Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как снять пластиковое окно. Как правильно снять пластиковые окна: правила и последовательность действий

22.03.2023 в 12:12

Как снять пластиковое окно. Как правильно снять пластиковые окна: правила и последовательность действий

8 мин.

Окна

Практичность, надежность, долговечность и привлекательный вид пластиковых окон — качества, благодаря которым сейчас эти изделия сейчас устанавливают в большинстве домов и квартир. Срок службы таких конструкций впечатляет, однако рано или поздно у хозяев возникает необходимость в их демонтаже. Самый простой вариант решения проблемы — обращение за помощью к профи, альтернативный путь — самостоятельная работа. Если владельцы склонны выбрать последний вариант, то сначала им нужно узнать, как правильно снять пластиковые окна, чтобы конструкция осталась в целости и сохранности, а хозяева избежали травм. Знание процесса не будет лишним и при работе специалистов: «подкованные» владельцы смогут проверить корректность всех этапов чужой операции.

Главные элементы пластиковых окон

Конструкции, установленные в большинстве домов и квартир, имеют определенный набор элементов. Прежде чем приступать к изучению темы «Как правильно снять пластиковые окна», с ними нужно познакомиться. В состав пластикового окна входят:

Как снять пластиковое окно. Как правильно снять пластиковые окна: правила и последовательность действий

  • створки — открывающиеся части, закрепленные на раме, предназначенные для установки стекол;
  • штапики — планки, предназначенные для фиксации стеклопакета к створкам;
  • стеклопакеты — несколько стекол, которые образуют герметичные камеры;
  • импосты — перемычки, разделяющие конструкцию на несколько частей;
  • рама — элемент, в который вставляют створки со стеклопакетами;
  • уплотнители — прокладки, обеспечивающие герметичность.

В пластиковой конструкции может быть использован не импост, а альтернативный вариант. Это штульп — накладной профиль, закрепляемый на одной из створок окна. Такие окна гарантируют живописный вид без преград-перегородок, однако более простым, прочным, практичным и долговечным является именно традиционный импост.

Как снять пластиковое окно. Как правильно снять пластиковые окна: правила и последовательность действий

Фурнитура — все детали (из металла, пластика и т. д.), благодаря которым возможно открывание/закрывание створок и беспроблемная регулировка элементов пластикового окна.

Самостоятельная работа или приглашение профи?

Пластиковые окна — относительно простая конструкция. Поэтому при желании и готовности потратить на операцию относительно много времени хозяева могут справиться с удалением окна своими силами. Но для его демонтажа необходимо знание всех этапов и наличие комплекта рабочего инструмента.

Как снять пластиковое окно. Как правильно снять пластиковые окна: правила и последовательность действий

Как снять штапик с пластикового окна

>>>> Как снять штапик с пластикового окна: самостоятельно, в домашних условиях

Сегодня одними из самых популярных окон являются конструкции из ПВХ. Они долговечные, надежные, отличаются эффективными теплоизоляционными свойствами и недорогие. Конструкции устанавливаются в новостройках, ими заменяют старые деревянные рамы во вторичном жилье. Но иногда могут возникать ситуации, когда необходимо снять с пластиковых окон штапики. Это может понадобиться для:

  • замены самих штапиков при их повреждении;
  • замены разбитого, поврежденного стеклопакета;
  • демонтажа пластиковой рамы.

Независимо от целей, такая работа может быть выполнена своими руками, что позволяет сэкономить средства на вызове специалистов. Ниже мы рассмотрим основные методы и их особенности.

      Что такое штапик?

      Штапик представляет собой пластиковую рейку с уплотнительной резинкой . Устанавливается со стороны помещения по всему периметру рамы. Выполняет функцию крепления стеклопакета и герметизации соединений. Исключает сквозняки и, соответственно, теплопотери.

      По форме изделия бывают круглыми, квадратными и фигурными. Также может отличаться и ширина. Она зависит не только от дизайна, но и от установленного стеклопакета. Для трехкамерных применяются узкие элементы, а для однокамерных – широкие.

      Снятие штапиков своими руками

      Демонтаж пластиковых реек выполняется несколькими способами. Самый простой – вызвать профессионалов. Важно отметить, что перед снятием обязательно нужно ознакомиться со всеми нюансами, так как при ошибке можно повредить рейку, раму и стеклопакет.

      Второй наиболее экономичный способ демонтажа заключается в снятии штапика самостоятельно. Для этого владельцу потребуется стамеска, нож или твердая пластинка металла (например, шпатель).

      Работы можно разделить на несколько этапов:

  1. Разметка. Стоит запомнить расположение каждого элемента, чтобы затем поставить их на свои места. Для этого можно использовать маркер на водной основе.
  2. Демонтаж. Установите шпатель, нож или стамеску между рамой и рейкой. Чтобы углубить его в стыке, необходимо ударить по ручке. В этом случае важно держать инструмент строго перпендикулярно соединению. Начинаем всегда с длинного штапика.
  3. Извлечение. При полном углублении стамески в соединение крепление частично выйдет с окна. Далее его необходимо вынуть руками. Если элемент не поддается, нужно повторить пункт 2 в другом месте.
  4. Демонтаж второго штапика. Короткий штапик вытаскивается от свободного края, который образовался после того, как убран длинный элемент.
  5. Повторение.

После выполнения необходимых работ рейки нужно установить обратно. Для этого аккуратно соедините ус с пазом и задвиньте штапик на место. Для плотного соединения допускается использовать небольшую киянку.

При соблюдении всех правил и аккуратном подходе процедура не вызовет сложностей. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к профессионалам. При отсутствии опыта, уверенности и инструмента есть риск повреждения комплектующих, включая ПВХ раму.

Как снять пластиковое окно полностью. Технология разборки пластиковых оконных конструкций

Как снять пластиковое окно. Как правильно снять пластиковые окна: правила и последовательность действий 03

Пластиковые окна в последнее время весьма востребованы в помещениях любого предназначения. Они рассчитаны на долгий срок службы, обладают отличными эксплуатационными характеристиками, прекрасно дополняют любой интерьер и не требуют особого ухода.

Все же время от времени может возникнуть необходимость в их разборке — смазка, регулировка, профилактический ремонт и т. п. Вполне естественно, что неподготовленный человек тут же задастся вопросом о том, как снять окно или стеклопакет. Возможно, на первый взгляд задача кажется достаточно трудной, особенно при внушительных размерах окна. Однако, при изучении детальных инструкций о том, как снять стеклопакет (видео процесса иллюстрирует каждый этап в деталях), все становится понятным. Несмотря на это, осуществлять с окнами подобные манипуляции рекомендуется лишь при острой необходимости.

Подручные средства

Если вы всерьез задумались о том, чтобы разобрать окно и вытащить стекло, позаботьтесь, чтобы у вас под рукой были необходимые инструменты. Главными «помощниками» станут:

  • острый нож;
  • отвертка;
  • стамеска;
  • плотные резиновые присоски;
  • шпатель.
Чтобы не повредить руки, лучше воспользоваться резиновыми перчатками.

Как снять пластиковое окно?

Ознакомившись с информацией относительно того, как разобрать пластиковый стеклопакет, приступайте к действиям. Очень важно соблюдать предельную аккуратность. Несмотря на современные технологии обработки стекла, оконная конструкция все же остается очень хрупкой. Чтобы снять окно, необходимо выдернуть удерживающий стержень из верхней петли, отсоединить створку от оконного проема и аккуратно опустить на пол.

Как достать стеклопакет

На следующем этапе необходимо вынуть стеклопакет из оконной створки. Он закреплен штапиками. Снятие стеклопакета с пластикового окна происходит последовательно.

  • Начинайте с самых длинных штапиков. Чтобы вынуть их, используйте специальный шпатель. Если его нет, подойдет тонкий жесткий нож (толстое полотно может повредить штапик) или стамеска. Просуньте инструмент в небольшую щель между створкой и штапиком и постарайтесь подковырнуть его.
  • В процессе снятия стеклопакета нужно убрать распорки — они фиксируют пакет в створке.
  • Аккуратно выдавите верхний край пакета внутрь, придерживая его с внутренней стороны.
  • Для снятия стеклопакета удобнее всего воспользоваться присосками.

Снятие фурнитуры

После того как удалось разобрать стеклопакет, можно уверенно приступать к следующему этапу — разборке фурнитуры. Перед тем как снять ручку, ее нужно выкрутить при помощи отвертки. После этого вывинчивают саморезы и отсоединяют все компоненты запирающего механизма. Чтобы ни одна деталь не затерялась, рекомендуется сразу после разборки складывать все в пакет или небольшую коробочку.

Как вытащить стекло из стеклопакета

Пожалуй, это одна из самых трудоемких задач. Здесь важна предельная концентрация и аккуратность. Если вы еще не до конца поняли, как разобрать стеклопакет, видео-инструкцию стоит посмотреть еще раз. Для полной разборки необходимо удалить весь герметик вплоть до металлической рамки. Снимают его острым ножом. Не пытайтесь сразу просунуть нож слишком глубоко, стекло может треснуть. Перед тем как пытаться демонтировать стеклопакет самостоятельно, лучше все-таки подумать о том, чтобы довериться профессионалам. Они точно знают, как снять окно, соблюдая правильную последовательность действий и все меры предосторожности.

Как снять поворотно-откидную створку. Как снять створку с обычного пластикового окна

Как снять пластиковое окно. Как правильно снять пластиковые окна: правила и последовательность действий 04

Чтобы понять, как снять створку пластикового окна с петель, рассмотрим ее конструкцию. Она представляет из себя выдвижную часть окна, которая закрепляется на петельках, вмонтированных в рамку. Если необходимо, ее можно открыть частично на проветривание или полностью для доступа свежего воздуха в комнату.

Открываться они могут по-разному. Есть поворотные конструкции, откидные, поворотно-откидные, поворотно-осевые, раздвижные, подъемные или складные. Каждый домовладелец может подобрать для себя необходимую модель, которая будет соответствовать его требованиям.

Верхняя часть элемента держится на штырьке, который нужно устранить. Процесс демонтажа элемента выглядит следующим образом:

  • Необходимо проследить, чтобы конструкция была закрыта. Это поможет вытащить металлическое изделие из верхнего крепления и предотвратить опрокидывания створки.
  • Далее нужно устранить петельки с двоих креплений. Этот процесс можно осуществить с помощью ножа. Элементы нужно поддеть с помощью лезвия ножа, а после чего устранить конструкцию вручную.
  • Устранить элемент с пластикового окна невозможно, без демонтажа крепежных элементов из верхней части. Чтобы его извлечь, нужно надавить на торчащий вверху краешек молоточком. У человека должны быть поблизости пассатижи, которые можно использовать.
  • Если металлический штырек закреплен достаточно плотно, можно его сверху стукнуть молоточком. Если его край показался снизу, нужно зажать его пассатижами и устранить.
  • Теперь створка будет закреплена металлическим элементом и будет держаться на креплении снизу. Поддерживая ее одной рукой, второй нужно открыть запор. После чего, можно взять створку двумя руками и немного приподнять. Это поможет снять ее с нижней петельки.

Как снять пластиковое окно с петель. Как снять створку с пластикового окна?

Установка окна проводится со снятыми створками, затем они монтируются на место. Демонтаж происходит таким же образом, только в обратном порядке. Эта процедура позволит сделать окно более легким, обезопасит его от повреждений, если вам требуется снять конструкцию целой, защитит вас от возможных травм при случайном открывании створки.

Для того чтобы демонтировать окно правильно, необходимо знать, как снять створку с пластикового окна Для этого потребуется несложный набор инструментов:

    Чтобы освободить створку, потребуется открыть ее при помощи ручки, в верхнем углу найти петлю. При помощи молотка и небольшой отвертки или среднего гвоздя необходимо вытащить штырь, на котором держится эта петля. После того как крепящий элемент будет удален, можно будет приподнять элемент конструкции и снять его.

    Эта процедура подходит, если окно еще не установлено. Задача, как снять створку пластикового окна с петель, более сложная, так как штырь выбить нельзя: мешать будет оконный проем. Выбить его сверху станет невозможным, так как места для маневра при наличии откоса мало. Можно попробовать использовать плоскогубцы и вытащить этот элемент конструкции, потянув его вниз. Просто так вытащить не получится: нужно придавить шпиндель сверху плоским предметом. Пригодится большая отвертка, стамеска, иной предмет похожей формы, способный поместиться в расстояние между петлей и откосом.

Как вытащить стеклопакет из пластикового окна. Причины замены стеклопакетов

Несмотря на модернизацию стеклопакета и повышенную прочность изделий, стекло по-прежнему является хрупким материалом. То есть существуют факторы, по причине которых светопрозрачное полотно может разбиться или треснуть. К подобным явлениям можно отнести:

  • Производство .

Здесь подразумевается халатность, которую проявляет изготовитель. Она может выражаться в использовании материалов низкого качества, допущении погрешностей по отношению к геометрии и размерам комплектующих, небрежное отношение к работе со стороны операторов на заводской линии.

Участок производственной линии стеклопакетов Источник government-nnov.ru

  • Хранение и транспортировка .

Здесь также подразумевается халатность ответственных за сохранность готовых изделий. При нарушении установленных правил на полотнах появляются микротрещины, деформируются комплектующие. По мере эксплуатации окна раньше заявленного производителем срока приходится выяснять как вытащить стекло из пластикового окна, чтобы заменить его на новое.

  • Монтаж .

Одно из главных требований по технологии установки оконных конструкций со стеклопакетами – строгое соблюдение горизонтального и вертикального уровня в каждой из плоскостей. Отклонения от них – одна из самых распространенных ошибок установщиков. Из-за подобной халатности возникают перекосы рамного переплета. Они способствуют неравномерному распределению механической нагрузки на стеклопакеты. Так как последние вставляются в рамы, под давлением полотна со временем лопаются.

Лопнувшее стекло из-за нарушения технологии монтажа Источник forum-okna.ru

  • Механический фактор .

Изнутри или снаружи не исключено воздействие на стекло ударной нагрузки. Это может быть падение предмета, летящая птица, нарочная попытка разбить окно. Локализованное давление в большинстве случаев приводит к нарушению целостности хрупкого полотна. Здесь демонтаж стеклопакета проводить нужно с особой осторожностью.

  • Температурные перепады .

Для стекла, как и для прочих по природе материалов, характерно тепловое расширение. Поэтому во время пожара оно деформируется и лопается. То же может произойти по причине запотевания и последующего замерзания стеклопакета. Появление конденсата кроме этого может указывать на разгерметизацию изделий, что является поводом для проведения ремонтных работ либо для замены светопрозрачного полотна.

Пример промерзания пластиковых окон внутри помещения Источник oknaul.ru

  • Шумоизоляция .

Реже причиной выхода из строя окон является повышенный уровень шума. Современные металлопластиковые конструкции известны своей герметичностью и способностью не пропускать в дом различного рода звуки. Однако из-за низкого качества комплектующих или их износа по мере эксплуатации эта характеристика уступает ожиданиям. Нередко решением проблемы становится полная замена стеклопакета и оконной фурнитуры.

  • Теплопроводность .

Производители предлагают стеклопакеты различной толщины ввиду разных размеров и количества стеклянных полотен. В итоге это сказывается на теплопроводящих способностях окон и общей ширины металлопластикового рамного профиля. В целях экономии места в оконном проеме или для экономии денежных средств предпочтение может быть отдано более тонким конструкциям. Не во всех регионах такой подход является актуальным в жилом секторе. В результате приходится проводить замену окон.

Разновидности стеклопакетов для пластиковых окон Источник strojdvor.ru

Еще одной причиной выполнения демонтажных работ может стать особенность конструктивного исполнения остекления. Глухие створки, которые не оснащены фурнитурой и не открываются, являются препятствием для проведения ремонтных работ со стороны фасада. То есть, если с улицы доступ к откосам или комплектующим окон отсутствует, то приходится вытаскивать стеклопакет.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-snyat-stvorku-okna-instrukciya-po-snyatiyu-i-ustanovke-stvorki-pvh-okna