Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото)

22.03.2022 в 00:03

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото)

Что нужно знать, подбирая оконный текстиль для гостиной.

  • Учитывайте общую стилистику. Можно подобрать модные портьеры, но если они будут смотреться инородно в общей обстановке комнаты, то не только не украсят ее, но и испортят впечатление от интерьера. Необязательно досконально изучать каноны каждого стиля — достаточно здравого смысла. Тяжелые дорогие материи, сложные драпировки подойдут для традиционного зала, а вот для небольшой скандинавской гостиной — вряд ли.
  • Важно расположение комнаты. Если окна выходят на юг и в помещении всегда много солнца, основной задачей занавесок будет ограничивать поступление естественного света. В этом случае можно смело брать плотные материалы, а дополнительно вам, возможно, понадобятся блэкауты. Если солнечного света, наоборот, не хватает, не перекрывайте его — используйте легкие, полупрозрачные, струящиеся материи. 
  • Чем меньше гостиная, тем проще должен быть текстиль. Вместо атласных гардин до пола лучше выбрать простые занавески из хлопка, шерсти или качественной комбинированной ткани. Еще один вариант для небольших пространств — компактные римские или японские шторы.
  • Сочетайте с другими элементами. Если материя на окнах однотонная, желательно, чтобы ее цвет повторялся в общей палитре — или там хотя бы были похожие тона. Если же занавески с узором, он должен в той или иной степени совпадать с другими орнаментами в гостиной.
  • Не забывайте о деталях. Шторы — это не только кусок ткани, но и дополняющие его элементы: карниз, подхваты и т.п. Красивая фурнитура может преобразить оконный проем. Например, в последнее время особенно популярны занавески на люверсах — креплениях в виде крупных или средних колец.
  • Вопрос акцентов. Наконец, важна роль занавесок в комнате. Если вы хотите привлечь внимание к оконному проему, то можно смело выбирать яркие, сложные по фактуре портьеры или акцентные жалюзи. Если же текстиль должен быть нейтральным фоном (особенно, если вы не хотите акцентировать внимание на маленьких окнах), то выбирайте занавески простого кроя и нейтральных тонов, которые практически сольются с отделкой.

Шторы в гостиную в современном стиле. Выбор штор под стиль гостиной

Шторы на окна в гостиную создают свою атмосферу, защищают от солнечного света и посторонних взглядов. При их одинаковой функциональности они очень отличаются и при правильном подборе подходят под интерьер гостиной разных стилей.

  • Шторы в гостиную в современном стиле , как правило, прямые и без прихвата в светлом оттенке бежевого и белого цвета, а также в пастельных оттенках зеленого, красного, фиолетового. Ткань современных штор для гостиной может быть, как натуральной, так и выполненной по модернизированным технологиям, главное ─ она однотонная или с крупной геометрией.

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото)

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 01

  • Шторы для гостиной в классическом стиле сочетают в себе легкую тюль и тяжелые плотные портьеры. С одной стороны, невесомая органза пропускает дневной свет, а с другой ─ непрозрачные шторы украшают стену и вечерам защищают от посторонних взглядов. Это очень практичное решение, поэтому к дизайну штор для гостиной в классическом стиле обращаются многие хозяева с неизменным хорошим вкусом. Здесь допустим любой материал ткани и фактура.

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 02

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 03

  • Шторы в стиле прованс для гостиной создают ощущение природы и простоты провинции. Цвета должны быть свежими и сочными, но не яркими. Следует отдать предпочтение цвету охры и терракота. Шторы прованс в интерьере гостиной должны быть исключительно из натуральных тканей: лен, хлопок, ситец с цветочной вышивкой, из рисунков допустимы цветочные элементы ярких оттенков, в полоску и клетку. Для создания прованса в идеале должно быть большое окно с выдвижными створками.

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 04

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 05

Портьеры в зал 2021 года. Модные шторы 2021. Выбор дизайнера

Любое помещение не будет выглядеть уютным, завершенным без штор. При их выборе нужно учитывать не только стиль оформления интерьера, но и модные тенденции. Поспешите узнать, какие шторы будут актуальны в 2021 году!

Шторы на окнах выполняют не только эстетическую, но и практическую функцию. Они защищают дом от солнца, пыли. Вот почему к их выбору нужно подойти ответственно. Чтобы шторы стали подтверждением вашего хорошего вкуса, обязательно учитывайте модные тенденции.

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 06

В сезоне 2021 в мире штор главенствует тенденция минимализма. Если этого не требует интерьерный стиль, следует отказаться от сложных и помпезных конструкций. Дизайнеры предпочитают лаконичные шторы без обилия принтов, рюши и драпировки.

Пика популярности достигли японские, скандинавские, и римские шторы, двухцветные решения. Романтики в стилях прованс добавят французские и австрийские модели занавесок.

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 07

Говоря о модном материале штор, стоит отметить многовариантность. Сегодня можно будет встретить легкие невесомые полотна и тяжелые плотные портьеры. При выборе нужно руководствоваться необходимо стилистикой и степенью освещенности комнаты.

Шторы блэкаут для спальни

Эта модель лидирует в спальнях и детских комнатах. Можно выбрать плотную ткань, а можно на обычную прикрепить специальную подкладку, полностью затемняющую комнату.

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 08

Шторы на люверсах

Это изысканный вариант для оформления большой и светлой комнаты, например, гостиной. Такие шторы объединяют в себе одновременно изысканность и роскошь. Для их пошива сегодня модно использовать стираный лен.

Льняная ткань отличается неравномерным плетением, поэтому пропускает дневной свет, но при этом закрывает от посторонних взглядов. В комнате создается уют и комфортное освещение. ИКЕА

Такие шторы идеально впишутся в интерьер, оформленный классическим образом. Советуем использовать нейтральную цветовую гамму.

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 09

Модели в римском стиле

  • Название эта модель получила из-за схожести со складами на тоге – верхней одежде некогда носимой в великом Риме.
  • Полукруглые склады формируются на полотнище благодаря плотным шнурам, идущим сквозь ткань.
  • При помощи них шторы можно поднять вверх, присобрав полотно или же опустить вниз.
  • Как правило, римские занавески делают короткими, до половины окна не более. Ткань для пошива должна быть лёгкой шелковистой.

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 10

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 11

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 12

Ролеты

Мода на минимализм не миновала и декор оконных проёмов. В 2021 году лаконичные ролеты из ткани заняли одно из лидирующих мест.

  • Такая штора представляет собой плотное полотно, которое при помощи специального механизма раскручивается и превращается из узкого рулона, расположенного вверху окна в изящную шторку.
  • Ролеты могут быть сделаны не только из ткани. Так, например, для кухни лучше всего подойдёт бамбук.
  • Плотный и непрозрачный он прекрасно защитит вас в летний солнечный день от ярких лучей на кухне.
  • Можете выбрать в качестве расцветки для ролетов цветочный принт, геометрический рисунок и многое другое. Практичное решение – ролеты "день-ночь".

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 13

Шторы портьеры

Под портьерами подразумевают плотные шторы из тяжёлых тканей, не пропускающих свет Особенно уместно оформить таким образом спальню. Вместе с массивными портьерами на оконный проём вешают невесомые гардины из прозрачного тюля.

Обычно портьеры имеют длину до пола. Ближе к концу их перехватывают атласной лентой или кистями, которые прикреплены к стенам. Если есть необходимость приглушить освещение в комнате, шторы расправляют по всей ширине. В противном случае, собирают по бокам.

Цвет портьер должен быть спокойным и неброским. Лучше выбрать ткань без крупного рисунка.

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 14

Шторы в цвет стен

Сомневаясь в выборе текстиля для оформления окна, всегда можно прибегнуть к одному из самых распространенных и абсолютно беспроигрышных решений — подобрать шторы в цвет стен. Этот актуальный дизайнерский ход не теряет преимущества с годами.

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 15

Градиент

На ткани присутствует плавный переход цвета. Дизайн помещения смотрится по-новому.

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 16

Шторы с принтом

Хотите сделать яркий акцент на окнах? Используйте старый добрый дизайнерский приём – шторы с принтом.

Особенно стильно смотрятся модели с ботаническим уклоном. Именно они способны «оживить» любое помещение, в котором задействованы в основном однотонные элементы. Идеально подходят для больших пространств.

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 17

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 18

Обилие ткани, струящейся из-под потолка, создаёт впечатление настоящей шторы.

Такой приём часто используется при оформлении стильного интерьера. При этом занавески могут быть тонкими и невесомыми, а могут представлять собой плотные полотна, защищающие комнату от света.

Как выбрать портьеры в гостиную. Как выбрать шторы в гостиную (cоветы с фото) 19

С чем должны сочетаться шторы в гостиной. Основные правила выбора

Зал – это основное помещение в любом доме, именно здесь мы отдыхаем после тяжелого рабочего дня, здесь общаемся с членами своей семьи, встречаем друзей и родственников. Именно поэтому интерьер гостиной должен быть продуманным, стильным и гармоничным – таким, чтобы в нем царила атмосфера тепла и настоящего уюта. В наши дни текстильная отрасль предлагает широчайший выбор штор – неудивительно, что в таком многообразии можно потеряться.

Чтобы гардины не стали лишним элементом обстановки, а наоборот, подчеркнули выбранный стиль гостиной, необходимо учитывать метраж комнаты, уровень освещенности, меблировку и общее цветовое решение интерьера. Так, если помещение просторное – здесь можно подобрать любые шторы, гармонично будет смотреться и дорогой императорский текстиль, и японские шторы. А если помещение невелико, то акцент лучше сделать на лаконичности оформления окна – здесь не место громоздким драпировкам и нагромождению элементов декора.

При помощи портьер можно визуально изменить высоту окна, например, использование прямых занавесок от потолка до пола делает окно более длинным, особенно если вы выбрали текстиль мятного, бирюзового или голубого колера.

Чтобы расширить окно, стоит отдать предпочтение воздушным моделям, развешенным по всей длине карниза. На солнечной стороне оптимальным вариантом станут плотные шторы. А если окна выходят на северную сторону, удачным решением будут материалы, пропускающие свет. Имейте в виду, стилевое решение занавесок не должно вступать в контраст с общим оформлением интерьера, например, если ваш зал отделан под барокко, шторы в стиле кантри будут совершенно неуместными.

Портьеры и обои в интерьере должны гармонично сочетаться – это отнюдь не означает, что их следует выбирать однотонными, но желательно подобрать эти элементы в общей цветовой гамме. Само полотно, из которого пошиты гардины, должно по фактуре сочетаться с материалом обивки мягкой мебели.