Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки

18.08.2023 в 20:30

Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки

В некоторых квартирах кухни имеют нестандартную узкую форму (например, 2 на 4 м). Удлиненное, но просторное помещение проще сделать более гармоничным. Для этого можно использовать приемы зонирования, интересные стилевые решения. А вот маленькое и узкое пространство может вызывать неприятные ощущения, близкие к клаустрофобии. В некоторых случаях возникают и сложности с размещением всех необходимых элементов. В таких ситуациях стоит задействовать все средства – и визуальные эффекты для гармонизации формы помещения, и практичные решения для экономии места.

Визуально расширить пространство помогут светлые оттенки, особенно хорош в этом плане белый цвет. Однако увлекаться и делать все помещение, включая стены и мебель, белоснежным, не стоит. Монотонность любого оттенка в данном случае нежелательна.

Лучше комбинировать тона, расставлять цветовые акценты. Тогда стены не будут «давить», а обстановка будет казаться интересной и стильной. Место под окном часто занимает часть кухонного гарнитура. Еще один вариант – маленький многофункциональный диван с ящиками, позволяющий хранить различные предметы.

Если под окном расположен радиатор, можно поставить здесь обеденный стол. Также можно переделать подоконник под рабочую столешницу или барную стойку.

Вытянутое помещение с балконом в торце лучше подвергнуть перепланировке. Если утеплить и застеклить балкон, его можно использовать в качестве обеденной зоны. Можно эффектно выделить вход в мини-столовую аркой, а можно полностью объединить ее с кухней.

Вариантов дизайна интерьера нестандартной кухни очень много. Однако в каждом случае лучше подходить к вопросу индивидуально. Еще до начала ремонта и покупки мебели стоит составить проект, в котором будут учитываться длина и ширина стен , количество окон, наличие балкона, предпочтения хозяев в вопросах стиля и цветовой гаммы. Не забывайте, что перепланировка балкона требует особого разрешения.

Узкая кухня-гостиная дизайн. Минимализм в сложных планировочных условиях

Нестандартную задачу — оформить прямоугольную кухню-гостиную вытянутой формы — решили с помощью мебельных конструкций. По замыслу дизайнера Маргариты Мережнюк часть кухонного гарнитура притворяется ТВ-тумбой, а небольшой остров служит одновременно и рабочей поверхностью, и обеденным столом.

Маргарита Мережнюк Сохранить фото

О проекте
Место: Ленинградская область, Гатчина
Размер: 17 кв. м
Кто здесь живёт: семья из трёх человек
Дизайнер: Маргарита Мережнюк
Фото: Максим Максимов
———————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране — начать поиск специалиста
———————————————

Евгения Назарова Сохранить фото

Планировка кухни-гостиной
В квартире нужно было разместить две спальни, поэтому кухня-гостиная вытянутой формы стала единственным возможным решением для общественной зоны.
В длину помещение почти в два раза больше, чем в ширину: эта особенность пространства позволила линейно разместить зоны кухни и гостиной. Кроме того, в гостиной расположены стояки, фановая труба и вентшахта, которые съедали пространство: эти моменты удалось обойти конструктивом с помощью мебели.

Маргарита Мережнюк Сохранить фото

При создании интерьера требовалось решить две, казалось бы, взаимоисключающие задачи: придать пространству ощущение единства, но чётко зонировать на кухонную и гостиную часть. Для этого на заказ изготовили мебельную конструкцию: часть гарнитура подвесная и имитирует тумбу под ТВ, при этом функционально является продолжением кухни.

Маргарита Мережнюк Сохранить фото

Плитка Vallelunga Tabula; диван Pohjanmaan; журнальный столик Ethnicraft
Подбирая оттенки и материалы, Маргарита Мережнюк стремилась создать минималистичное пространство. На полу кухни-гостиной, прихожей и в мокрых зонах использовали одно и то же напольное покрытие — плитку, имитирующую древесную фактуру. Стены оформили декоративной штукатуркой. Этот же материал использовали на кухонном фартуке: благодаря специальному составу штукатурка не боится влаги, хорошо моется и может использоваться даже в ванных комнатах.

Маргарита Мережнюк Сохранить фото

Фасады кухни керамические, столешница — из акрилового камня. Камень отшлифовали, чтобы снять глянцевый слой, поэтому столешница не имеет типичного зеркального эффекта, который был бы неуместен на лаконичной кухне.
Решение по освещению также минималистичное: видимых осветительных приборов почти нет, только в зоне кухни. Остальные системы освещения скрыты: подсветка у дивана заменяет торшер, а под тумбой — создаёт комфортное вечернее освещение для просмотра фильмов.

Интересует ремонт кухни?
Давайте подберем исполнителя по вашим критериям

Маргарита Мережнюк Сохранить фото

Владелица любит готовить, и кухонный остров был одним из её основных пожеланий. А вот от традиционного обеденного стола заказчики отказались, поэтому остров совместили с барной столешницей для завтраков и ужинов.

Вытянутая кухня. Основные рекомендации при обустройстве узкой кухни

Перед началом ремонтных работ нужно сделать замеры. Данные необходимы не только для заказа мебели, но и для подбора отделочных материалов. В их число входят моющиеся обои, красители, декоративная штукатурка, напольное покрытие,, плинтуса, керамическая плитка, панели и материалы для декорирования. Далее рассмотрим, что нужно учесть при их выборе.

Вытянутая кухня. Основные рекомендации при обустройстве узкой кухни

Только светлые тона

Любой тёмный оттенок привнесёт в помещение ощущение мрачности и визуально уменьшит пространство. Узкие кухни способна «расширить» только пастельная гамма. Вполне подойдут следующие:

  • белый;
  • молочный;
  • бежевый;
  • капучино;
  • персиковый;

желательно выкрасить белым, а весь интерьер подбирать по другим предложенным расцветкам. В этом отношении идеально будет выглядеть кремовый гарнитур ина белоснежном фоне. Акцентом послужит фартук, шторы, домашний текстиль, обивка стульев/табуретов, декоративная керамика, одна из стен.

Дизайнеры утверждают, что очень длинная кухня может гармонично сочетать в себе чёрный, серый и белый цвета. Это выглядит красиво и стильно.

Вытянутая кухня. Основные рекомендации при обустройстве узкой кухни

Ровный белый потолок без узоров и лепнины

Оптимальным решением для верхней части комнаты станет абсолютно ровный белый потолок. Если позволяет высота помещения, то его делают двухуровневым.

В квартирах с низкими потолками не допускается лепнины, зеркальных вставок, орнаментов, любых гипсокартонных конструкций. Лучше всего использовать матовую поверхность. Чем ниже расположен натяжной потолок, тем светлее должен быть его тон.

Глянцевые фасады

В отличие от потолкавыбираются с глянцем. Это известный художественный приём всех оформителей, когда помещение не вытягивается в высоту, а расширяется за счёт отражения противоположных сторон от глянцевых поверхностей.

Актуальной поддержкой станет стена, отделанная с помощью фотообоев, если изображение будет иметь реалистичную перспективу.

Откажитесь от большой люстры

Не стоит покупать в такую кухню большую люстру, особенно с абажуром. Вмонтированные в натяжной потолок точечные светильники справятся с ролью полного освещения пространства. Большая свисающая люстра в лучшем случае утяжелит интерьер, в худшем «съест» добрую половину помещения.

Узкая кухня шириной 2 метра. 10 продуманных интерьеров с узкой кухней. Как спланировать помещение и подобрать мебель?

    Ваш репост изменит интернет :)

    Несмотря на специфичную геометрию, узкая кухн я может стать функциональным помещением, в котором хватит места для готовки и приятной беседы в обеденной зоне. В данной статье вы найдете интересные решения и удачные примеры ремонта.

    Расположение модулей в два ряда на маленькой кухне. Помните про минимальное расстояние между шкафами – не менее 900-1200 мм.

    Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 02

    Идеи для узкой кухни

    1. Мебель в один ряд

    Линейная расстановка предполагает монтаж модулей вдоль одной стены. При этом кухонную мойку необходимо размещать в промежутке между варочной поверхность и холодильником. Заполняя линию вдоль одной стены, в свободном пространстве можно установить обеденный стол.

    Чтобы сэкономить площадь, барную стойку сделали продолжением гарнитура. Такое решение идеально подходит для очень узкой комнаты. Альтернативный вариант – компактный стол-трансформер, который можно сложить и убрать, при необходимости.

    Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 03

    2. Угловая планировка

    В данном случае для монтажа шкафов используют смежные стены в комнате. Таким образом увеличивают площадь рабочей поверхности, а также пропорционально заполняют пространство.

    Подоконник стал продолжением гарнитура, в этой части разместили мойку. Подобной столешницей можно заменить обеденный стол.

    Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 04

    На узкой кухне следует использовать каждый сантиметр с пользой. Разрабатывая проектна заказ, постарайтесь наполнить гарнитур полками и мини-шакафами, угловыми модулями. Такие решения нестандартны, однако позволяют определить для каждого предмета своё место.

    Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 05

    3. Два ряда модулей

    Такой способ планировки лучше выбирать для комнат с вытянутой формой, но не критично узких. Между рядами мебели должен оставаться минимум места, чтобы процесс приготовления блюд был по максимуму комфортен.

    Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 06

    Высокие модули с нишей под холодильник выглядят как часть стены. В этом интерьере массивная мебель смотрится невесомо.

    Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 07

    Чтобы учесть все особенности вытянутой комнаты, стоит отказаться от стандартных вариантов и заказать мебель по индивидуальным размерам.

    Светлая гамма фасадов и отделочных материалов в интерьере создает эффект простора.

    Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 08

    Обеденную зону расположили возле оконного проема, чтобы грамотно использовать пространство. Стол будет также уместен в гостиной, особенно если комната является смежной с кухней.

    Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 09

    4. П-образная кухня

    Практичный дизайн позволяет максимально задействовать небольшую площадь и встроить в гарнитур необходимые приборы.

    Главный минус такой планировки – не остается свободного места для стола (чаще всего используют пространство соседней комнаты).

    Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 10

    На п-образной кухне лучше продумайте тщательно «правило треугольника». Расстояние между холодильником, варочной поверхностью и мойкой должно быть оптимальным: учитывать правила безопасности и комфортные условия.

    Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 11

    Толковое

    Кухня 2х4 м

    Глянцевые фасады из МДФ будут отлично смотреться на вытянутой кухне с габаритами 2х4 м. Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 12 Холодильник в комнате 2х4 м выглядит массивно. Дизайнеры советуют маскировать его в нишу или установить на балконе, если есть такая возможность.Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 13

    Дизайн узкой кухни в частном доме. Планировка и зонирование

    Узкое прямоугольное пространство, можно лишить недостатков с помощью грамотного планировочного решения и расположения мебели.

    Например, существует односторонняя или линейная расстановка, которая предполагает установку кухонного гарнитура возле длинной стенки. Таким образом сохраняется место для свободного передвижения и размещения обеденной группы.

    Вытянутую, но более широкую кухню прекрасно дополнит двухрядная планировка. Визуально приблизить дальнюю стену позволит гарнитур буквой п. При наличии окна возможен демонтаж подоконника и установка раковины или плиты для создания удобной рабочей зоны.

    Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 14

    На фото дизайн узкой проходной кухни с двухрядным расположением гарнитура.

    Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 15

    Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 16

    Кухня с островом, который становится прекрасной заменой обеденной зоне или барной стойке, отличается особой функциональностью. Островной элемент способствует экономии площади и разграничению помещения. Под островом можно организовывать систему хранения таких предметов, как посуда или даже мелкая бытовая техника. По необходимости возможна встройка духового шкафа, посудомоечной машины или морозильной камеры.

    В современном дизайне довольно популярно использование многоуровневых конструкций - архипелагов. За счет разной по высоте столешнице, они предоставляют комфортный рабочий процесс с одной стороны и удобное место для приема пищи, с другой.

    Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 17

    На фото п-образная расстановка мебели в интерьере узкой кухни в стиле минимализм.

    Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 18

    Как обустроить вытянутую кухню. Особенности планировки 19