Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Установка глухого окна пвх своими руками. Замеры окна

06.05.2023 в 17:00

Установка глухого окна пвх своими руками. Замеры окна

Установка глухого окна начинается с замеров будущего окна. Если вы заказываете окно в профессиональной фирме, то сотрудник приедет к вам домой и все сделает сам.

Однако, владея информацией о том, как грамотно это сделать, всю работу можно выполнить своими руками. При выполнении замеров, помните, что оконный блок обязательно должен иметь размеры на 10-20 мм по периметру меньше проема. Эти зазоры нужны для компенсации неровностей и прокладки утеплителя и герметика в процессе выполнения шва. Снизу проема также нужно учесть и ширину подоконника, к которой нужно прибавить те же 10-20 мм.

Измерять ширину и высоту проема, для получения более точных параметров, нужно как минимум

в трех местах: по краям и в середине. Иногда стоит дополнительно измерить и диагональные размеры. Если откосы покрыты слоем штукатурки, его лучше снять, поскольку под слоем штукатурки довольно проблематично вычислить ширину проема.

Если окно будет вставляться в проем «с четвертью», то нужно принять во внимание, что выступ обязательно должен перекрывать раму на 10-15 мм по всему периметру с наружной стороны окна. Установить глухие окна своими руками проще, чем открывающиеся модели. Демонтаж старого оконного блока нужно выполнять очень аккуратно, чтобы избежать повреждения проема, с которого после этого необходимо убрать строительный мусор и грязь.

Теперь можно начинать монтаж рамы нового окна. В процессе установки оконной рамы соблюдайте такие правила:

  • недопускайте использования проема для формирования притолоки стены, поскольку в таком случае рама жестко фиксируется и «замуровывается». Вследствие чего минимизируется способность нормально выполнять свои функции
  • отсутствие технологических зазоров между окном и проемом станет причиной возрастания нагрузки на конструкцию
  • важным моментом является правильность определения глубины установки оконного блока в проем. Учтите, что ширина наружного откоса должна быть более 10 см, а внутреннего – более 17 см
  • глубина установки должна быть соизмерима с толщиной рамы.

В случае полного соблюдения все правил, точка росы будет находиться между стеклами, и, естественно, на внутренней поверхности стекол не будет формироваться конденсат.

Интересно, что толщина рамы в сантиметрах должна быть равна средней минусовой температуре вашего климатического региона.

Не стоит устанавливать окна с длинной рамой и тонким пакетом, поскольку подобная оконная конструкция будет играть исключительно декоративную функцию.

Установка пластиковых окон своими руками в кирпичном доме. Технология установки пластиковых окон в кирпичном доме своими руками.

В данной статье будет рассмотрена технология установки пластиковых окон в кирпичном доме своими руками, так же дам пару хитрых советов для правильной установке, монтажа пластиковых окон своими руками.

Установка глухого окна пвх своими руками. Замеры окна

Пластиковые окна с каждым днем набирают популярность у населения. Они хорошо избавляют от уличного шума и сохраняют в помещении оптимальную температуру круглый год. Если вы еще не поставили себе их, то стоит задуматься об их приобретении. Поэтому в данной статье поговорим о технологии установки пластиковых окон в кирпичном доме своими руками.

Это весьма сложный и трудоемкий процесс, к нему стоит подходить со всей серьезностью и ответственностью. Конечно самостоятельная установка пластиковых окон не рекомендуется, но бывают такие обстоятельства, что приходится самому выполнять установку окна.

Сперва, определяем особенность оконной конструкции (с четвертью или без четверти).

Замеры для обычных окошек (без четверти)

В недавно построенном помещении установка пластикового окна будет производиться в ещё не застеклённый оконный проём. Замеряем все по технологии, вертикальную длину проёма и вычитаем пять сантиметров. Это высота будущего окна. Измеряем длину проёма по горизонтали и вычитаем 3 сантиметра — получится ширина будущего окна. По полтора сантиметра уйдёт на боковые стороны и верх окна, а три с половиной сантиметра останется на подоконник внизу окна.

Предварительно решите, какие параметры и размеры будут у вашего подоконника и наружного отлива. Добавьте к готовым параметрам хотя бы 5 см. для «врезки» подоконника в стену с левой и правой стороны. При условии, что вы никогда не занимались установкой пластиковых окон, практичнее добавить 20-30 см, излишки уберутся в процессе работы. Готовые подоконники и отливы имеют стандартную длину до 6 метров, и разнообразную ширину (от 10 до 60 см.). Но, как заказчик, вы обязаны указать минимальные параметры, позволяющие подобрать вам наиболее подходящий вариант.

Измерения для окошек с четвертью

Измеряем горизонтальное наименьшее расстояние между четвертями. Затем необходимо прибавить по полтора сантиметра с каждой из сторон. Получилась ширина готового окна. Вертикальные измерения начинаем снизу проёма, и до начала верней четверти. Это, фактическая высота будущего окна. Подоконник и отлив замеряется однотипно измерениям подоконника и отлива для окон без четверти. У вас должно получиться несколько чисел:

1.            высота будущего окошка;

2.            ширина будущего окошка;

3.            длина вашего подоконника;

4.            ширина вашего подоконника;

5.            оптимальная длина отлива;

6.            оптимальная ширина отлива.

Если ваше жилое помещение не новое, и вы ещё не сняли старое окно, то измерения однотипные, как и для нового дома. С той лишь разницей, что оконный проём заменяете наружными измерениями оконной рамы.

Подготовительный этап перед установкой пластиковых окон в кирпичном доме.

В первую очередь нужно подготовить себя к этому  процессу. Конечно технология установки пластиковых окон в кирпичном доме своими руками не самая легкая, но и не самая сложная.

Нужно быть аккуратным и терпеливым. Не стоит забывать, что установка пластиковых окон своими руками требует большой физической силы, окна очень тяжелые, так что обзаведитесь заранее помощником, а еще лучше найдите человека, которому уже знакома технология установки пластиковых окон в кирпичном доме. Конечно для облегчения труда и удобства работы, окна предварительно лучше разобрать, то есть снять все створки и стеклопакеты с оконной рамы, но после установки рамы в проем вам все равно понадобится второй человек чтобы поставить створки и стеклопакеты на место, а ставить их нужно перед запениванием.

Перед установкой пластиковых окон своими руками конечно же первым делом демонтируем старое окно и очищаем оконный проем, если это не новостройка. Для знающего человека это совсем не трудно, и займёт от получаса до полутора часов.

Вспомним правило «семь раз отмерь, один раз отрежь», в данном случае оно будет весьма актуально. Несколько раз замерьте оконный проем: сверху, снизу, посередине, со всех сторон и с внутренней, и с внешней стороны стены.

Важно не забывать, что раму не получится подпилить или подогнать под размер окна. Если проем окна меньше рамы или рама заходит в него с трудом, то ничего не остается, как только выдалбливать подходящий размер в проеме.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/samostoyatelnaya-ustanovka-okon-v-panelnom-dome-podgotovka-k-demontazhu

Установка пластиковых окон гост. Материалы, обязательные при установке окон

Среди монтажников пластиковых окон ГОСТ 3071-2012 получил название «ленточного». Это связано с тем, что в соответствии с требованиями этого документа, необходимо защищать швы «ленточками» – узкими по ширине изделиями: пароизоляционными, саморасширяющимися и диффузионными.

Материалы для установки пластиковых окон по ГОСТу:

  • ленты ПСУЛ (саморасширяющиеся уплотнительные);
  • ГПЛ (пароизоляционные), изготовленные из бутилкаучука или алюминиевой фольги, для внутренней защиты швов;
  • диффузионные полиэстеровые для внешней защиты.

Ленты ПСУЛ являются саморасширяющимся материалом и продаются в роллах. При монтаже крайне важно выбрать степень увеличения объема ленты . Этот показатель всегда указан на упаковке. Так, для зазоров шириной 10 мм, нужно выбирать ленту с диапазоном расширения 30-40 единиц. Наиболее популярны марки лент Profband, «ПСУЛ-EUROBAND», «Липлент», «Робибанд».

Полиэтиленовая лента ГПЛ (гидропароизоляционная) изготовлена на основе вспененного каучука. С одной ее стороны клеевая основа, в середине – паропроницаемый материал, со второй стороны – ламинированная основа и вставки из металлизированного материала (фольги). Предназначение этих лент заключается в отражении тепла обратно, внутрь помещения, и защиты монтажной пены от влаги. Популярные марки: TYTAN Professional, KLEBEBANDER, «Герметик-Абрис».

Диффузионные ленты укладывают под отлив с целью защиты шва от влаги с наружной стороны окна. Эти материалы также изготавливают из бутилкаучука, но клеевой основы у них две: с каждой стороны. Поэтому защитный материал прочно приклеивается и к отливу, и к проему. Популярные марки: HAUSER, «Робибанд», Ultima, WS.

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Технология монтажа пластикового окна в проем деревянного дома

При установке пластикового стеклопакета в окосячку дома из дерева без уровня и отвеса не обойтись – если хотите, чтобы створки окна имели плавный ход, не открывались под собственной тяжестью или же заедали. Тогда никогда не закрепляйте окно, не убедившись – не на глазок, а по уровню, что оно стоит ровно.

Чтобы труды в связи вставкой окна в проем и выравнивание не пошли насмарку, необходимо выставленную по уровню конструкцию зафиксировать монтажными креплениями.

Самый оптимальный вариант – по 6 штук на каждое окно. Их можно заказать там же, где даете заявку на изготовление стеклопакетов.

Под эти крепления на каждой стороне окна имеются технические салазки, поэтому с правильным размещением пластин сложностей не будет. В каждой пластине предусмотрены отверстия под саморезы. Можно ли обойтись без пластин? Да, если хотите при креплении рамы сверлить ее насквозь, что станет причиной разгерметизации камер в профиле. Лично я против такого варварства – мне окна нужны не только для красоты, но и для надежной защиты от холода и влаги. И монтажникам, если не сами будете ставить, тоже скажите, чтобы устанавливали окна по правилам. Только в таком случае ожидания от пластиковых стеклопакетов в деревянном доме будут полностью оправданы.

Очень советую снять оконные створки с рамы перед ее установкой в проем. Это не займет много времени, но сэкономит массу сил: без них она станет легче в разы и направлять ее в нужное место будет проще.

Алгоритм установки стеклопакета в проем деревянного дома:

  • вставив конструкцию в окосячку, под нижнюю раму просунуть щепы толщиной сантиметра в 2;
  • используя водяной уровень, определить качество установки;
  • нужного показателя добиваться подкладыванием дополнительных щепок;
  • такими же деревяшками выравнять раму по вертикальному уровню;
  • определив наиболее оптимальное положение, закрепить раму на окосячке саморезами, вводя их в отверстия на монтажных пластинах.

Установка глухого окна пвх своими руками. Замеры окна 01Вкручивая каждый саморез, не попадите в гребень бревна, в который упирается окосячка. Чтобы избежать разбалтывания самореза, ввинчивайте его слегка под углом.

После закрепления рамы, запенивайте ее по контуру только после навешивания створок – они предотвратят ее прогиб под давлением застывающей монтажной пены. Если створки не поставить до этого, то позднее будут проблемы с ходом форточек даже в идеально установленной раме.

По окончании выравнивания рамы по горизонтали и вертикали, с каждой стороны всей конструкции должна оставаться щель в 2 см толщиной – для заливки пеной. Высота расстояния между верхней панелью окосячки и до первого бревна не меньше 5 и не больше 15 см – зазор предотвратит давление древесины на окна после усадки сруба.

Перед заливкой пены нужна контрольная проверка правильности установки всей конструкции. Ориентируются на «поведение» распахнутой створки: она не должна самостоятельно уходить дальше, чем ее раскрыли, или пытаться вернуться обратно, подчиняясь своему весу, а не вам.

Вот такой краткий получился ликбез на тему монтажа пластикового стеклопакета в деревянном доме. Надеюсь, что мои советы помогут вам в вашем благородном и увлекательном деле.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/samostoyatelnaya-ustanovka-okon-v-panelnom-dome-podgotovka-k-demontazhu

Установка пластиковых окон пошагово. Установка и выравнивание окна в проеме

После правильной подготовки проема, дальнейший монтаж продолжается установкой рамы. При этом необходимо учесть, что конструкция устанавливается по отвесу, а не по краям проема. В большинстве старых многоквартирных домов советской постройки, да и нередко в частных домах, боковые стенки проема далеки от вертикали, а нижняя и верхняя — от горизонтали.

Если взять за ориентир одну из них, не проверив предварительно уровня, то раму установить можно, но со створками будет сложнее — вся фурнитура рассчитана на строгое соответствие уровню.

При установке пластиковых окон по ГОСТу инструкция требует соблюдения определенных допусков — отклонение по вертикали не более 3мм./м. (менее 4,5 мм. на всю длину конструкции). Проверяется правильность установки рамы при помощи водяного или лазерного строительного уровня.

До начала запенивания шва проверить отвесность рамы можно и другим способом — просто открыть створку более чем наполовину. Если она самопроизвольно открывается дальше или начинает закрываться, то окно установлено с нарушением вертикали и положение рамы необходимо корректировать. Если этого не сделать, должной герметизации не будет, что угрожает не только более низкой температурой в комнате, но и повреждением оконной конструкции вследствие появления наледи.

Установка глухого окна пвх своими руками. Замеры окна 02

Крепление рамы к стене производится посредством анкеров или специальных монтажных пластин, если они предусмотрены. Естественно, перед закреплением рамы необходимо демонтировать стеклопакет и снять створки. Это намного упростит выравнивание рамы и ее монтаж. Обычно, правильно изготовленное на промышленном оборудовании окно ПВХ очень легко разобрать на составные части (кроме рамы) и затем собрать обратно, обладая необходимыми навыками, конечно.

Для креплений в раме с внутренней стороны при помощи дрели проделываются отверстия под анкеры — по три на вертикальных стенках и по два на горизонтальных. Диаметр их равен 8 – 10 мм, в зависимости от применяемых метизов. При сверлении используется обычная безударная дрель, перфоратор понадобиться при подготовке отверстий в стеновом материале. Если стена деревянная или из ячеистого бетона, то можно пользоваться только дрелью.

Установка глухого окна пвх своими руками. Замеры окна 03

Последовательность крепления — нижние анкера по обеим сторонам (не завинчиваются до конца), затем верхние и средние. На каждом этапе перепроверяется отвесность конструкции. При затягивании анкеров следует соблюдать умеренность — раму, особенно в средней части очень легко деформировать.

После закрепления рамы в проеме опорные подкладки с нижней части не удаляются, они выполняют роль удерживающей конструкции, частично снимающей нагрузку на анкера. При монтаже опорные подкладки необходимо установить по краям рамы и в точке соприкосновения вертикальной средней стойки (импоста) с горизонтальной нижней частью рамы.

Установка глухого окна пвх своими руками. Замеры окна 04

Установка пластиковых окон своими руками. Демонтируем старое окно

Установка глухого окна пвх своими руками. Замеры окна 05

Демонтаж старого окна – дело хлопотное и достаточно грязное, поскольку пыли будет немало. Поэтому стоит как минимум накрыть пленкой все находящиеся в комнате предметы интерьера. Однако наилучший вариант – если помещение полностью освобождено от мебели, особенно мягкой.

Для демонтажа старого окна вам понадобится зубило, молоток, монтировка, ножовка или электролобзик. Зубило и молоток вполне можно заменить перфоратором. В первую очередь избавляемся от старой форточки либо той створки окна, которая меньше всего по размеру. Затем снимаем большую створку. После этого наступает черед внутренней перегородки между створками – ее необходимо распилить, а затем вынуть из рамы. Далее «разбираем» нижнюю часть старой рамы – также при помощи ножовки или лобзика, а затем демонтируем остальные части окна.

После того, как старую раму демонтировали, необходимо выровнять поверхности, где будет размещаться новое окно. Для этого перфоратором или зубилом и молотком нужно отколоть все неровности, а для того, чтобы можно было установить новый подоконник – этими же инструментами необходимо подготовить по проемам будущего окна бороздки.

Теперь нужно подготовиться к относительно «чистому» процессу установки нового окна. Для этого полностью освобождаем оконный проем от мусора и пыли. Осыпающиеся поверхности проема необходимо обработать укрепляющими грунтовками.

Особое внимание следует уделить тем местам, куда будут приклеиваться герметизирующие ленты для обеспечения их надежной фиксации. Для этого могут применяться специальные грунтовки (праймеры).

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/tehnologiya-ustanovki-plastikovyh-okon-v-derevyannom-dome-ustanavlivaem-okno-pvh-v-chastnyy