Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Необычные и элегантные шторы в гостиную. Особенности

30.06.2022 в 12:44

Необычные и элегантные шторы в гостиную. Особенности

Возможности занавесок для оформления окон и дверных проемов гостиной поистине велики. Шторы придают интерьеру гостиной атмосферу домашнего очага, которая является определяющим критерием комфорта всех домочадцев. Модели, предлагаемые торговыми марками вниманию покупателей, отличаются конструкцией, способом оформления, материалом изготовления, функциональностью фурнитуры.

Каждое изделие имеет свои характерные черты, отличающие его от иных занавесок по разным признакам . Например, одни модификации не рассчитаны на закрытие и открытие окон. Иные и вовсе не несут какой-либо функциональной нагрузки – их предназначением является лишь декорирование пространства, увеличение уровня его эстетической привлекательности.

При этом стационарность моделей нередко играет не на руку практичности занавесок. Ввиду того что они оформляются на длительный срок, такие шторы быстрее покрываются пылью. В зависимости от разновидности и расположения мебели изделия для гостиной могут иметь разную длину и ширину, посредством чего достигается разный уровень драпирования полотнищ по задуманному дизайну.

Исходя из типа конструкции и особенностей планировки конкретной комнаты, они могут иметь разное назначение:

  • для одного окна;
  • на окно с балконной дверью;
  • для дверных проемов разного типа;
  • на эркерные окна.

Занавески могут быть сплошными и отдельными для каждого окна, вкупе образующими определенную шторную композицию. Исходя из особенностей дизайна, они могут быть классическими симметричными либо асимметричными. Отличительной чертой моделей является возможность комбинирования.

Большинство разновидностей отлично сочетается между собой, что позволяет интерьеру выглядеть свежо и неизбито.

С чем должны сочетаться шторы в гостиной. Основные правила выбора

Зал – это основное помещение в любом доме, именно здесь мы отдыхаем после тяжелого рабочего дня, здесь общаемся с членами своей семьи, встречаем друзей и родственников. Именно поэтому интерьер гостиной должен быть продуманным, стильным и гармоничным – таким, чтобы в нем царила атмосфера тепла и настоящего уюта. В наши дни текстильная отрасль предлагает широчайший выбор штор – неудивительно, что в таком многообразии можно потеряться.

Чтобы гардины не стали лишним элементом обстановки, а наоборот, подчеркнули выбранный стиль гостиной, необходимо учитывать метраж комнаты, уровень освещенности, меблировку и общее цветовое решение интерьера. Так, если помещение просторное – здесь можно подобрать любые шторы, гармонично будет смотреться и дорогой императорский текстиль, и японские шторы. А если помещение невелико, то акцент лучше сделать на лаконичности оформления окна – здесь не место громоздким драпировкам и нагромождению элементов декора.

При помощи портьер можно визуально изменить высоту окна, например, использование прямых занавесок от потолка до пола делает окно более длинным, особенно если вы выбрали текстиль мятного, бирюзового или голубого колера.

Чтобы расширить окно, стоит отдать предпочтение воздушным моделям, развешенным по всей длине карниза. На солнечной стороне оптимальным вариантом станут плотные шторы. А если окна выходят на северную сторону, удачным решением будут материалы, пропускающие свет. Имейте в виду, стилевое решение занавесок не должно вступать в контраст с общим оформлением интерьера, например, если ваш зал отделан под барокко, шторы в стиле кантри будут совершенно неуместными.

Портьеры и обои в интерьере должны гармонично сочетаться – это отнюдь не означает, что их следует выбирать однотонными, но желательно подобрать эти элементы в общей цветовой гамме. Само полотно, из которого пошиты гардины, должно по фактуре сочетаться с материалом обивки мягкой мебели.

Шторы для гостиной 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Когда закончены ремонтные работы в квартире, тогда нужно переходить к оформлению. Это относится к мебели, декору и современным шторам. Каждый из этих элементов должен дополнять другой. Это позволит сделать гармонию интерьера.

Шторы для гостиной 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Поэтому рекомендуется узнать, какие шторы сейчас в моде для гостиной. Можно защитить окна от солнца и любопытных глаз, а также украсить их в одной стилистике с оформлением комнаты.

Главные тренды

Чтобы придерживаться одного дизайна штор для гостиной с другими деталями интерьера, требуется в точности обозначить единое с ними цветовое направление.

Шторы для гостиной 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Это сбалансирует текстуры и оттенки между собой.

Натуральные ткани

Дизайнеры предпочитают применять натуральные черты во всем: принтах с растительными элементами, продуманность освещения и применение натуральных материалов.

При этом шторы в гостиную в современном стиле необязательно должны быть из ткани.

Могут применяться другие материалы для жалюзи, такие как рогожка, тонкие слоя древесины и рисовой бумаги.

При этом преследуется основная идея: красивый дизайн занавесок и экологическое направление общего оформления комнаты.

Шторы для гостиной 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Материалы для дизайнерских штор:

  • Хлопок. Это хороший в чистке материал. Красивый вид позволяет его широко применять для занавесок в зал в современном или скандинавском стиле, провансе, кантри.
  • Лен. Ткань производится из волокон натурального происхождения. Имеется приятная на ощупь текстура, оптимальные свойства в применении.
  • Шелк. Это тонкая ткань с глянцевым оттенком. Такие занавески относятся к премиум-классу, смогут преобразить комнату в классическом стиле или модерн.
  • Атлас. Это материал, в котором переплелись нити искусственного и натурального вида. К свойствам относятся прочность, красивый вид.

Насыщенные цвета

Рекомендуется, чтобы шторы в интерьере имели конкретную цветовую гамму. Глубокие и яркие цвета должны гармонировать с пастельными оттенками, иначе броский фон будет иметь безвкусные черты.

Можно провести совмещение двух из перечисляемых групп:

  • приглушенные оттенки: каштановый, серый, темно-серый, бордо;
  • природные тона: зеленый, салатовый, изумрудный;
  • оттенки камней, песка, воды, земли;
  • яркие: изумрудный, рубиновый, коралловый, золотой, серебро, алый, желтый, голубой, сизый;
  • холодный спектр: синий, фиолетовый;
  • теплый спектр: розовый, бежевый, сиреневый, оранжевый.

Шторы для гостиной 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

В текстиле главное не только его качество, но и правильный цвет. Это поможет выдержать цветовую гамму во всей комнате.

Минимализм

К новым трендам относится минимализм.

Шторы для гостиной 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Это не устанавливает правила по полному отсутствию большого числа элементов, а располагает к продуманному их использованию.

Шторы для гостиной 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Подбирается не просто дизайн штор для зала в простой и неяркой стилистике, но и качество этого атрибута. Он должен быть легкий в чистке, состоять из актуальных материалов и быть однотонного оттенка.

Шторы для гостиной 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Ничего лишнего – это основа минимализма. Не стоит подбирать текстиль с узорами. Он отвлекает от основной концепции дизайнерского направления. Могут оказать содействие фото новинок, выполненных в простом и лаконичном стиле.

Несколько фактур

Чтобы создать уют в комнате, нужно провести правильное сочетание текстуры.

Шторы для гостиной 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Не всегда гардины состоят из одной ткани, но чтобы совместить один вид материала с другим, требуется выделить для себя определенные правил и прислушаться к советам:

  • Можно экспериментировать. Не всегда стоит придерживаться правила совмещения натуральных и искусственных тканей. Можно проводить гармоничное объединение, но стоит избегать больших контрастов. Например, вельвет будет плохо сочетаться с парчой, но сможет хорошо смотреться с менее тонкой тканью.
  • Совмещения текстиля в комнате и на окнах. Правильные текстуры смогут создать единую композицию. Если мебель и обивка в зале имеет более грубую форму, тогда можно отвести от нее внимание яркими принтами на шторках. В то же время если в помещении преобладает много ярких акцентов, тем более в фактурном исполнении, тогда гардины не стоит выделять визуально, а подобрать однотонные варианты.

Разновидности

Разнообразие шторы в зал в современном стиле фото реализованных проектов подскажет как сориентироваться в новых трендах.

Шторы для гостиной 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Кроме этого стоит правильно обозначить стиль занавесей и сопоставить его с интерьером в зале.

Классические

Шторы для гостиной сочетающие в своей основе классику, всегда будут в тренде.