Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Стандартные размеры окон для частного дома. Стандартные размеры пластиковых окон в доме

01.04.2023 в 09:07

Стандартные размеры окон для частного дома. Стандартные размеры пластиковых окон в доме

Стандартно размеры окон определяются исходя из требований естественного освещения. Согласно СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные» от 2011 года, площадь светового проема должна быть не менее 1/8 площади пола помещения. Т.е. для комнаты в 20 м2площадь остекления должна быть не меньше 2,5 м2, что примерно соответствует размерам окна 1,7 х 1,4 м. Для мансардных этажей разрешены световые проемы чуть меньшего размера – 1/10 от площади пола.

Теплоизоляционные свойства окон в условиях бесконтрольного расходования теплоносителей в расчёт практически не принимались, настолько малы были к ним требования.

В строительных супермаркетах и на рынках в продаже можно увидеть готовые окна, изготовленные именно по типовым размерам. Как правило, они произведены из профиля и фурнитуры эконом-класса и не учитывают индивидуальных потребностей в высокой теплоизоляции, привлекательном дизайне и противовзломности. Вариант покупки типовых окон подходит домовладельцам, которые не требуют от окон многого – достаточно просто закрыть проем от непогоды. Это хорошая возможность, например, остеклить летнюю дачу.

  Преимущества стандартных готовых окон :

  • Более доступная цена.
  • Не нужно ждать замера и изготовления – в сезон это может занять от 7 до 20 дней.
  • Можно самим установить готовые окна и сэкономить на монтаже.

Недостатки стандартных готовых  окон:  

  • Нет выбора по дизайну окон – только прямоугольная форма, нет арочных или трапециевидных форм, востребованных в частном домостроении.
  • Невысокие показатели теплосбережения и звукоизоляции.
  • Нет противовзломной защиты окон.
  • Срок службы окна 7-10 лет.
  • Нет выбора цвета, в подавляющем большинстве готовые окна белого цвета, за редким исключением ламинация с внешней стороны под тёмное дерево. 
  • Придётся самостоятельно выбирать и определяться с размерами дополнительных элементов окна – москитные сетки, подоконники, отливы и пр., искать специалистов для установки или делать всё самостоятельно.

Размер окон в доме из газобетона. Как рассчитать размер остекления в коттедже?

Точные размеры стандартных окон по ГОСТ соблюдают при проектировании домов, коттеджей в строительных организациях. Для готового деревянного или блочного дома параметры отличаются. Компании производят оконные конструкции на заказ по предоставленным замерам ширины и высоты проёмов. Поэтому сложностей в поиске нестандартных габаритов для проёмов загородных домов не возникает.

Перед заказом окон в коттедж или частный дом возникает вопрос: как определить размеры остекления? Не все оконные проёмы имеют стандартные габариты — гармоничное соотношение по ширине и высоте. В идеале параметры учитываются на этапе проектирования. Но и в готовом доме можно исправить недостатки строительства, смонтировать конструкции с ориентиром на нормативы. Стандартные размеры пластиковых окон сведены в ГОСТ 11214-86. Параметры для частных домов зависят от:

  • размера помещения;
  • назначения каждой комнаты;
  • материала изготовления стен;
  • архитектурного облика здания, его габаритов;
  • требуемого уровня освещённости;
  • технических характеристик оконных конструкций.

Ориентируйтесь на ширину окон в частном доме в пределах от 87 до 267 см. Стандартная высота конструкции варьируется от 116 до 206 см. От проёма зависит тип оконного профиля, размещение одной или 2-3-х створок и тип остекления.

Перед определением площади остекления обратите внимание на нормативы. В них указаны пропорции оконных систем по отношению к площади помещения. При минимальном размере пластиковых конструкций в соотношении 1/6 или 1/8 в загородном доме создаются хорошие условия для проживания.

Например,для гостиной площадью 10,8 м² устанавливают окно примерно 1,35 м² (1,5×0,9 м). Комната 26 м² потребует больше освещения, поэтому размер оконного проёма в доме с кирпичными стенами составит 4,32 м² (2 трёхстворчатых конструкции 1,2×1,8 м).

Узнайте стоимость установки окон в загородном доме от московского производителя «Завод Окон ПВХ».

(Только для жителей Москвы и Московской области), отправьте заявку для расчета стоимости:

Если коттедж уже построен, но вам неизвестны размеры оконных проёмов, потребуется их расчёт. Определите, имеется ли четверть (выступ с наружной части стены примерно в 1/4 кирпича — 5-6 см) или нет. Она ограждает окно от воздействия солнца, влаги, так снижаются теплопотери, не требуется отделка внешних откосов. Рама надёжно фиксируется кирпичным каркасом.

Для дома с конструкцией оконного портала с четвертью габариты проёма вычисляют так. Замер ширины проводите по внутреннему краю. Зафиксируйте значения в трёх параллелях и выберите минимальное. От него отнимите толщину монтажных швов — 15-55 мм с обоих краёв. Полученное значение соответствует ширине пластикового окна для частного дома. Высоту для рамы измеряйте в трёх местах, запишите наименьший замер с вычетом швов.

Замеры оконного проёма без четверти проводят как по внешней, так и по внутренней стороне по аналогии. Если снимите мерки неверно — в одном месте рама встанет ровно, а в узких местах впритык. Размер пластиковых окон для частного дома имеет меньшие параметры, чем оконный проём.Кроме швов по краю конструкции оставьте нижний зазор от 2 до 5 см для монтажа подоконника. Для обустройства отлива раму углубляют на 10-15 см в сторону помещения.

Французское остекление всё чаще выбирают для загородных домов. Окна больших размеров занимают до 80% стены загородного дома. Соблюдают минимальный отступ от смежных поверхностей, потолка и пола 25-30 см.

Большие окна в частном доме размеры. Нетиповые габариты для разных видов зданий

Нестандартные светопрозрачные элементы для установки в квартиры или частные жилые дома, как правило, изготавливаются, согласно материалам индивидуального проекта , с учётом результатов статического расчёта и членения блоков на сегменты с помощью усиленных фахверков. Чаще всего, потребители заказывают следующие виды нестандартных панорамных окон:

  • Естественное освещение лестничной клетки – ширина может начинаться от 400 – 600 мм, а высота достигает 10 – 12 м, что достигается путём стыковки прямоугольных рам между собой. 
  • В гостиных с большой площадью, панорамные оконные конструкции могут достигать 6 метров в ширину и 3,6 метров в высоту, благодаря членению на сегменты с устройством армированных импостов.
  • В помещениях бассейнов, зимних садов, террас и веранд, ленточное отделение выполняется с длиной до 10 – 12 и более метров, при условии, что предельная высота таких блоков не превышает 3 м, а толщина закалённого стекла не менее 6 – 8 мм. 
  • В случае устройства световых фонарей в верхних частях ограждающих конструкций, высота оконных блоков не превышает 600 – 900 мм, при длине более 6 метров. 
  • При обустройстве фронтона в частном жилом доме со скатной кровлей, размер трапециевидной или треугольной светопрозрачной конструкции может достигать до 8 – 9 метров в основании и до 4 метров в высоту, в верней точке.
  • В случае организации витрин торговых центров, либо панорамных ресторанов, нередко применяются арочные окна в виде полукруга с диаметром до 6 метров.

Размеры оконных проемов в панельных домах. Размеры окон в кирпичных и панельных хрущёвках

Стандартные размеры окон для частного дома. Стандартные размеры пластиковых окон в домеПри создании проекта зданий различных назначений и типов размеры проёмов для окон устанавливаются в строгом соответствии с требованиями к освещённости внутри помещений. Данное требование напрямую связано с габаритами здания, его размерами, местонахождением, световыми характеристиками соотношения оконного проёма и площадью помещения и так далее.

Соотношение оконного проёма к площади помещения регламентируются СНиП П-А862 («Строительными нормами и правилами»). Такие требования не являются обязательными к выполнению, но служат ориентировочными при составлении проектов зданий и их строительстве.

Оконные проёмы по ГОСТ

Стандартные размеры окон для частного дома. Стандартные размеры пластиковых окон в доме 01Согласно СНиП окошки должны соответствовать нормам светопропускаемости. На этот фактор значительно влияют:

  • количество установленных стёкол;
  • расстояние между стёклами.

Типовые размерные нормы чётко прописаны в ГОСТ, но не стоит забывать, что такие параметры окон в хрущёвках — оптимальные, но не единственно возможные. Ограничений по размерам окошек для жилых зданий не существует, поскольку современные технологии позволяют изготовить оконные рамы любого подходящего для конкретного здания размера. Стандартные габариты оконец рассчитываются в соответствии с оптимальным сочетанием множества параметров, основной среди которых является пропускаемость света. ГОСТ включает в себя координационные модульные и габаритные оконные размеры, которые чаще всего используются при типовом проектировании и при массовом строительстве жилых помещений.

Размер окон в жилых домах

Оконные проёмы в жилых домах не всегда соответствуют стандартным размерам. Эти параметры могут отличаться в зависимости от:

  • типа жилого дома;
  • года постройки дома.

Поскольку самостоятельно вычислить размер окон в хрущёвке не всегда представляется возможным, следует для измерения высоты и ширины оконного проёма обратиться к профессиональным замерщикам.

Окна в панельных домах

Стандартные размеры окон для частного дома. Стандартные размеры пластиковых окон в доме 02Жилые помещения — панельные дома — принято считать типовыми, стандартными строениями. Однако, параметры окон в них также не всегда одинаковы — размерный разброс может доходить до 15 сантиметров. Точное вычисление размеров окна в панельном доме можно произвести только произведя замеры.

Конечно, существуют стандартные размеры окон, к которым проектировщики стремятся при составлении проекта дома:

  • двустворчатая конструкция по стандартам имеет длину 130 см и 140 см;
  • трехстворчатое стандартное оконце может быть в ширину 205 см или 207 см, а по высоте оно не отличается от двустворчатого - 140 см.

Окна в домах-«хрущёвках»

Размерные характеристики окон в хрущёвках из кирпича зависят прежде всего от ширины подоконника. Если подоконники широкие, то:

  • стандартное двустворчатое окно имеет ширину 145 см и высоту 150 см;
  • трехстворчатое окно по стандарту будет 150 см в высоту и 204 в ширину.

Если подоконники неширокие, то размеры, как правило, будут такие:

  • 135 см в высоту и 130 см в ширину для двустворчатых окошек проёма;
  • 204 см шириной и 135 см в высоту.

Пластиковое остекление: выбор и характеристики

Большинство жильцов частного сектора и квартир жалуются на высокую слышимость уличных шумов и низкую теплоизоляцию в квартирах. Справиться с этими проблемами поможет установка пластиковых оконных конструкций. Пластиковое остекление имеет некоторые особенности, которые необходимо учитывать:

    Стандартные размеры окон для частного дома. Стандартные размеры пластиковых окон в доме 03геометрия — неправильно установленное окно не избавит от сквозняков и шума;
  • система вентиляции — стоит дополнить стандартную комплектацию дополнительными функциями;
  • на нижних этажах целесообразно установить противоударное остекление и фурнитуру, защищающую от взлома.

Размеры пластиковых окошек могут быть любыми, современное производство способно обеспечить потребителей желаемым товаром. Стандартные размеры производимых окон для хрущевок, как правило, блок-окно:

  • двустворчатое окошко - 131 см в ширину и 152 см в высоту;
  • балконный проем: 152 см на 152 см и дверь на балкон: 227 см в высоту и 78 см в ширину.

Наружное остекление

Стандартные размеры окон для частного дома. Стандартные размеры пластиковых окон в доме 04Окошки для наружного остекления балконов и лоджий производятся любого размера. В случае при определении параметров оконца основополагающую роль играет уклон кровли. Соответственно, чем более пологий уклон кровли, тем более высоким будет окно. Высота окошка должна обеспечивать максимальную освещенность проёмов и обзор. Ширина окон для наружного остекления должна соответствовать ширине балкона.

Остекление балкона с уличной стороны требует предварительной подготовки:

  • балконную плиту следует предварительно усилить при помощи бетонной стяжки и армирования;
  • каркас балкона и перила нуждаются в полной замене или качественном укреплении.

Наружное остекление в частных домах следует доверять исключительно профессионалам, поскольку самостоятельный монтаж может привести к смещению несущей конструкции и вызвать деформацию строения или его обрушение.

Размер оконных проемов в частных домах ничем не регламентируется и определяется исключительно составителем проекта. В этом случае определение реального размера оконца проводится только с помощью тщательного измерения.

Размер окон стандарт. Какие бывают в зависимости от материала рамы?

Разберем габариты окон из дерева, алюминия, пластика.

Дерево

Один из популярных материалов для изготовления окон. Стандарты величин обуславливаются особенностями геометрии деревянных рам и возможностями сохранения этого параметра под воздействием статических нагрузок и порывов ветра. Все требования к деревянным изделиям отражены в.В таблице стандартные размеры:

Алюминий

Основные параметры металлических окон содержатся в тексте. В нем указаны параметры оконной коробки (ширина В и высота Н), а также оконного блока (ширина В1 и высота Н1). Единица измерения — мм. Предельные отклонения габаритных размеров — не более +2,0 мм и -1,0 мм. Размеры алюминиевых окон и оконных проемов:

Производители ориентируются на вышеуказанные параметры, но идеальной точности не гарантируют. Отклонения могут доходить до 10 -15 см.

Существует два типа алюминиевого профиля. Максимальные размеры стеклопакета в них немного отличаются. Для конструкций «теплой» системы он составляет 2000 мм х 3000 мм, размер створки 1200 мм х 1700 мм. Ограничения для «холодного профиля» — 1600 мм х 2300 мм.

Пластиковые

Размеры пластиковых окон нормируются стандартами

    Типовые размеры в мм определены так:

    • высота — 600; 900; 1200; 1350; 1500 и 1800;
    • ширина — 600; 900; 1000; 1200; 1350; 1500 и 1800.

    Условным стандартным размером приняты стеклопакеты для окон (мм):

    • одностворчатого — 1200 х 1200;
    • двухстворчатого — 1450 х 1500;
    • Сделать правильный расчет и определить точные размеры окна можно только, если известен тип дома.