Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Откидная створка или форточка. Поворотно-откидная створка – плюсы и минусы

02.03.2022 в 20:03

Откидная створка или форточка. Поворотно-откидная створка – плюсы и минусы

Согласно ГОСТ, поворотно-откидная створка – створка, которая поворачивается вокруг вертикальной и горизонтальной нижней оси.

Поворотно-откидной механизм был изобретен в 1935 году немецким инженером Вильгельмом Франком, основавшим впоследствии всемирно известную компанию по производству оконной и дверной фурнитуры – Roto Frank.

Фурнитура получила широкое распространение по всему миру и оказала революционное влияние на развитие оконной индустрии. Концерн Roto Frank – признанный мировой лидер в производстве поворотно-откидной фурнитуры. В России эта фурнитура также завоевала заслуженную популярность – каждое 3-е окно продается с фурнитурой Roto.

Преимущества

Поворотно-откидная створка превосходит по своим функциональным возможностям глухую и поворотную створки. Во-первых, по отношению к глухой створке она обладает всеми преимуществами поворотной створки. Во-вторых, по отношению к поворотной створке у нее есть дополнительный режим – откидной.

Откидная створка или форточка. Поворотно-откидная створка – плюсы и минусы Фото: створка с поворотно-откидной фурнитурой Roto с микропроветриванием в откидном режиме Расстояния между рамой и створкой в откидном режиме представляют собой треугольник с наиболее острым углом в нижней части. В верхней части створка максимально отходит от рамы на 140 мм вверху, а в нижней – подходит к раме вплотную.  Это дает следующие плюсы откидного режима:

Комфортное проветривание летом:

  • проветривание без попадания дождя.  При откидном положении створки во время дождя вода не попадает внутрь помещения, как при проветривании с помощью поворотной створки;
  • безопасное проветривание . В откидном режиме створка имеет ограничение открывания и фиксацию положения створки за счет специального элемента в ножницах, который не дает створке самостоятельно распахиваться или захлопываться, как это может происходить с поворотной створкой.

Фрамуга. Оконная фрамуга: плюсы и минусы

Фрамуга. Оконная фрамуга: плюсы и минусы

Оконная фрамуга с электроприводом

   Фрамуга — это часть окна в виде створки или глухой секции, находящаяся в верхней части оконной конструкции. Фрамуги бывают глухие и открывающиеся, оконные и дверные. Дверные фрамуги, как правило глухие, устанавливаются над непрозрачными дверями для лучшего освещения помещения. То есть эти элементы могут быть как отдельными и независимыми, так и встроенными в оконную конструкцию.

Фрамуга со снятым ограничителем открывания

   В оконных конструкциях фрамуги чаще всего используются для высоких окон. Дело в том, что  в высоких и широких окнах масса открываемой створки большая, и это приводит к быстрому износу и выходу из строя оконной фурнитуры. Фрамуга, помимо других преимуществ, является идеальным приспособлением для проветривания помещения.

В отличие от обычных створок, которые открываются вбок или откидываются вниз и фиксируются в приоткрытом состоянии, воздух поступает в помещение не по всему периметру окна, а только из верхней его части.

Обратите внимание

Обратите внимание

Благодаря этому холодный свежий воздух нагревается и спускается вниз постепенно, что позволяет избежать сквозняков и простудных заболеваний.

Существуют механизмы дистанционного открывания для фрамуг

   Помимо важных функциональных преимуществ, фрамуга часто выполняет эстетическую роль. Она может иметь треугольную, конусную, полукруглую и иную форму, являясь основным элементом дизайна арочных окон.

Здесь художники и дизайнеры применяют самые разные формы оконной конструкции и используют такие приёмы, как тонировка, зеркальное отражение и цветная мозаика.

Особенно заметно применение фрамуг как элементов декора в исторических зданиях —  в  таких архитектурных стилях, как готика, ренессанс и так далее.

Арочная глухая фрамуга над входной дверью

   Но и в наше время подобные элементы декора не потеряли свою актуальность. Фрамуги в виде арок пользуются большим спросом у современных застройщиков как в городской среде, так и в коттеджном строительстве.

Арочные фрамуги неплохо вписываются в современный городской дизайн, они позволяют архитекторам играть с цветом, узором и орнаментом, осуществляя мечты заказчиков и художественный замысел дизайнеров.

Подобные элементы часто оказываются удачным маркетинговым ходом и повышают привлекательность объектов, повышая их ценник. А городская среда и архитектурный облик новостроек от этого только выигрывают.

Прямая фрамуга над межкомнатной дверью как элемент дизайна

   Есть у фрамуги и свои недостатки. Главный — это не совсем удобное расположение данного элемента для ухода и мытья стёкол. Особенно это касается глухих фрамуг, расположенных на верхних этажах.

Важно

Важно

Да и открывающиеся фрамуги, как правило, фиксируются ограничителем в приоткрытом состоянии — это ограничивает доступ к наружной стороне стеклопакета. Решением данного вопроса является использование откидывающейся фрамуги с возможностью полного её открывания.

Подробнее  о форточках и фрамугах читайте в материале Форточки на пластиковых окнах.

Поворотно-откидные окна. Что это такое и зачем он нужен?

Оконная фурнитура – это в первую очередь вспомогательные, функциональные элементы , обеспечивающие работу стеклопакета, открывание/закрывание, переведение в определенные режимы и фиксацию в них. К такому оснащению также относятся уплотнители , элементы проветривания, декоративные части.

Механизмы обычных окон – фактически это лишь петли , ручки, болты крепления. Но у изделий, которые принято называть стеклопакетами (бывают не только пластиковыми, но и деревянными, алюминиевыми) система, обеспечивающая открытие/закрытие представляет собой сложный взаимосвязанный комплекс многочисленных больших и мелких деталей, реек, пластин обвязки по всему периметру створок, рамы.

Сложность конструкции обусловлена повышенной функциональностью такого окна: несколько режимов (сезонные позиции, проветривание, открытие/откидывание), возможность регулировки прижима, положения, блокировки.

Перечислим все возможные типы фурнитуры для ПВХ-стеклопакетов, чтобы подробнее отобразить место среди них описываемого типа механизма:

  • Поворотная (включая штульповую) и поворотно-откидная. Это классические самые распространенные разновидности для пластиковых и подобных им стеклопакетов. Первые обладают ограниченной функциональностью известной издревле – открытие (движение) только по горизонтали, в стороны, а также некоторые опции разных режимов, но они не столь многочисленные и объемные, ограничены описанным ходом конструкции.

    К штульповым подвидам относят конструкции с ложными импостами, у которых вертикальная перегородка отсутствует, ее роль выполняет сторона створки, а край другой створки служит фиксатором, фурнитура (фиксационная, поворотная) спрятана с внутренней стороны.

    Нами рассматриваемая поворотно-откидная фурнитура – это самый оптимальный по функциональности, можно даже сказать, с самым большим объемом опций среди всех систем механизм, обеспечивающий открывание/закрывание не только по горизонтали, но и по вертикали (на откидывание).

    У него также есть улучшенный режим проветривания (регулировка щели, отставания, прижима в более широком диапазоне).

  • С подвесом в горизонтальной плоскости: среднеподвесная, фрамужная. У такой системы, фиксирующие и удерживающие элементы крепятся не на одной вертикальной стороне рамы, а на идентичных местах на противоположных ее стойках (планках), то есть между такими креплениями можно провести горизонтальную линию.

    Открытие створки – это откидывание вверх/вниз (поднятие/опускание, то есть не с поворотом в левую/правую сторону, а по вертикали).

  • Есть варианты конструкции по направлению открывания створок: от/на себя, в разные стороны, друг к другу.
  • Параллельно-сдвижная. Ставится на раздвижные стеклопакеты.

Форточки. Значение слова «форточка»

    ФО́РТОЧКА , -и, род. мн. - чек , дат. - чкам , ж. Стеклянная дверца в окне, а также проем в окне, закрываемый этой дверцей и служащий для проветривания. подошел к форточке, отворил ее, дохнул свежим воздухом. И. Гончаров, Обрыв . В комнатах натоплено, форточек в окнах нет, да и ставни закрыты, так что никакого намека на вентиляцию не существует. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина .

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Фо́рточка (от нем. Pförtchen через польск. fórtkа — воротца, дверки) — часть окна, предназначенная для вентиляции, размером обычно не больше 35×45 см, соединённая шарниром с коробкой окна.Форточки характерны для стран с холодным климатом, где есть необходимость проветривать помещение, не охлаждая его чрезмерно.