Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Новинки штор для кухни. Выбор цвета

04.05.2022 в 11:58

Новинки штор для кухни. Выбор цвета

Учеными доказано, что окружающие пространство влияет на психику человека. Правильная цветовая гамма на кухне ‒ залог хорошего самочувствия и здорового аппетита. Благодаря шторам на кухонном окне можно скорректировать недочеты планировки. Окно может стать ярким акцентом в комнате или быть гармоничным ее продолжением. Акцентный прием в основном используется в однотонном интерьере, когда на фоне одного цвета комнаты используются яркие краски для штор. Цвет ткани можно выбрать, отталкиваясь от оттенка мебели, кафеля или обоев. Рассмотрим поближе цвета штор для кухни:

  • Белый ‒ универсальный цвет, который подойдет под любой дизайн комнаты. Белый добавит пространства, сделает кухню свободной и воздушной. Шторы создадут ощущение чистоты и порядка, но их придется чаще подвергать стирке. Цвет благоприятно влияет на развитие силы и воли человека, добавляет честности, искренности.
Белый ‒ благородный цвет, шторы наилучшим образом дополнят классический интерьер Источник mydizajn.ru
  • Черный ‒ строгий, классический цвет. Только большая кухня может позволить себе черные шторы. Цвет добавит загадочности и таинственности, повысит внимание, позволит быстрее сосредоточиться. Черные шторы, как и черная одежда подойдет любой цветовой гамме.
Черные шторы подойдут кухне в стиле минимализм и модерн Источник remontbp.com
  • Серый ‒ придает сдержанности, помогает трезво смотреть на вещи. Цвет подчеркнет другие оттенки комнаты, отлично впишется в современный интерьер.
Темно серые шторы гармонично сочетаются с красно-черным гарнитуром Источник buildup.ru
  • Красный ‒ цвет страсти, сексуальности. Красный повысит аппетит, придаст энергии. Слишком много красного на кухне приведет к переизбытку эмоций, поэтому использовать его следует аккуратно. Терракотовые, винные, бордовые оттенки оказывают меньшее возбуждение на психику. Также снизит эффект воздействия находящийся рядом белый цвет.
Красный с белым выигрышно создает контрасты в кухонном пространстве Источник mydizajn.ru
  • Розовый ‒ символизирует женственность, наивность. Цвет менее агрессивен, чем красный, способен снять усталость и перенапряжение. Находясь в комнате с розовыми нотками, человек становится более мягким, уравновешенным.

Шторы на кухню на один бок. Шторы на кухню, на одну сторону (подборка фото)

Односторонняя штора, если ее правильно подобрать, может не просто привнести в интерьер кухни индивидуальность, но и полностью преобразить даже тесное и, на первый взгляд, не особо уютное, помещение.

Шторы на кухню на один бок. Шторы на кухню, на одну сторону (подборка фото)

Шторы на одну сторону можно подобрать абсолютно под любой стиль оформления кухни

Чаще всего используют прямоугольное полотно, которое прикрывает все окно, тем более на кухне оно, как правило, не большое. Когда пасмурно, односторонние занавески не мешают попаданию в комнату света, а во время летнего зноя с их помощью без труда можно оградить помещение от ярких солнечных лучей.

Шторы на кухню на один бок. Шторы на кухню, на одну сторону (подборка фото)

Для минималистического интерьера подойдет простая лаконичная занавеска из полупрозрачной ткани

Шторы на кухню на один бок. Шторы на кухню, на одну сторону (подборка фото)

Плотные шторы с ламбрекеном из дорогой ткани будет уместны на кухне в классическом стиле

Прекрасно смотрятся односторонние шторы на кухнях, где есть выход на балкон. В отличие от обычных гардин, они абсолютно не препятствуют проходу.

Шторы на кухню на один бок. Шторы на кухню, на одну сторону (подборка фото)

Асимметричная занавеска позволит беспрепятственно открывать дверь на балкон

С односторонними шторами можно без опаски экспериментировать. Они позволяют украсить даже маленькую кухню яркими цветами, не боясь получить зрительное утомление. Ведь площадь окна и занавесок не велика.

Не используйте в маленьких или слабо освещенных комнатах плотные портьеры. Они еще больше визуально скрадывают пространство. Правильнее предпочесть светлые, легкие ткани.

Шторы на кухню на один бок. Шторы на кухню, на одну сторону (подборка фото)

Шторы для кухни короткие. Отличительные черты ткани для занавесок

Поддержать эффектный дизайн кухни на протяжении длительного периода помогают практичные современные занавески. Максимальной функциональностью отличаются короткие модели. Приступая к нелегкому выбору, оценку начинают с характеристики ткани. Особая атмосфера кухни накладывает отпечаток на требования, предъявляемые к текстилю. Дизайнеры рекомендуют руководствоваться следующими критериями:

  • Пыле- и грязеустойчивость. Предварительная обработка ткани для занавесок на кухню специальными пропитками позволяет длительное время сохранять их привлекательность.
  • Простой уход. Даже современные средства защиты не оградят короткие шторы от загрязнений. Легкость удаления пятен с применением химических составов без последствий – вполне выполнимое требование. Отдайте предпочтение моделям, которые легко снимаются с окон и быстро вешаются.
  • Цветоустойчивость. Особенно ценится при выборе коротких штор с яркой расцветкой.
  • Приятным бонусом станут занавески для кухни, ткань которых не впитывает активно посторонние запахи.

Наиболее полно отвечают выдвинутым критериям синтетические полотна. Сюда относится:

  • вискоза;
  • органза синтетического происхождения;
  • нейлон;
  • полиэстер.

Очередное преимущество синтетики – доступная стоимость. Проблему электризации коротких штор легко устранить с помощью антистатиков.

Но оформление окон кухни кухонными занавесками из синтетики не всегда приемлемо. Отдельные стили интерьера нуждаются в присутствии натуральных тканей. Для кантри и прованса, экостиля и классического дизайна подойдут:

  • лен и хлопок;
  • ситец и сатин;
  • органза и шелк.

Достоинство решения – хорошая воздухопроницаемость и гипоаллергенность. Однако короткие занавески из натуральных тканей быстрей изнашиваются, они более чувствительны к агрессивным химическим средствам и воздействию УФ лучей. К тому же стоимость современных штор из натурального текстиля выше синтетических аналогов.

Отдельной группой среди современных моделей занавесок для кухни стоят изделия из джута, пеньки, бамбука и пластика. Для одних хозяек в приоритете экологическая безвредность, другие ценят практичность. Выбор остается за владельцами кухни.

Комбинированные шторы на кухню. Особенности двухцветных штор для кухни

Любые, не только 2-цветные, занавески для кухни должны гармонично вписываться в дизайн интерьера и отвечать специфике этого помещения. Здесь постоянно колеблется уровень влажности, часто меняется температура воздуха. Да и сами шторы не висят стационарно. Их время от времени отдергивают, чтобы проветрить комнату или закрыть оконный проем.

Лучшей кухонной шторой считается та, которую можно быстро снять, постирать, высушить и снова повесить. При этом она не даст усадки, не полиняет. Но это вовсе не означает, что на кухонном окне должны висеть 2 куска портьеры по бокам.

Многообразие имеющихся материалов позволяет создавать красивые занавески для кухонного окна, в т. ч. в 2-цветном варианте. При пошиве или покупке учитывают особенность помещения: не стоит делать шторы слишком светлыми, длинными, многоскладчатыми и сложными по крою.

Что подразумевается под двухцветными аксессуарами

Такие шторы представляют собой:

  • стандартный комплект в виде 2 занавесок разного цвета;
  • набор из 3 и более изделий в одной гамме или контрастных;
  • 2-цветные полотна, в которых обе стороны лицевые;
  • занавески с эффектом омбре;
  • шторы одного оттенка, но разной степени прозрачности.

Комплект состоит из двух занавесок разного цвета.

Шторы на кухню короткие на одну сторону. Как красиво повесить асимметричные шторы на одну сторону

Существует много разных способов, как красиво собрать штору на одну сторону. Каждый человек самостоятельно подберет идеальный вариант для своего жилья. Главное – сочетать гардины с отделкой помещения, а также в целом с оформлением комнаты.

Если штора выполнена в одном из нейтральных цветов, то ее можно закрепить на обычный или потолочный карниз с помощью петлей или прорезиненных люверсов. Кольца лучше не использовать для таких портьер: они будут съезжать в сторону от любого касания или порыва ветра, что нарушит внешний вид.

Чтобы занавеска смотрелась красиво, а также была надежно зафиксирована, используется подхват или зажим на магните в том месте, где находится длинная сторона гардины. Для создания гармоничного вида обязательно нужно оформить короткую сторону композиции. Это поможет ансамблю в целом смотреться органично. Лучше всего с этой задачей справится тюлевый материал. Его необходимо сделать короче примерно на 1 метр, чем основная ткань.

В комнате небольшого размера с маленьким окном хорошо смотрятся шторы лондонского типа с односторонним скосом.

При оформлении шторы на одну сторону не рекомендуется использовать фактурные материалы с большим количеством вышивки. Это визуально утяжелит композицию, а также сделает ее слишком пестрой.

Шторы на кухню короткие на одну сторону. Как красиво повесить асимметричные шторы на одну сторону

Есть несколько распространенных приемов, помогающих оригинально оформить окно асимметричными шторами. К ним относятся:

  1. Занавески разной длины. Прием выигрышно сморится при оформлении окон, дополненных балконной дверью.
  2. Вместо 2 гардин вешается 1 широкая занавеска, которая фиксируется интересным подхватом с одной из сторон.
  3. Использование ламбрекена. Он должен повторять линию асимметрию штор.
  4. Шторы, обрезанные по диагонали. С одной стороны они прикрывают небольшую часть окна, а с другой тюль доходит практически до пола или подоконника.
  5. Многослойная композиция из шторы, ламбрекена и основного полотна. Для каждого элемента используется разная длина, размер и форма.
  6. Симметричная асимметрия. Прием подходит для комнат с угловым проемом, арками или несколькими окнами. Один проем будет драпироваться занавеской на одну сторону, а второй – ее зеркальным отражением.
  7. Игра цвета. Шторы шьются одинаково фасона, но разных оттенков. В некоторых случаях интересно сморятся композиции из однотонных занавесок, дополненных гардинами с рисунком.

Шторы на одну сторону для оформления окна являются сильным дизайнерским ходом. Они способны оживить любой интерьер, расставляя в комнате интересные акценты. В таком помещении важно соблюдать баланс и гармонию. Поэтому с другими элементами декора нужно вести себя крайне аккуратно.

Шторы на кухню короткие на одну сторону. Как красиво повесить асимметричные шторы на одну сторонуШторы на кухню короткие на одну сторону. Как красиво повесить асимметричные шторы на одну сторонуШторы на кухню короткие на одну сторону. Как красиво повесить асимметричные шторы на одну сторонуШторы на кухню короткие на одну сторону. Как красиво повесить асимметричные шторы на одну сторонуШторы на кухню короткие на одну сторону. Как красиво повесить асимметричные шторы на одну сторону