Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Мойка под угловую кухню. Выбор мойки

19.08.2023 в 19:27
Содержание
  1. Мойка под угловую кухню. Выбор мойки
  2. Угловая мойка на маленькой кухне. Угловая малогабаритная кухня: достоинства и недостатки, особенности планировки, реальные фото
  3. Угловая мойка на кухне удобно или нет. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка
  4. Угловая мойка на кухню размеры. Выбираем угловую тумбу под мойку для кухни
  5. Угловая мойка на кухню плюсы и минусы. Плюсы и минусы

Мойка под угловую кухню. Выбор мойки

Раковина — это весьма востребованная деталь в интерьере кухни, ведь процесс мытья продуктов и посуды в большой семье может занимать до нескольких часов в день. Поэтому мойка должна быть не только модной и красивой, но и удобной.

Есть три типовых проекта расположения мойки в угловой кухне. Какой лучше, сказать сложно, ведь каждый имеет свои плюсы и минусы.

Угловая мойка без отдельного модуля

Самый простой в плане реализации вариант: раковина расположена в самом углу столешницы. В этом случае требуются всего два основных модуля.

Мойка, при такой реализации, делается врезная в столешницу и устанавливается в углу кухни без отдельного модуля.

Хоть этот способ и наименее затратный в финансовом плане, особой популярностью он не пользуется. Домохозяйки не любят его по двум причинам :

  1. Слишком большое расстояние до раковины . Удобно ли мыть посуду, удерживая ее на вытянутых руках? Не очень. Слишком большая нагрузка на поясницу. Если сполоснуть пару тарелок и чашек еще можно, то отмывать тяжелые чугунные сковороды и казаны очень тяжело и утомительно для спины.
  2. Стоя возле раковины, человек своим телом перекрывает доступ сразу к нескольким шкафчикам и ящикам . Если кому-то из домочадцев в момент мытья посуды, понадобится что-либо из кухонного инвентаря, нужно будет постоянно прерывать работу и отходить в сторону, что не очень удобно. Да и мыть посуду вдвоем (один моет, а второй вытирает и раскладывает все по местам) при такой планировке не получится.

Из-за того, что процесс эксплуатации раковины без отдельного модуля очень некомфортный и может нанести вред здоровью (пояснице), такую планировку выбирают лишь в крайнем случае, когда все остальные варианты неприемлемы.

Раковина с отдельным модулем

Есть два вида модулей под чашу: прямой и скошенный. Нужный вариант выбирается, исходя из общей квадратуры кухни.

Для помещений с небольшой площадью лучше подходит прямой угловой модуль. Он не занимает лишнего места, тем самым экономя пространство. При этом такая планировка сохраняет комфортное расстояние до чаши, не превращая процесс мыться посуды в пытку для позвоночника.

Угловая мойка на маленькой кухне. Угловая малогабаритная кухня: достоинства и недостатки, особенности планировки, реальные фото

Характеристика угловой планировки кухни

Угловые гарнитуры для кухни считаются наиболее универсальными, поскольку подходят для помещения любого размера, а также вписываются в любой дизайн. Особенно они станут отличным решением для квартир-студий и небольших кухонь. Это связано с тем, что такая планировка способна сэкономить пространство, при этом может разделить его на отдельные зоны.

Мойка под угловую кухню. Выбор мойки

Угловая кухня в своем составе содержит три основных элемента: угловой сегмент и два боковых сегмента. Расположение осуществляется вдоль двух стен помещения.

Мойка под угловую кухню. Выбор мойки 01

Планировку в данном случае следует начинать с центральной части, то есть с углового сегмента, а далее расширять гарнитур до необходимой длины. Основными элементами здесь являются навесные шкафы и нижние тумбы.

Мойка под угловую кухню. Выбор мойки 02

При этом есть и ряд дополнительных элементов, таких как:

Барная стойка

Мойка под угловую кухню. Выбор мойки 03Мойка под угловую кухню. Выбор мойки 04

Мойка под угловую кухню. Выбор мойки 05Мойка под угловую кухню. Выбор мойки 06

Секции для встраиваемой техники

Мойка под угловую кухню. Выбор мойки 07

Навесные карнизы, где устанавливается дополнительная подсветка

Мойка под угловую кухню. Выбор мойки 08

Кому подходят

Угловой формат кухни востребован для квартир-студий или помещений, где эта часть жилья совмещена с гостиной и столовой. Кроме того, такой вариант оптимально подойдет для пространств площадью до 10 кв. м. Если размеры комнаты больше, можно предусмотреть дополнительный остров или полуостров или разместить еще один ряд шкафов по периметру противоположной стены.

Мойка под угловую кухню. Выбор мойки 09

Плюсы и минусы угловой планировки

Для любой планировки можно выделить свои плюсы и минусы. Это касается и углового расположения гарнитура.

К положительным сторонам относится следующее:

  • Возможность создать эргономический рабочий треугольник;
  • Это компактные и вместительные гарнитуры, позволяющие сохранить пространство на маленькой кухне за счет наличия большого количества шкафов, умной фурнитуры;
  • Появляется возможность полностью использовать угол как дополнительное пространство;
  • Можно зонировать пространство на обеденную и рабочую зону.

Также выделяют и отрицательные стороны, а именно:

  • Требует больше места, нежели прямая, поэтому неактуальна в случаях, если на ней редко готовят и не нужно много шкафов для хранения утвари;
  • Не подойдет для помещений, имеющих сложную форму, например, при наличии ниш, выступов, воздухопроводов, а также при наличии кривых стен. В этом случае мебель придется делать на заказ, что увеличит ее стоимость.

Виды планировки

Существует несколько типов углового проектирования пространства кухни. У каждого варианта есть положительные и отрицательные стороны.

Г-образная кухня

Угловой гарнитур на кухню в виде буквы Г хорошо вписывается в помещение маленьких или средних размеров. Кухонная мойка располагается в углу, а холодильник и плита по сторонам создают удобное рабочее пространство, которое идеально соответствует правилу рабочего треугольника.

Мойка под угловую кухню. Выбор мойки 10

Кухня с островом

Островной тип планировки придется по вкусу владельцам кухонных помещений большой площади и тех, что совмещены с гостиной. В просторных помещениях островная планировка смотрится эффектно и стильно.

Мойка под угловую кухню. Выбор мойки 11

Угловые кухни для маленькой кухни при желании можно снабдить небольшим мобильным столиком-островком, который при необходимости можно быстро убрать, освободив помещение.

Мойка под угловую кухню. Выбор мойки 12

Кухня с полуостровом

Тип кухонного гарнитура с полуостровом послужит отличным решением оформления студии или прямоугольного кухонного помещения большой площади.

Мойка под угловую кухню. Выбор мойки 13

Угловая мойка на кухне удобно или нет. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Кухня – сердце квартиры. Очень важно создать здесь не только удобную рабочую зону, но и приятную атмосферу. Для помещений с небольшим метражом отличным вариантом может стать угловая кухня с мойкой в углу.

Угловая мойка на кухне удобно или нет. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Преимущества и недостатки угловых кухонь

Если вы решили выбрать новый кухонный гарнитур и рассматриваете угловой вариант планировки, обратите внимание на ряд существенных преимуществ:

  1. Современные технологии позволяют сделать гарнитур наиболее компактным и вместительным, а также встроить всю необходимую технику, которая будет буквально на расстоянии вытянутой руки.
  2. Угловой гарнитур обеспечивает большое рабочее место и зрительно отделяет зону готовки от обеденной группы.
  3. При заказе гарнитура можно подобрать для себя самую подходящую конфигурацию шкафчиков, техники и других элементов. При подготовке проекта можно добавить электрическую или газовую плиту, холодильник, стиральную и посудомоечную машину и т. д.

Угловая мойка на кухне удобно или нет. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Тем не менее перед такой крупной покупкой стоит обратить внимание и на недостатки:

  1. Чаще всего угловые кухни не подходят для слишком узких помещений или комнат неправильной формы.
  2. Некоторые варианты угловых кухонь сложны в монтаже, особенно если на стенах есть неровности.
  3. В слишком больших помещениях (больше 10 м²) угловая кухня займет нерационально много полезного пространства. В этом случае лучше рассмотреть прямую кухню с островом.

Какую мойку выбрать для угловой кухни

Если Вы решили остановить выбор на современной угловой кухне с мойкой в углу, обратите внимание на некоторые критерии выбора мойки, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

Мойка с отдельным модулем

На сегодняшний день самым практичным вариантом при проектировании угловой кухни считается мойка с отдельным модулем. Под раковину устанавливается отдельная тумба, форма которой выбирается в зависимости от метража кухни и пожеланий владельца.

Угловая мойка на кухне удобно или нет. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Модуль с прямым углом

При использовании прямоугольной тумбы мойка немного смещена в сторону, что позволяет сохранить оптимальное расстояние от чаши до края столешницы. При пользовании мойкой перекрывается доступ к некоторым ящикам, тем не менее такая конфигурация отличается компактностью и подойдет даже для совсем небольших кухонь.

Угловая мойка на кухне удобно или нет. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Модуль со скошенным углом

Модуль со скошенным углом, напротив, подходит для более крупных помещений, потому что средний размер такой тумбы 0,9×0,9 м. В данном случае мойка размещается точно в углу столешницы, освобождая больше рабочей поверхности без вреда комфорту использования. Кроме моментов, когда человек пользуется раковиной, доступ к другим ящикам и рабочим поверхностям открыт почти полностью.

Угловая мойка на кухне удобно или нет. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Выбор правильного угла для раковины

Остановив выбор на мойке с отдельным модулем, стоит уделить особое внимание выбору конфигурации и месторасположения будущей раковины. Стоит учесть несколько факторов:

  1. Доступность коммуникаций.
  2. Расположение окон, варочной панели и других поверхностей, которые могут запачкаться или испортиться от соседства с мойкой.
  3. Ведущая рука того, кто будет пользоваться. То, что удобно для правши, не всегда сработает для левши и наоборот.

Тип угла же выбирается с учетом:

  1. Метража.
  2. Особенностей планировки помещения.
  3. Количества людей, которые будут одновременно пользоваться гарнитуром.
  4. Личных эстетических предпочтений.

Угловая мойка на кухне удобно или нет. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Угловая раковина без отдельного модуля

Более дешёвым и простым в реализации вариантом будет мойка без отдельного модуля. В этом случае чаша врезается прямо в столешницу в самом углу кухни. В настоящее время такая планировка используется крайне редко, потому что имеет два существенных недостатка:

  1. Если человек моет посуду, перекрывается доступ к большому количеству мест хранения.
  2. Мойка находится далеко от края столешницы, поэтому приходится держать посуду на вытянутых руках, что в долгосрочной перспективе может даже привести к проблемам со спиной.

Угловая мойка на кухне удобно или нет. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Форма чаши

После выбора способа расположения мойки на кухне возникает важный вопрос, какой формы должна быть чаша. Здесь нет однозначного ответа. Форму чаши раковины следует выбирать исходя из того, как она будет использоваться. Относительно размера специалисты рекомендуют ориентироваться на диаметр самой большой кастрюли, при этом от края раковины до бортиков и края столешницы должно быть не менее 5 см.

Что касается формы, стоит учитывать, сколько места отведено для раковины и какая форма позволит использовать это место наиболее практично.

Угловая мойка на кухне удобно или нет. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Квадратная

Самая привычная для многих является – форма. Такие раковины вместительны и удобны в использовании. На сегодняшний момент квадратные мойки наиболее популярны на рынке, поэтому можно выбрать из множества вариантов материалов, дизайнов и расцветок. Средний размер 0,5×0,5 м.

Угловая мойка на кухне удобно или нет. Как оформить угловую кухню с мойкой в углу – современный дизайн и планировка

Прямоугольная

Другая популярная форма – прямоугольная. Эти мойки подходят для узких столешниц и в некоторых случаях используют пространство более эффективно, чем квадратные. Тем не менее вытянутая форма может быть неудобна в использовании и уходе. Средний размер 0,5×1,5 м, однако выбор очень разнообразен.

Угловая мойка на кухню размеры. Выбираем угловую тумбу под мойку для кухни

Функциональный дизайн — главный тренд современных кухонь. Угловая нагрузка оптимизирует пространство малогабаритной, совмещенной или нестандартной кухни. В этой статье мы собрали все, что нужно знать о различных типах конструкций угловых модулей под мойку, материалах, тонкостях монтажа своими руками.

Угловая мойка на кухню размеры. Выбираем угловую тумбу под мойку для кухни

Модели угловых секций

Угловая тумба под мойку со срезанным углом упрощает доступ к раковине — это плюс для любой кухни. Минус такой конфигурации — одна узкая дверца, что неудобно в ежедневном быту. Современный рынок предлагает более практичные системы открывания. Такая тумба занимает больше места, но и система хранения более вместительная.

Дизайнерские функции у угловой тумбы также есть:

  • Угловая секция составляет соединительную часть мебельной композиции и интерьера.

Угловая мойка на кухню размеры. Выбираем угловую тумбу под мойку для кухни

  • Это важный узел коммуникаций. Кроме подвода к раковине, часто в тумбе расположена система фильтров, мусорный контейнер, проточный нагреватель, система хранения бытовой химии, овощей.

Угловая мойка на кухню размеры. Выбираем угловую тумбу под мойку для кухни

  • Г-образная приставная тумба более компактна, что важно при дефиците кухонного пространства.

Угловая мойка на кухню размеры. Выбираем угловую тумбу под мойку для кухни

Типовые размеры

Проблемное место угловых модулей под мойку — столешница. Стыки, швы приходятся именно на эту часть кухонного гарнитура, обычно изготовленную из постформинга и ламинированного ДСП. Этот вопрос не актуален для литых столешниц из камня.

До выбора тумбочки с раковиной нужно учесть следующие моменты:

  1. Площадь, планировка кухни.
  2. Размер, форма, способ монтажа мойки.

Угловая мойка на кухню размеры. Выбираем угловую тумбу под мойку для кухни

Мойку необязательно покупать сразу. Стоит просто иметь чертеж с формой и габаритами раковины. При составлении дизайн-проекта предоставьте этот чертеж дизайнеру или консультанту мебельной секции.

Угловая мойка на кухню размеры. Выбираем угловую тумбу под мойку для кухни

Заранее узнайте о плюсах и минусах материала. Учтите, что ЛДСП требует тщательной защиты швов от влаги, так как этот материал склонен к разбуханию от воды.

Угловая мойка на кухню размеры. Выбираем угловую тумбу под мойку для кухни

Определитесь с наполнением тумбы: проточный фильтр, обогреватель, утилизатор мусора. Внутренняя часть позволяет разместить коммуникации или предметы обихода. Если предполагается размещение большого количества девайсов, модель со скошенным углом более удобна.

Тип углового блока Размеры
с внутренним углом
  • угол — 87*87 см;
  • глубина боковой полки — 44 см;
  • высота — 81,5 см.
со скошенным углом
  • угол, примыкающий к стене (равносторонниий) — 85(90)*85(90)см;
  • глубина бокового крыла — 60 см;
  • ширина дверки = ширина чаши мойки + 4 см.

Для удобства сборки модули оснащаются ножками высотой 6-10 см. Их можно замаскировать мебельной планкой.

с округлым внутренним углом
  • пристеночная часть — 80-90 см с каждой стороны;
  • глубина боковых шкафов — по средней ширине столешницы.

Угловая система хранения

Производители предлагают выдвижные, поворотные корзины, полки, держатели. Можно подобрать конструкцию под любые потребности и под различную площадь кухни.

Угловая мойка на кухню размеры. Выбираем угловую тумбу под мойку для кухни

Если вы планируете размещение коммуникаций, фильтров, измельчителя, оптимально создать секцию со срезанным углом. Если в угловой секции будет располагаться мусорный контейнер, то это тоже стоит учесть при составлении чертежа.

Фурнитура

Классическое решение для составного модуля с внутренним углом предполагает наличие двух шкафчиков с отдельными дверями. Распашные модели более практичны в данном случае.

Угловая мойка на кухню размеры. Выбираем угловую тумбу под мойку для кухни

Встречаются варианты с дверью-гармошкой, которая удобна, если внутри совмещенные полки. Она обеспечит хороший обзор содержимого тумбы и удобство доступа к трубам, фильтрам и т. д.

Крупные интернет-магазины товаров для дома (например, Леруа Мерлен, ИКЕА) предлагают широкий выбор модулей со столешницей или без, а также в комплекте с раковиной.

Угловая мойка на кухню плюсы и минусы. Плюсы и минусы

Угловую мойку можно назвать отличным решением для маленькой кухни, например, в хрущевке . Она занимает совсем немного места, но при этом очень функциональна. Конечно, она чаще всего встречается в П- и Г-образной планировке кухни. Перечислим основные достоинства и недостатки таких изделий.

К положительным чертам можно отнести:

  • экономию пространства за счет использования угла. Значит, остальную столешницу можно сделать рабочей зоной;
  • большое разнообразие моделей угловых моек, за счет чего подобную идею можно воплотить на любой кухне;
  • повышенный комфорт, ведь благодаря раковине в углу на кухне образуется отличный рабочий треугольник, благодаря чему хозяйка может не тратить время на лишние передвижения по комнате;
  • в угловых тумбах для моек обычно очень много места для хранения кухонной утвари. Главное — правильно его обустроить.

Но у угловых моделей раковин можно найти и недостатки:

  • при неправильном расчете размера или подборе формы мойки за ней образуется мертвая зона, которую использовать неудобно;
  • соседними шкафами пользоваться тоже не всегда удобно;
  • сложно поддерживать далекий угол в чистоте;
  • чаши часто меньше, чем в стандартных моделях ;
  • у подобных изделий может быть затруднительный ремонт, поскольку кухонные угловые шкафы имеют небольшую дверцу при относительном большом внутреннем объеме;
  • по предыдущей причине будет затруднительна и установка фильтров для воды.

Новая кухонная раковина должна:

  • иметь высокую функциональность;
  • долго служить и быть устойчивой к разным воздействиям;
  • быть вместительной;
  • сочетаться с интерьером;
  • быть удобной в пользовании.

На эти факторы и стоит ориентироваться при выборе угловой мойки для кухни.