешнего проникновения насекомых и животных.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Схема монтажа и регулировки раздвижных алюминиевых окон на балкон

Современный рынок предлагает большое количество разновидностей алюминиевых профилей, которые являются довольно качественными и отлично подходят для их установки в дамах ил других помещениях. Они максимально надежны и положительно влияют на микроклимат помещения. Установить алюминиевый балкон можно своими руками, но с соблюдением некоторых нюансов. В данной статье будут указаны все положительные стороны их установки.

Самостоятельный монтаж оконного блока все «за» и «против»

Установка алюминиевых окон на балкон почти не имеет разницы от установки окна ПВХ – аналогов. Те, кто мог видеть как происходит монтаж алюминиевых окон на балконе, то они понимают, что сделать это очень просто своими силами. В интернете есть огромное количество обучающих

Потому что помимо соблюдения последовательности установки, необходимо ознакомиться с тонкостями алюминия и работы с ним.

При работе с алюминиевым профилем необходимо соблюдать аккуратность и осторожность, которые не так важны при работе с металлопластиковыми конструкциями.

Алюминий твердый и почти не гнущийся материал, поэтому он достаточно острый. Монтаж происходит только после изучения инструкции. Фиксируют профиль с помощью анкер, чтобы исключить его деформацию.

Перед сверлением нужно нанести разметку в точках, которые предусмотрены производителем. Если отступить от этих точек и сверлить в других местах, то получается сдвиг сверла с ребра во время процесса, поэтому отверстие становится неровным.

Алюминий довольно капризный материал. Склонен к быстрой реакции с другими металлами. Следует исключить его соприкосновение черными металлами.

Что нужно предусмотреть перед началом работ.

Прежде чем устанавливать окна, нужно изучить такие вопросы:

  • Виды конструкций. Эксплуатировать алюминиевые окна можно на протяжении долгого срока, это связано с конструктивными особенностями, присущими только алюминию. Конструкции могут быть откидными, поворотными, глухими, многостворчатыми и раздвижными. Откидной – она работает только на проветривание, Поворотное – традиционное открытие “на распашку”, глухое – сплошное стекло, в котором открывается только форточка, многостворчатое – каждая створка открывается самостоятельно, раздвижные – установка раздвижных окон на балконе является оптимальным вариантом, так как открытые окна занимают минимум пространства.
  • Также окна можно классифицировать по сезону. Зимние отличаются от летних более широким профилем и термоизолирующей вставкой.
  • Установка. Монтаж алюминиевых окон своими руками очень схож с установкой пластиковых. Прежде чем приступать к установке алюминиевые окна необходимо очистить неровности от снятия старых.
  • Уход. Окна из алюминиевого профиля довольно неприхотливы в уходе за ними так же, как и пластиковые. Нужно просто периодически протирать их от пыли и грязи, иначе через время они начнут желтеть. Также периодически надо смазывать их масляными смазками, в составе которых нет смолы или кислоты, это поддержит фурнитуру.

Как правильно установить алюминиевое окно

  • Установка окон своими руками происходит методом распакечивания, если их доставили в собранном виде. Но их могут доставить в разобранном виде, возникает вопрос как собрать алюминиевые раздвижные окна? Это подробно описано в инструкции к окнам. Каждые конструкции имеют собственные инструкции по сборке, так как они все индивидуальны.
  • Следующим этапом становится фиксация в оконном проеме. Для этого нужен уровнемер, чтобы раму не съехала с ровного положения влево или вправо. Зафиксировать раму можно с помощью деревянных клиньев. Нельзя допустить изгибание оконного профиля.
  • Чтобы закрепить оконную раму из алюминиевого профиля, нужны анкерные пластины, которые закрепляются саморезами.
  • Затем происходит заделка установочного шва пеной, а затем удаляются клинья.
  • Монтаж алюминиевых раздвижных окон имеет некоторые особенности. Он происходит почти точно так же, как и установка пластиковых аналогов на балкон своими руками.
  • Сборка алюминиевых раздвижных окон начинается с замера горизонтальных параметров рамы. Затем делают направляющие необходимой длины. Места срезов обрабатываются напильником. Направляющие крепятся с помощью саморезов сверху и снизу рамы, соблюдая шаг 30 см.

Установка алюминиевых раздвижных окон довольно трепетный процесс, поэтому к нему нужно подходить с умом.

Затем собирают оконную створку раздвижных окон из алюминия:

  • помещают стеклопакет в створку;
  • по всем сторонам нижней створки крепят ролики, выдерживая расстояние от границ 5 см;
  • прокладывают по периметру шлегель – утеплитель, который выглядит как щетка.

Подготовительные работы

Начальный этап – это освобождение пространства, на котором будут работать и подготовка самих материалов для работы.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

На сегодняшний день существует несколько разных типов раздвижных конструкций. Различаются они по самым разным параметрам: материалу профиля, набора функций, шириной профиля, степенью теплоизоляции, типом механизма открывания. Начнем с последнего параметра. Механизмы открывания раздвижных окон делятся на:

  • Параллельно-сдвижной. Сверху и снизу на раме есть направляющие — на них устанавливают специально сделанные на створке пазы. Тут обычно применяется ручка с защелкой и щеточные уплотнители. Обычно такие конструкции делают из алюминия, но можно выполнить и из ПВХ.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

  • Наклонно-сдвижной. При остеклении окон раздвижная система такого типа более сложная, зато и более универсальная. На раме устанавливают несколько соединенных роликами направляющих и обвязка фурнитуры. Открываются такие окна путем поворота ручки: створка при этом двигается внутрь балкона. Несомненный плюс такого механизма — окно можно открывать на проветривание. Основным материалом может служить алюминиевый профиль, пластик и даже древесина.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Второй вариант, хотя и является более сложным, считается более удачным и функциональным. Он обеспечивает лучшую степень изоляции, более надежен и долговечен. Однако в вопросе изоляции больше внимания следует не механизму открывания, а материалу, из которого изготовлена рама. Об этом и будет написано ниже.

Алюминиевые раздвижные окна

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Несмотря на то, что алюминий чаще всего связывают с холодным остеклением, в вопросе изготовления раздвижных систем существуют такие понятия как «теплый» и «холодный» алюминий.

«Холодный» вариант не подразумевает наличие специальной теплоизоляционной перемычки. При таком способе теплоизоляция будет довольно низкой, а температура на балконе будет превышать уличную всего на несколько градусов. Такой тип профиля используется, если помещение не предполагают делать дополнительной комнатой для проведения досуга.

В «теплых» алюминиевых системах эта перемычка есть, за счет чего значительно повышаются теплоизоляционные свойства. А если используются еще и энергосберегающие стеклопакеты, то такие окна ничем не будут уступать пластиковым или деревянным.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Алюминиевые конструкции раздвижного типа выполняются по индивидуальному заказу, так что их можно использовать для балконов и лоджий любого типа и размера. Такое остекление будет легким, прочным, надежным. Первый пункт особенно важен, если речь идет о старом доме с ветхими плитами основания — под тяжелой конструкцией такая плита может попросту рухнуть.

Такая раздвижная система отлично сэкономит место и позволит по максимуму использовать всю полезную площадь помещения. Особенно удачным такое решение будет для любителей домашней флоры — теперь для того, чтобы открыть окно, не придется переставлять большую часть горшков с места на место (а потом — обратно).

Также раздвижное остекление из алюминия можно применять для остекления веранд, в качестве офисных перегородок, для домов и квартир и т.д.

Пластиковые раздвижные окна

Еще одним вариантом является установка металлопластиковой системы. Раздвижные пластиковые окна для балкона выполняются из специальных профилей Rehau и немецкой фурнитуры GU. Механизм открытия у них наклонно-сдвижной — потянуть на себя и сдвинуть в сторону.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Немаловажным плюсом также является функция проветривания — это очень актуально для жителей холодных регионов, семей с животными и маленькими детьми.

Раздвижные пластиковые окна на балкон — это еще и отличная защита от холода. Специальные энергосберегающие стеклопакеты, EPDM-уплотнители — все это обеспечивает превосходную теплоизоляцию. Именно поэтому балконные рамы из ПВХ устанавливаются чаще всего, особенно в частных домах и новостройках, а также при оборудовании на балконе или лоджии личного кабинета, комнаты для отдыха или гостевой. В общем, как дополнительную комнату.

При желании можно сделать так, чтобы створки открывались параллельно к прилегающим стенам. Это порой актуально, если речь идет о пластиковых раздвижных окнах для лоджии.