Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета

27.07.2022 в 17:27
Содержание
  1. Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета
  2. Замена стеклопакета на двухкамерный. Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный. Нужно ли новое окно?
  3. Разбилось стекло в стеклопакете. Заменить стекло в пластиковом окне - сколько стоит
  4. Замена разбитого стекла в стеклопакете. Как поменять своими руками?

Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета

Строение стеклопакета в правильном понимании этого термина чем-то напоминает конструкцию аквариума, только «запакованного» не с трех , а со всех четырех сторон. Стеклопакет может состоять из одной, двух или даже трех камер, так как рассчитан на установку в разных регионах с индивидуальными особенностями климата.

Камерами называют отделения между стеклами , соответственно стекол может быть установлено два, три или четыре.

Стекла имеют между собой определенное расстояние, которое определяется дистанционной металлопластиковой или металлической рейкой, на которую приклеивают с двух сторон на герметик.

Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета

Хорошо видна дистанционная перфорированная рейка между стеклами

Эта дистанционная рейка бывает разной ширины — чем она шире, тем больше воздушное пространство между стеклами . Этот элемент конструкции перфорирован небольшими отверстиями — они необходимы для того чтобы внутри камер не собиралась влага, и стекла не запотевали. Рейку можно легко рассмотреть на уже установленных окнах.

Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета 01

Дистанционная рейка в разрезе

Внутри дистанционная рейка заполняется осушителем, который не позволяет, так как хорошо впитывает влагу. Торцевая часть стеклопакета заливается герметиком — этот слой составляет 10 ÷ 15 мм.

Изготовленный профессиональным способом стеклоблок заполняется инертным газом, таким как, криптон или аргон, или просушенным воздухом с определённым разрежением. Газовое заполнение имеет большую плотность, чем воздух, поэтому такие окна имеют более высокие характеристики термо — и звукоизоляции.

Для изготовления стеклопакетов используются стекла различной толщины, — это обязательно указывается в маркировке изделия.

Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета 02

Несколько примеров стеклопакетов

Так, например, обозначениеуказывает на то, что это двухкамерный стеклопакет с толщиной стекол по 4 мм, и расстоянием между ними по 10 мм. Б олее сложная формула , например r — 4 i  говорит , что перед нами специальный стеклопакет с внешним утолщенным стеклом, в 6 мм, первой воздушной камерой в 10 мм, средним стеклом 4 мм , газонаполненной камерой (аргон) в 16 мм и стеклом с энергосберегающим эффектом типа «i» толщиной 4 мм.

Замена стеклопакета на двухкамерный. Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный. Нужно ли новое окно?

Можно ли заменить однокамерный стеклопакет на двухкамерный? Такой вопрос зачастую возникает в том случае, если теплоизоляция однокамерного стеклопакета оказывается недостаточной. Рассмотрев прямую зависимость сохранения тепла от количества камер в стеклопакете, многие владельцы решают в корне изменить ситуацию. Но не только это становится причиной замены стеклопакетов. Рассмотрим основные.

Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета 03

Основные причины замены однокамерных стеклопакетов на двухкамерные

Чаще всего стеклопакеты заменяют по следующим причинам:

• Заказывали эконом вариант, а позже появилась финансовая возможность произвести более дорогое и качественное остекление;

• Энергосберегающие показатели установленных стеклопакетов не оправдали ожиданий, и они нуждаются в замене;

• Стеклопакет “плачет”, запотевает, треснуло стекло.

Однако двухкамерные стеклопакеты обычно толще, и появляются новые вопросы. Нужна ли в таком случае замена окна? Можно ли избежать лишних расходов в таких случаях?

Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный без особых затрат

Сначала необходимо обратить внимание на уже имеющийся стеклопакет. Ведь однокамерные стеклопакеты бывают обычными (толщиной 24 мм) и расширенными (толщиной 32 мм).

Ширина двухкамерных стеклопакетов варьируется от 32 мм и до 44 мм. Значит, есть и двухкамерные пакеты толщиной 32 мм. В такой пакет установлено дополнительное стекло, а общая дистанция между стеклами сокращена с 24 мм до 20 мм.

Из этого следует, что вовсе не обязательно менять поврежденный или невыгодный однокамерный стеклопакет на такой же по количеству камер. Такая замена наименее проблематична, так как такой стеклопакет гарантированно «впишется» в уже установленное окно и при этом не придется менять штапики. Основные затраты придутся на стоимость самого стеклопакета. При этом теплоотдача сократится почти на 40%, и новая рама при этом не понадобится. Такой вариант возможен только в том случае, если изначально были установлены окна с расширенным однокамерным стеклопакетом.

Неравнозначная замена стеклопакетов. К чему готовиться

Профиль Rehau допускает замену узкого стеклопакета на более широкий, но при этом необходимо учесть некоторые нюансы:

• Конструктивная глубина профиля. От нее зависит максимальная ширина стеклопакета, который можно установить в такое окно. Этот показатель Вы без труда найдете в спецификации к договору.

• Вес нового стеклопакета и прочность профиля и фурнитуры.

Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета 04

Решение об изменении ширины стеклопакета приведет к тому, что придется заменить штапики, удерживающие стеклопакет в раме, а это еще одна статья расходов.

Разница в весе пакетов будет довольно значительна, особенно если еще и изменить толщину стекол с 4 мм до 6 мм. Не каждый профиль, подходящий для окон с однокамерным стеклопакетом, выдержит тяжелый двухкамерный, то же касается и фурнитуры. Во избежание негативных последствий такой замены необходимо учитывать допустимую нагрузку на профиль и фурнитуру. Без специалистов здесь не обойтись.

Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета 05

Поможем заменить однокамерный стеклопакет на двухкамерный в Днепропетровске и области

Если Вы уже приняли решение о замене стеклопакета, фабрика теплых окон “Открытые Окна” рекомендует выбирать энергосберегающий пакет, сокращающий затраты на отопление, либо мультифункциональный, сохраняющий тепло зимой и значительно сокращающий проникновение тепла, пропуская лишь 42% солнечной энергии в жаркое время года. Обращайтесь к нам, и мы подберем оптимальный вариант для Ваших окон.

Разбилось стекло в стеклопакете. Заменить стекло в пластиковом окне - сколько стоит

Стекло в пластиковом окне - самый хрупкий элемент и, такое случается, может разбиться. Причин на это и обстоятельств - множество, а решение по его замене - одно и, как оказывается, не такое уж и сложное.

Как заменить стекло в пластиковом окне, если оно разбилось или по другим причинам должно быть заменено?

Разбили стеклопакет - что делать?

Возможные повреждения стекла в пластиковом окне:

  • Трещина,
  • Скол,
  • Сквозное отверстие.

Первая помощь

Трещина или скол в стеклопакете
В случае когда стеклопакет получил незначительные повреждения и целостность конструкции не нарушена - постарайтесь не использовать створку окна с поврежденным заполнением. Это позволит избежать дальнейшего разрушения стеклопакета. Тем не менее, чтобы нормально пользоваться окном, разбитое стекло необходимо заменить.

Сквозное отверстие - дырка в стеклопакете
В некоторых случаях стеклопакеты могут получить сквозное повреждение. В этом случае первым делом необходимо закрепить на окне, например, скотчем, кусок картона или иной материал, препятствующий проникновению воздуха с улицы - что особенно важно в холодное время года, и максимально быстро начать процесс замены разбитого стеклопакета.

Как заменить разбитое стекло в пластиковом окне

Для тех, кто ценит время и стремится доверять работу мастерам, мы предлагаем услугу профессиональной замены стеклопакета в окнах квартиры и загородного дома.

Замена стеклопакета специалистом Бизнес-М

Замена двухкамерного стеклопакета площадью до 1,0 кв. метров в Москве с учетом всех затрат. Подробнее»

9 000 .-

При желании, заменить стеклопакет можно самостоятельно. Далее мы предлагаем подробную инструкцию.

Важно: Стеклопакет меняется полностью: отдельные стекла в составе стеклопакета не меняются, так как склеены между собой.

Инструкция по самостоятельной замене разбитого стеклопакета

Этапы по замене разбитого стеклопакета

  1. Замерить стеклопакет
  2. Изготовить новый стеклопакет взамен разбитого
  3. Установить новый стеклопакет
Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета 06

Для замены стеклопакета выполните следующие последовательные действия:

  1. Извлеките штапики удерживающие разбитый стеклопакет. Сначала длинные, затем - короткие. Чтобы поддеть - используйте плоский острый предмет - шпатель или нож.
  2. Аккуратно извлеките старый стеклопакет. Следите чтобы подкладки, распирающие его и на которые он опирается - не потерялись.
  3. Установите новый стеклопакет. Разоприте его подкладками. Как это сделать правильно - смотрите в ГОСТ 30674 Блоки оконные из ПВХ профилей .
  4. Установите штапик на место: сначала короткие, затем - длинные. Используйте молоток с специальным "мягким" наконечником - чтобы случайно не повредить стекло.
  5. Утилизируйте старый стеклопакет.

Стоимость нового стеклопакета

На заказ изготавливаем стеклопакеты аналогичный разбитому или улучшенный. Например, противоударный, солнцезащитный, теплосберегающий, тонированный. Разновидности стеклопакетов

Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета 07

Рассчитать стоимость нового изделия можно по телефону или в офисе. Стоимость стандартных стеклопакетов за квадратный метр .

Где забрать готовый стеклопакет

Забрать готовый стеклопакет можно в Москве и области:

  • Склад в Москве ;
  • Склад в городе Люберцы Московской области.

Доставка стеклопакетов

Для вашего удобства любое количество стеклопакетов может быть доставлено по адресу.

Доставка стеклопакетов осуществляется транспортом компании по Москве и Московской области. В другие регионы - транспортной компанией. Воспользуйтесь доставкой, чтобы исключить случайное разбитие стеклопакета. Заказать доставку .

Консультация и вызов мастера для замены - через сайт и по телефону.


Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета 08

Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета 09

Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета 10

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/stoit-li-menyat-razbitoe-steklo-v-steklopakete-procedura-zameny-stekla

Замена разбитого стекла в стеклопакете. Как поменять своими руками?

Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета 11 В случае потери стеклом целостности потребуется замена всего стеклопакета или только разбитого стекла. Для этого потребуется выполнить процедуры:
  1. Сделать замер требуемого стекла или стеклопакета.
  2. Извлечь повреждённую конструкцию. В случае наличия осколков или невозможности изъятия из-за изменения размеров потребуются вспомогательные приспособления.
  3. Замена отдельного повреждённого стекла, герметизация пакета, выдерживание до полного застывания тиокола.
  4. Установка нового или отремонтированного окна, помещение на прежние места штапиков (посмотреть инструкцию по ремонту пластиковых окон своими руками можно здесь ).

ремонт полотна и комплектующих

сначала выполняют замеры до извлечения повреждённого пакета. только затем осуществляется демонтаж разбитой конструкции.

Внимание

Установка должна производиться в абсолютно чистую раму по внутренней полости. Для этого используются обычные чистящие средства, вода и губка.

Чтобы новый стеклопакет не получил повреждений, забивать штапики нужно очень аккуратно.

Структура конструкции

Желательно произвести изучение структуры и типаперед его установкой. В составе стандартного однокамерного содержится всего два стекла с расположенной внутри дистанционной рамкой. Для большей эффективности вместо сухого воздуха внутри полости такого стеклопакета может находиться инертный газ или сухой воздух. В качестве герметика используется для крепления бутил , который закрепляет на поверхности рамку. Осушитель помещается внутрь полости такой рамки, что удерживает влагу, противодействует образованию конденсата в камере. Наносится слой герметика по периметру. Даже при незначительном разрушении одного из стёкол изделия может потребоваться его полная замена, особенно при наполнении энергосберегающим газом.

Замена стеклопакета в глухой системе

Для замены потребуется сделать следующее :Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета 12
  1. «Сапожным» ножом и острой стамеской демонтируются штапики.
  2. Чтобы стекло легче транспортировать, к его поверхности нужно прикрепить присоски со специальными ручками.
  3. Для извлечения стеклопакета из створки он поддевается лопаткой.
  4. Установка нового производится на предварительно помещённые в фальцевые рамы подкладки. Необходимо обеспечить изделие нужной шириной, чтобы оно захватывало всю площадь торца снизу.
  5. Чтобы выровнять по контуру уплотнитель, используется лопатка с силиконовой накладкой.
  6. Пластиковым молотком или киянкой забиваются штапики в следующем порядке: нижний, боковые, верхний.

Совет

Если такая установка производится без мастера, то оставшиеся после монтажа инструменты и материалы могут применяться по усмотрению владельца жилья.

В открывающейся пластиковой створке

Если повредился стеклопакет в створке, которая открывается, то производится сначала снятие штапиков по аналогичной схеме , как для глухого окна. Он вытаскивается с помощью присосок с ручками или рейки-рычага. Отличает эти типы окон расположение в самой створке фальцевых мостов. Створка от нижней петли приподнимается с помощью дистанционных подкладок. Затем при внешнем осмотре определяется отсутствие любых сколов, трещин или повреждений на новом изделии. Для уплотнения слоя герметика применяется силиконовая замазка (на пластиковых окнах своими руками?). Замену завершают установкой нового стеклопакета с простукиванием пластиковым или резиновым молотком штапиков на прежнее место.

В алюминиевой раме

Ремонт стекла пластикового окна. Конструкция стеклопакета 13Отличие алюминиевых окон — достаточная прочность при небольшом весе. Нагрузки по сравнению с пластиковыми аналогами ими выдерживаются большие . Поэтому область применения алюминиевого профиля больше подходит для общественных зданий, промышленных объектов или офисов. При замене повреждённого стеклопакета в таком окне требуется определение его типа:
  • «тёплый» – применяется в качестве остекления оконного проёма в жилых зданиях, поскольку теплозащита обеспечивается полимерной вставкой;
  • «холодный» – используется в качестве защиты от атмосферных влияний балконов, перегородок, лоджий.
При повреждении стекла или всего стеклопакета все операции по его, замерам и вставке нового выполняются по аналогии, как для окон ПВХ. Могут устанавливаться не только такие же по качеству и свойствам конструкции, главное — совпадение геометрических размеров.