Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Алюминиевые раздвижные окна на лоджию. Алюминиевые раздвижные окна на балкон: преимущества

22.08.2022 в 17:44

Алюминиевые раздвижные окна на лоджию. Алюминиевые раздвижные окна на балкон: преимущества

Алюминиевые профили в комплексе с одинарными стеклами создают практически невесомую и очень легкую конструкцию, которая отличительна повышенной крепостью и долгим сроком эксплуатации. Устанавливаются такие профили в основном на балконы и лоджии. Система скольжения усовершенствованна, поэтому уменьшается нагрузка на подшипники. Раздвижная алюминиевая конструкция прекрасно подойдет для любых балконов. Несмотря на то, что система холодная, температура в балконе или лоджии будет теплее, чем на улице на 7-9 0 С.

Остекление балконов и лоджий с помощью алюминиевых раздвижных окон отличается повышенной пожаробезопасностью.

Раздвижные окна на лоджию – это прекрасная возможность сохранить и сэкономить дополнительное пространство благодаря тому, что система, открываясь и закрываясь, проходит вдоль балконного парапета. Кроме этого, они не создадут излишний шум, потому как присутствуют специальные ролики. Еще одно неоспоримое преимущество – вся подвижная фурнитура может выниматься только с внутренней стороны. Именно по этой причине раздвижные алюминиевые окна на балкон – это залог дополнительной безопасности и защиты жилого помещения от нежелательных гостей. Защелку, блокирующую створки, не видно с внешней стороны, потому как она врезана в раму.

Алюминиевые раздвижные окна на лоджию. Алюминиевые раздвижные окна на балкон: преимуществаАлюминиевые раздвижные окна на балкон универсальны и экологичны. Установить их можно самостоятельно

  1. Владельцы небольших домов, несмотря на высокие потолки, испытывают большой дефицит жилого пространства, в том числе на балконе и лоджии.
  2. Трудно себе представить более удобный вариант для обустройства балкона или лоджии, чем раздвижной алюминиевый профиль.
  3. Не нужно быть великим архитектором, чтобы понять – для такого вида остекления не потребуется дополнительное пространство, чтобы открыть или закрыть окно. Р
  4. аздвижные створки – компактны, помогут сделать балконы и лоджии визуально более просторными.

Компактность – это не единственная положительная сторона раздвижных окон на лоджию и балкон.

Перед тем как провести монтаж раздвижных систем на балкон необходимо ознакомиться с их положительными сторонами :

  • Конструкция прочная и легкая;
  • Имеет невысокую стоимость;
  • Окна долговечны и надежны;
  • Обладают устойчивостью к процессу коррозии;
  • Экологически чистые;
  • Не требует особого ухода;
  • Монтаж можно провести самостоятельно.

Алюминиевые раздвижные окна на лоджию. Алюминиевые раздвижные окна на балкон: преимущества 01Небольшой вес и прочность алюминиевых раздвижных систем — идеальный вариант для остекления балкона

Сегодня стоимость алюминиевых раздвижных систем доступна всем. Некоторые дома, например хрущевки попросту не выдержат пластиковые окна, их тяжелый вес может стать фатальным для старого балкона. Поэтому в таких случаях алюминиевые раздвижные окна – идеальный вариант.

С помощью окон из алюминия можно обустроить помещения, которые не требуют утепления – лоджия, балкон, зимний сад, веранда, беседка.

Обычно, компании производители в комплекте с окнами выпускают и раздвижные двери. Балкон с алюминиевым остеклением смотрится стильно, красиво, не громоздко. Очень пользуется сейчас спросом панорамное остекление из алюминиевых раздвижных окон.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Схема монтажа и регулировки раздвижных алюминиевых окон на балкон

Современный рынок предлагает большое количество разновидностей алюминиевых профилей, которые являются довольно качественными и отлично подходят для их установки в дамах ил других помещениях. Они максимально надежны и положительно влияют на микроклимат помещения. Установить алюминиевый балкон можно своими руками, но с соблюдением некоторых нюансов. В данной статье будут указаны все положительные стороны их установки.

Самостоятельный монтаж оконного блока все «за» и «против»

Установка алюминиевых окон на балкон почти не имеет разницы от установки окна ПВХ – аналогов. Те, кто мог видеть как происходит монтаж алюминиевых окон на балконе, то они понимают, что сделать это очень просто своими силами. В интернете есть огромное количество обучающих

Потому что помимо соблюдения последовательности установки, необходимо ознакомиться с тонкостями алюминия и работы с ним.

При работе с алюминиевым профилем необходимо соблюдать аккуратность и осторожность, которые не так важны при работе с металлопластиковыми конструкциями.

Алюминий твердый и почти не гнущийся материал, поэтому он достаточно острый. Монтаж происходит только после изучения инструкции. Фиксируют профиль с помощью анкер, чтобы исключить его деформацию.

Перед сверлением нужно нанести разметку в точках, которые предусмотрены производителем. Если отступить от этих точек и сверлить в других местах, то получается сдвиг сверла с ребра во время процесса, поэтому отверстие становится неровным.

Алюминий довольно капризный материал. Склонен к быстрой реакции с другими металлами. Следует исключить его соприкосновение черными металлами.

Что нужно предусмотреть перед началом работ.

Прежде чем устанавливать окна, нужно изучить такие вопросы:

  • Виды конструкций. Эксплуатировать алюминиевые окна можно на протяжении долгого срока, это связано с конструктивными особенностями, присущими только алюминию. Конструкции могут быть откидными, поворотными, глухими, многостворчатыми и раздвижными. Откидной – она работает только на проветривание, Поворотное – традиционное открытие “на распашку”, глухое – сплошное стекло, в котором открывается только форточка, многостворчатое – каждая створка открывается самостоятельно, раздвижные – установка раздвижных окон на балконе является оптимальным вариантом, так как открытые окна занимают минимум пространства.
  • Также окна можно классифицировать по сезону. Зимние отличаются от летних более широким профилем и термоизолирующей вставкой.
  • Установка. Монтаж алюминиевых окон своими руками очень схож с установкой пластиковых. Прежде чем приступать к установке алюминиевые окна необходимо очистить неровности от снятия старых.
  • Уход. Окна из алюминиевого профиля довольно неприхотливы в уходе за ними так же, как и пластиковые. Нужно просто периодически протирать их от пыли и грязи, иначе через время они начнут желтеть. Также периодически надо смазывать их масляными смазками, в составе которых нет смолы или кислоты, это поддержит фурнитуру.

Как правильно установить алюминиевое окно

  • Установка окон своими руками происходит методом распакечивания, если их доставили в собранном виде. Но их могут доставить в разобранном виде, возникает вопрос как собрать алюминиевые раздвижные окна? Это подробно описано в инструкции к окнам. Каждые конструкции имеют собственные инструкции по сборке, так как они все индивидуальны.
  • Следующим этапом становится фиксация в оконном проеме. Для этого нужен уровнемер, чтобы раму не съехала с ровного положения влево или вправо. Зафиксировать раму можно с помощью деревянных клиньев. Нельзя допустить изгибание оконного профиля.
  • Чтобы закрепить оконную раму из алюминиевого профиля, нужны анкерные пластины, которые закрепляются саморезами.
  • Затем происходит заделка установочного шва пеной, а затем удаляются клинья.
  • Монтаж алюминиевых раздвижных окон имеет некоторые особенности. Он происходит почти точно так же, как и установка пластиковых аналогов на балкон своими руками.
  • Сборка алюминиевых раздвижных окон начинается с замера горизонтальных параметров рамы. Затем делают направляющие необходимой длины. Места срезов обрабатываются напильником. Направляющие крепятся с помощью саморезов сверху и снизу рамы, соблюдая шаг 30 см.

Установка алюминиевых раздвижных окон довольно трепетный процесс, поэтому к нему нужно подходить с умом.

Затем собирают оконную створку раздвижных окон из алюминия:

  • помещают стеклопакет в створку;
  • по всем сторонам нижней створки крепят ролики, выдерживая расстояние от границ 5 см;
  • прокладывают по периметру шлегель – утеплитель, который выглядит как щетка.

Подготовительные работы

Начальный этап – это освобождение пространства, на котором будут работать и подготовка самих материалов для работы.

Теплые раздвижные окна на балкон. Стеклопакеты для раздвижного остекления — новинки и тенденции будущего

Наряду с остеклением традиционными распашными окнами все большей популярностью пользуется раздвижное остекление, при котором створки перемещаются параллельно друг другу.

При остеклении балконов и лоджий распашными окнами их створки могут распахиваться только вовнутрь, а для этого требуется пространство. При раздвижном остеклении можно обеспечивать максимальный доступ воздуха в сочетании с экономией свободного пространства.

С технической точки зрения раздвижные системы проще в исполнении, а выглядит такое остекление элегантно и презентабельно.

Системы раздвижного остекления

Существует несколько вариантов раздвижного остекления.

Раздвижными системами можно остеклять балконы, лоджии, веранды, такое остекление может быть холодным и теплым, панорамным и с опорой на парапет, безрамным и с использованием рам.

  • Остекление одинарными стеклами в алюминиевых рамах (Provedal, Krauss). В остекляемый проем вставляется рама, а каждая створка по периметру обрамлена алюминиевым профилем. Створки движутся по направляющим благодаря роликам. Это система холодного остекления, максимально легкая конструкция не требует укрепления парапета, позволяет открывать от одной до двух третей площади.
  • Безрамное раздвижное остекление , без вертикальных элементов каркаса. Также является холодным, стекло для него должно быть достаточной толщины и обязательно повышенной прочности.
  • Остекление одинарными стеклами в армированном металлопластиковом профиле (Слайдорс) – более прочный и устойчивый к деформациям профиль, возможность всесезонной эксплуатации независимо от погоды. Более дорогая система, чем алюминиевое остекление.
  • Остекление стеклопакетами в ПВХ профиле (Слайдорс, Patio, VEKA, STiS). Все достоинства предыдущей системы плюс лучшие теплоизоляционные характеристики. Это теплое или полутеплое остекление.
  • Остекление стеклопакетами на основе «теплого» алюминиевого профиля с термовставкой (СИАЛ).
  • Остекление окнами в профиле из стеклокомпозита, легкого сверхпрочного материала, с одинарными стеклами или стеклопакетами(Inline Fiberglass, ФГК). Довольно дорогая система (на 20-30% дороже ПВХ), пока не получившая широкого распространения.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

На сегодняшний день существует несколько разных типов раздвижных конструкций. Различаются они по самым разным параметрам: материалу профиля, набора функций, шириной профиля, степенью теплоизоляции, типом механизма открывания. Начнем с последнего параметра. Механизмы открывания раздвижных окон делятся на:

  • Параллельно-сдвижной. Сверху и снизу на раме есть направляющие — на них устанавливают специально сделанные на створке пазы. Тут обычно применяется ручка с защелкой и щеточные уплотнители. Обычно такие конструкции делают из алюминия, но можно выполнить и из ПВХ.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

  • Наклонно-сдвижной. При остеклении окон раздвижная система такого типа более сложная, зато и более универсальная. На раме устанавливают несколько соединенных роликами направляющих и обвязка фурнитуры. Открываются такие окна путем поворота ручки: створка при этом двигается внутрь балкона. Несомненный плюс такого механизма — окно можно открывать на проветривание. Основным материалом может служить алюминиевый профиль, пластик и даже древесина.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Второй вариант, хотя и является более сложным, считается более удачным и функциональным. Он обеспечивает лучшую степень изоляции, более надежен и долговечен. Однако в вопросе изоляции больше внимания следует не механизму открывания, а материалу, из которого изготовлена рама. Об этом и будет написано ниже.

Алюминиевые раздвижные окна

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Несмотря на то, что алюминий чаще всего связывают с холодным остеклением, в вопросе изготовления раздвижных систем существуют такие понятия как «теплый» и «холодный» алюминий.

«Холодный» вариант не подразумевает наличие специальной теплоизоляционной перемычки. При таком способе теплоизоляция будет довольно низкой, а температура на балконе будет превышать уличную всего на несколько градусов. Такой тип профиля используется, если помещение не предполагают делать дополнительной комнатой для проведения досуга.

В «теплых» алюминиевых системах эта перемычка есть, за счет чего значительно повышаются теплоизоляционные свойства. А если используются еще и энергосберегающие стеклопакеты, то такие окна ничем не будут уступать пластиковым или деревянным.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Алюминиевые конструкции раздвижного типа выполняются по индивидуальному заказу, так что их можно использовать для балконов и лоджий любого типа и размера. Такое остекление будет легким, прочным, надежным. Первый пункт особенно важен, если речь идет о старом доме с ветхими плитами основания — под тяжелой конструкцией такая плита может попросту рухнуть.

Такая раздвижная система отлично сэкономит место и позволит по максимуму использовать всю полезную площадь помещения. Особенно удачным такое решение будет для любителей домашней флоры — теперь для того, чтобы открыть окно, не придется переставлять большую часть горшков с места на место (а потом — обратно).

Также раздвижное остекление из алюминия можно применять для остекления веранд, в качестве офисных перегородок, для домов и квартир и т.д.

Пластиковые раздвижные окна

Еще одним вариантом является установка металлопластиковой системы. Раздвижные пластиковые окна для балкона выполняются из специальных профилей Rehau и немецкой фурнитуры GU. Механизм открытия у них наклонно-сдвижной — потянуть на себя и сдвинуть в сторону.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Немаловажным плюсом также является функция проветривания — это очень актуально для жителей холодных регионов, семей с животными и маленькими детьми.

Раздвижные пластиковые окна на балкон — это еще и отличная защита от холода. Специальные энергосберегающие стеклопакеты, EPDM-уплотнители — все это обеспечивает превосходную теплоизоляцию. Именно поэтому балконные рамы из ПВХ устанавливаются чаще всего, особенно в частных домах и новостройках, а также при оборудовании на балконе или лоджии личного кабинета, комнаты для отдыха или гостевой. В общем, как дополнительную комнату.

При желании можно сделать так, чтобы створки открывались параллельно к прилегающим стенам. Это порой актуально, если речь идет о пластиковых раздвижных окнах для лоджии.