Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Тюль без штор в интерьере гостиной. Особенности оформления окна тюлем

05.03.2022 в 13:30

Тюль без штор в интерьере гостиной. Особенности оформления окна тюлем

Правильно выбранный тюль станет особенным акцентом интерьера или нейтральным фоном для предметов декора. Он отличается прозрачностью, гладкой или ажурной текстурой нейтрального или яркого цвета.

Тюль одновременно защищает комнату от солнечных лучей и пропускает их, одновременно рассеивая, что привносит в интерьер воздушную и уютную атмосферу. Легкая ткань хорошо драпируется и держит заданную форму.

Тюль без штор в интерьере гостиной. Особенности оформления окна тюлем

На фото пример спальни, где нет карниза и гардина спадает с ниши. Такой вариант подходит для небольшой комнаты с широким окном.

Правила выбора тюля:

  1. Тюль и портьеры в интерьере должны быть контрастными или дополнять друг друга, отличаясь в оттенках. Если на гардинах есть узор, то тюль должен повторять его, либо остаться нейтральным;
  2. Его стоит подбирать под стиль и цвет интерьера с учетом того, будет ли сделан акцент на окне, или он станет фоном для других предметов интерьера;
  3. Если нет привязки к конкретному стилю интерьера, то беспроигрышным выбором станет тюль нейтральных бежевых и белых оттенков без выделяющегося рисунка;
  4. При индивидуальном пошиве нужно учитывать особенность ткани, ее усадку в процессе шитья, а затем стирки, лучше всего подбирать занавеси по фото;
  5. При выборе натурального тюля следует помнить о том, что ткань с добавлением полиэстера меньше мнется. Стоит обратить внимание на то, чтобы материал был пропитан специальным антистатическим и грязеотталкивающим средством, особенно если текстиль будет использован на кухне.

Тюль без штор в интерьере гостиной. Особенности оформления окна тюлем 01

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Чем закрыть окна вместо штор? Тюль подойдет в гостиную в современном стиле, а также в таких направлениях, как кантри, классика, лофт и прочие. Его оттенок и текстуру выбирают с учетом площади гостиной, освещения.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Если окно выходит на южную или восточную сторону, то в дневное время в ней будет много света. В таких случаях можно вешать более плотный материал.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Однако оформители утверждают, что этот прием выигрышно смотрится в просторных комнатах, а маленькие, напротив, будет визуально уменьшать.

Чтобы зрительно расширить небольшое пространство, можно занавесить проемы прозрачной материей светлых оттенков.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Проемы будут выглядеть больше, если закрепить над ними широкие карнизы. Кроме того, зал за счет этого кажется более просторным.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Добиться аналогичного эффекта можно, если повесить полупрозрачные занавески с вертикальными полосками. При оформлении интерьера учитывают высоту потолков и ширину карнизов.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Когда занавеси шьют своими руками, для начала выбирают ткань, расцветку, принты и орнаменты, подходящие к стилю комнаты. Дизайнеры советуют сразу все согласовать со швеями: какими будут крепления, украшения, подхваты.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Как правило, стилисты сравнивают много вариантов прежде, чем выбрать расцветку и текстуру. Они учитывают как тренды, так и предполагаемое искусственное освещение, цвет стен и пр.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Материал занавесок

Самыми актуальными стали полупрозрачные и прозрачные тюлевые шторы. Они пропускают максимум света в гостиную. Когда они задернуты, с улицы не видно, что происходит в комнате.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

В модных журналах можно увидеть разные тюли для зала:

Сетки-вуали. Тюль сетка хорошо смотрится и на фото, и в интерьере. Для ее плетения используют волокна из синтетики. Вуаль выглядит на окнах очень красиво, поскольку на ней видны переливы. Этим она напоминает плотную органзу.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Полупрозрачный шелк. Натуральный материал, который будет роскошно смотреться в самых разных направлениях интерьера. Например, тюль с золотистым отливом можно вешать в зал без штор.

Органза. Есть полупрозрачная органза, которая менее плотная, чем обычная органза. Тонкая и красивая материя более воздушна. Можно купить отрез или тюль в комнату как пастельных оттенков, так ярких цветов.

Тюль в гостиную в современном стиле. Как выбрать

Вуали с разными видами фигурного плетения. Эти занавеси стали трендовыми. Их особая структура делает их хрупкими и эфемерными.

Сочетание несовместимых деталей допустимо для оформления окна в гостиной в современном стиле. Такие вуали пропускают воздух.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Шторы давно стали неотъемлемой частью интерьера любой комнаты. Они помогают завершить дизайн и обогатить внешние убранства помещения. Согласитесь, без занавесок комната часто выглядит бедно, некрасиво. Фото штор с тюлем и помещения без них прекрасно визуализируют данное утверждение.

С помощью них можно убрать некоторые недочеты в ремонте и полностью переделать обстановку. Главное — это знать, как правильно комбинировать цвет гардин с общей обстановкой комнаты. Кроме того, вам следует узнать о правильном сочетании штор с тюлем. Если они неудачно взаимодействуют между собой, то это может испортить весь внешний вид.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

В основном вопрос колористики базируется на двух китах: гармонии и контраста. Если в первом случае смещается акцент на основной цвет штор, тюль подбирается более нежного светлого оттенка, то контраст двух деталей окна подразумевает выбор противоположных цветов занавесок и тюля.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Что касается непосредственно драпировки окна, ее подбирают под мебель и оформление стен. Драпировка должна взаимодействовать с обивкой (желательно чтобы ткань была похожей), если подобрать ту же фактуру не получается, стараются сделать акцент на одинаковом рисунке, оттенке штор, покрывале для кровати, накидках для кресел. Если постоянно меняете занавески при ремонте, лучше подбирать их под обои.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Если любите использовать в дизайне помещения плотные  массивные гардины, которые в своей оформлении имеют очень много декоративных элементов, то их лучше дополнить прозрачным, невесомым тюлем без узора. И наоборот: при использовании воздушных, однотонных занавесок вам понадобится массивный и фактурный тюль.

Существуют определенные моменты, которые обязательно следует учесть при осуществлении выбора:

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Занавески и тюль должны соответствовать стилю помещения. Согласитесь, гардины, которые будут плотными, расшиты золотом с большими китицами, явно не подойдут к стилю хай-тек или постмодернизму, как и римская штора с тюлью. Если выбираете классику, то подойдут занавески и тюль с драпировками. Прованс потребует изящных цветочных мотивов.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Обратите свое внимание на пластичность и фактуру материала. Если вы хотите, чтобы готовые шторы выглядели максимально эффектно, и их можно было легко драпировать, ткань должна быть мягкой и держать форму. Только это поможет сделать красивые складки.

С опаской подходите к выбору белого тюля. Он подходит не для всех помещений, ведь выглядит очень холодно и торжественно.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Если в помещении слишко мало солнечного света, то занавески должны быть невесомыми и полупрозрачными, чтобы не препятствовать попаданию тех немногих прямых лучей.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Учитывайте цветовую гамму, выбирая гардины и тюль. Теплые, светлые оттенки визуально увеличат помещение, а темные, наоборот, сделают меньше. Если хотите выбрать яркие цвета, общий дизайн должен быть не броским, иначе комната будет выглядеть слишком пестрой.

Тюль в зал без штор 2022 года. Модные шторы 2022. Тренды

  • В новом сезоне присутствует тенденция к минимализму, отказу от помпезности и сложных конструкций, если, конечно, это не подразумевается стилем интерьера. Предпочтение отдается лаконичным, достаточно выдержанным занавескам без обилия декора, драпировок и рюшей.
  • Всё должно быть предельно просто. Замысловатые конструкции, которые долго и сложно создаются, а потом под строгим взглядом хозяйки не должны ни в коем случае нарушаться домочадцами, отошли на задний план.
  • На пике моды находятся римские, японские и скандинавские шторы. Создать романтичную атмосферу в стиле прованс помогут австрийские и французские шторы.
  • Что касается материала модных штор 2022, то вариаций дизайнеры предлагают великое множество. Вы можете найти и тяжелые массивные ткани, и легкие, практически невесомые. Руководствоваться при выборе следует стилем комнаты, а также её расположением и степенью освещенности.

Тюль без штор в интерьере гостиной. Особенности оформления окна тюлем 19

В каждом доме гостиная – это место, где собираются домочадцы и принимаются гости. Это словно лицо вашего дома, а лицо должно быть красивым и привлекательным, демонстрировать стиль и вкус хозяев. Если описать в трех словах модные тенденции штор сезона 2022, то это – элегантность, роскошь и оригинальность.

Тюль без штор в интерьере гостиной. Особенности оформления окна тюлем 20

Шторы постоянно притягивают взгляд и вызывают желание любоваться ними. Это очень эффектное решение для оформления пространства.

Тюль без штор в интерьере гостиной. Особенности оформления окна тюлем 21

Практически все шторы хорошо переносят влажную и сухую чистку. После чистки их следует прогладить утюгом на средней температуре или отпарить.

Тюль без штор в интерьере гостиной. Особенности оформления окна тюлем 22

Тюль без штор в спальню. Тюль в спальню — лучшие новинки сезона, драпировка, крепление на люверсах и классическое (112 фото)

Для спальни очень важна спокойная, располагающая, уютная обстановка. Большую роль в этом играет дизайн интерьера. И одним из решающих элементов является тюль на окно для спальни. Многие комнаты можно представить без этой детали – кухню, прихожую, ванную, но только не спальню. Здесь правильное декорирование окна будет играть очень весомую роль.

Тюль без штор в спальню. Тюль в спальню — лучшие новинки сезона, драпировка, крепление на люверсах и классическое (112 фото)

Давайте более подробно остановимся на современных тенденциях при выборе тюля.

Тюль без штор в спальню. Тюль в спальню — лучшие новинки сезона, драпировка, крепление на люверсах и классическое (112 фото)

Основные новинки

Много лет назад, в провинции на юге Франции была создана легкая, прозрачная ткань и назвали ее в честь этой провинции. Она сразу же нашла свое применение у самых модных девушек того селения, которые стали украшать ней свои платья и шляпы. А некоторые использовали эту материю для завешивания окон, что осталось актуальным и в наши дни.

Тюль без штор в спальню. Тюль в спальню — лучшие новинки сезона, драпировка, крепление на люверсах и классическое (112 фото)

В настоящее время невозможно представить спальню без гардин. И дизайнеры не устают удивлять нас разнообразием тканей, форм и расцветок. Новинки тюля в спальню 2017 года предоставляют возможность по максимуму воплотить свои идеи и фантазии в оформлении оконного пространства.

Рассмотрим главные тенденции:

  • тюль на люверсах,
  • применение с кисеей,
  • комбинации с римскими и рулонными шторами,
  • создание драпировки.

Тюль без штор в спальню. Тюль в спальню — лучшие новинки сезона, драпировка, крепление на люверсах и классическое (112 фото)

Драпировка

Создаем шедевры из простого прозрачного или полупрозрачного полотна.

  • Применение подхватов, лент, магнитов, для создания крупных горизонтальных складок.
  • Если полотно собирается в форму банта и других необычных конструкций их закрепляют с помощью строчки поверх материи.
  • Из той же ткани, что и основные гардины можно сделать воздушные ламбрекены. Они создадут эффект нежных облаков для комнаты отдыха.
  • Собирание тюли на ленту. Необходимо пристрочить специальную ленту на полотно и потом легким движением руки собрать ее – получаться равномерные небольшие складки.
  • Использование нити или ленты вдоль гардины. Собирает ткань в форме фалд. Не стоит делать подобный вариант слишком длинным – обычно используют короткий тюль до подоконника.

Тюль без штор в спальню. Тюль в спальню — лучшие новинки сезона, драпировка, крепление на люверсах и классическое (112 фото)

Крепление тюли на люверсах

Это наиболее используемые и практичные крепления для тюлей. Бывают они пластиковые, деревянные или металлические. Ткань крепят на такие кольца с одинаковым промежутком, чем больше промежуток между кольцами, тем более глубокой будет складка.

Тюль без штор в спальню. Тюль в спальню — лучшие новинки сезона, драпировка, крепление на люверсах и классическое (112 фото)

Люверсы подходят как для легких, воздушных тканей, так и для более плотных и тяжелых материалов. Они беспрепятственно перемещаются по карнизу движением одной руки.

Вам подойдет такой вариант креплений, если спальня декорирована в современном стиле или необходимо немного модернизировать старую добрую классику.

Тюль без штор в спальню. Тюль в спальню — лучшие новинки сезона, драпировка, крепление на люверсах и классическое (112 фото)

Для создания эксклюзивного стиля в своей спальне стоит воспользоваться фотопечатью. Такие гардины совместят в себе практичность, функциональность и завидную индивидуальность помещения. Это одна из последних новинок моды, которую с успехом используют самые продвинутые наши соотечественники.

Тюль без штор в спальню. Тюль в спальню — лучшие новинки сезона, драпировка, крепление на люверсах и классическое (112 фото)

В чем ее преимущества:

  • препятствует выгоранию мебели и других предметов интерьера,
  • предотвращает попадание прямых солнечных лучей, делая свет из окна более мягким и рассеянным,
  • имеет особую неповторимость и своеобразие декора.

Тюль без штор в спальню. Тюль в спальню — лучшие новинки сезона, драпировка, крепление на люверсах и классическое (112 фото)

Если на улице плохая погода или вам просто захочется оказаться в любимом месте в любое время – вы можете сделать это с помощью красивого тюля в спальню с фотопечатью. Можно оказаться на берегу океана, в зеленом парке, фруктовом саду или же сделать необычный вид из окна на испанские улочки. Кроме того можно выбрать тюль не напрягающий внимание с абстрактными рисунками.

Тюль без штор в спальню. Тюль в спальню — лучшие новинки сезона, драпировка, крепление на люверсах и классическое (112 фото)

Материал, из которого делают подобные занавески, абсолютно безопасен – это происходит с помощью акварельных красок и термопечати. Даже после долговременного использования и неоднократных стирок, такая ткань не теряет товарного вида.

Тюль без штор в спальню. Тюль в спальню — лучшие новинки сезона, драпировка, крепление на люверсах и классическое (112 фото)

Согласитесь, видеть любимую картинку или город в ярких красках, как только открыл глаза — особое удовольствие.

Тюль без штор в спальню. Тюль в спальню — лучшие новинки сезона, драпировка, крепление на люверсах и классическое (112 фото)

Совмещение кисеи с тюлем

Своеобразно и неординарно смотрится дизайн тюля с использованием кисеи. Выбрав этот вариант, можно с легкостью воплотить самые смелые фантазии.

Например, основным полотном можно сделать тюль мягких, натуральных оттенков – белый, бежевый, слоновой кости, а наверх подобрать кисею из разноцветных или ярких однотонных нитей. Готовую комбинацию можно варьировать по длине и форме, делая косые края или в форме полукруга, завязывать или собирать несколько нитей вместе.

Тюль без штор в спальню. Тюль в спальню — лучшие новинки сезона, драпировка, крепление на люверсах и классическое (112 фото)

Также можно декорировать кровать с помощью балдахина, совмещая его с дизайном окон.

Тюль без штор в спальню. Тюль в спальню — лучшие новинки сезона, драпировка, крепление на люверсах и классическое (112 фото)

Тюль в зал без штор 2020. Тюль в зависимости от стиля интерьера

В Интернете можно увидеть много фото тюля для залы. В зависимости от интерьера комнаты, подбираются и занавески:

Классический стиль предполагает наличие полупрозрачного длинного тюля и плотных штор. Занавески можно украсить драпировками, ламбрекенами, кисточками, рюшами. Если обои и мебель темного цвета, выбирайте светлый тюль, можно с вышивкой в тон – так комната будет смотреться воздушнее.

Тюль в зал без штор 2020. Тюль в зависимости от стиля интерьера

Для рококо выбирайте шелковые шторы или гобелен с обязательным вкраплением золотых нитей, ламбрекеном, драпировкой и рюшами.

Тюль в зал без штор 2020. Тюль в зависимости от стиля интерьера

Если ваша комната сделана в стиле модерн, тюль на окне должен выглядеть, как покрывало, небрежно наброшенное на карниз и закрепленное лентами или грубыми шнурами. В этом случае допускается сочетание любых цветов.

Для арт-деко выбирайте занавески золотых и коричневых оттенков с любыми узорами – хоть геометрическими, хоть абстрактными.

В минимализме не должно быть разных цветов – только однотонные оттенки. Тюль должна быть воздушной без рисунков и узоров, но тщательно подобрана под цвет убранства комнаты.

Стиль хай-тек характеризуется точностью линий и графичностью. Акцент делается на фактуре нити, желательно с металлическим, золотым или стальным оттенком или 3D печатью. Кисея подойдет лучше всего.

Вертикальные прямые линии из шифоновой ткани характеризуют готический стиль. Они должны быть или очень светлыми, или очень темными.

Насыщенный восточный стиль не перепутать ни с каким другим. Темные цвета с золотистыми кружевами и драпировками подчеркнут богатое убранство залы.