Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как оформить интерьер в американском стиле. Выбор цвета

30.01.2022 в 06:37

Как оформить интерьер в американском стиле. Выбор цвета

Комнаты в американском стиле оформляют в нейтральной гамме – от белого и серого до пастельного коричневого. Дизайн запрещено перенасыщать яркими, пестрыми цветами. В качестве фона берут приятные оттенки кремового, слоновой кости или молочного. На светлых стенах роскошно смотрятся яркие контрасты красного и синего. Воздушный бежевый в качестве основы комбинируют с черным и пепельным.

Палитра интерьера в американском стиле Источник hupehome.com/ Цвет в американском направлении Источник yandex.ua/

Для создания выразительных эффектов в американском интерьере используют приглушенные оттенки. Неяркий песочный встречается в орнаменте на ковре, обивке мягкой мебели и во фрагментах на стенах. Размытый серый и разбавленный оливковый помогут визуально сделать комнату теплее или холоднее.

Чтобы выделить отдельные элементы дизайна, применяют насыщенную гамму. Шоколадный цвет придает оформлению рельефности и глубины. Он встречается на балках потолка, в рисунках на шторах или в резьбе на мебели. Американская классика в интерьере заиграет свежими нотами с черным или графитовым геометрическим орнаментом на светлом фоне.

Насыщенные тона в американском стиле Источник yandex.ua/ Темные оттенки в дизайне Источник 3.bp.blogspot.com/

Примеры интерьеров в американском стиле

Единое жилое пространство и много свободного места – это характерные особенности дизайнерского направления. Сдержанная английская классика в Америке эволюционировала в сторону практичности и расслабленной непринужденности. В помещениях гармонично сочетается домашний уют кантри и детали арт-деко.

Спальня

Американский стиль в интерьере комнаты для отдыха формируют вокруг кровати. Центральным элементом дизайна становится двуспальная модель на ножках и с изголовьем. В ногах располагают мягкую банкетку, по бокам – изящные тумбочки. Акцентную стену украшают картинами или семейными фотографиями в рамках.

Оформление комнаты для сна Источник www.petrova.work/ Уютный дизайн в спальне Источник yandex.ua/

Массивный комод совмещает функции системы хранения для белья и туалетного столика (полки-подставки под телевизор). В одном из углов располагают вместительный шкаф-купе. Оттенок мебели визуально выделяется на фоне стен комнаты. Если оформление светлое, то предметы интерьера в американском стиле берут темные. При цветной отделке роскошно смотрятся белые панели фасадов.

Американская спальня с мебелью Источник comfortoria.ru/

В спальне дозировано используют текстиль. Постельное белье, наволочки декоративных подушек перекликаются с драпировками на окнах. Гармонично вписать кресла в дизайн помогут чехлы (пледы), материал которых повторяет оформление комнаты. Возле кровати уместен ковер с небольшим ворсом или палас с геометрическими узорами.

Декор из ткани в спальне Источник www.homestratosphere.com/

В американском интерьере в центре потолка классическая люстра с рожками и подвесами. Предусматривают также локальное освещение зон. На стенах монтируют бра или устанавливают светильники на столешницы прикроватных тумб. В спальне отдают предпочтение лампам с теплым, рассеянным лучом.

Американский стиль комнаты. Американский стиль в интерьере — сочетание традиционных ценностей и демократичной функциональности обстановки

Американский стиль в интерьере — популярный в США и Канаде вариант оформления внутреннего пространства жилых домов, для которого характерно сочетание демократичной функциональности и ненавязчивой изысканности обстановки. Американский стиль идеально подходит, чтобы продемонстрировать гостям свое материальное благополучие и верность традиционным семейным ценностям. Он воплощает в себе свободу и непринужденность образа жизни, а также домашний уют и респектабельность хозяев.

Как оформить интерьер в американском стиле. Выбор цвета

Американский стиль появился в результате смешивания разных культур и направлений, поэтому его по праву можно назвать особой разновидностью. Такойчасто встречается в роскошных загородных особняках, престижных апартаментах и просторных квартирах не только в США, но и во многих странах Европы.

Как оформить интерьер в американском стиле. Выбор цвета 01

Особенности американского стиля в интерьере

Американский стиль в интерьере достаточно просто отличить отпо многочисленным характерным признакам. Его часто можно встретить в голливудских фильмах, где главными героями являются представители среднего класса — жители самых разных регионов США.

Как оформить интерьер в американском стиле. Выбор цвета 02

К главным особенностям американского стиля в интерьере относятся:

  • Открытая планировка пространства . Стены и перегородки в доме используются по минимуму, столовая обычно не отделена от кухни. В большом помещении с избытком хватает места для всех членов семьи.
  • Характерное центрическое расположение мебели . Кресла и диваны размещают вдали от стен вокруг уютного камина. Другой распространенный вариант обстановки — установка огромного стола с большим количеством стульев в центре комнаты.
  • Преобладание спокойной цветовой палитры . Яркие оттенки не принято использовать в американском стиле. Предпочтение отдается молочным, бежевым, кремовым или песочным цветам.
  • Простота отделки потолка и стен . Чаще всего белые потолки делают гладкими и идеально ровными, а стены окрашивают в однотонной палитре либо оклеивают обоями неброских оттенков.
  • Мягкое и естественное освещение . В центре помещения подвешивают массивную люстру, которую включают редко — по большим праздникам. В обычные дни источниками света служат всевозможные настенные бра, напольные светильники и настольные лампы .
  • Умеренное количество декора . Помогают создать уютную атмосферу в доме семейные фото на стенах, мягкие подушки, а также тонкие шторы из натуральных материалов или однотонные жалюзи.
  • Открытые полы со встроенной системой подогрева . Их делают из ламината или паркетной доски. Керамическую плитку принято устанавливать только в ванной, туалете и на кухне. Ковры можно встретить обычно лишь в спальнях и детских комнатах.

Как оформить интерьер в американском стиле. Выбор цвета 03

В американском обществе принято скрывать от посторонних глаз личное пространство. Поэтому спальни и детские комнаты обычно размещаются на втором этаже дома. Здесь же находятся ванные и санузлы. Зато просторная столовая часто совмещена не только с кухней, но и с прихожей, чтобы каждый член семьи мог издалека увидеть вошедших в дом гостей.

Как оформить интерьер в американском стиле. Выбор цвета 04

История американского стиля в интерьере

История полностью сформированного американского стиля в интерьере насчитывает немногим более 100 лет, но истоки этого направления дизайна можно обнаружить гораздо раньше, в конце XVIII века. В те времена на карте мира проявилось молодое государство, гражданами которого стали переселенцы из Европы, главным образом из Англии.

Как оформить интерьер в американском стиле. Выбор цвета 05

В домах американцев с хорошим достатком постепенно стал формироваться особый. Эмигранты стремились не только воплотить в обстановке традиции своей исторической Родины, но и блеснуть роскошью перед друзьями. В просторных резиденциях проводились приемы гостей в лучших.

Как оформить интерьер в американском стиле. Выбор цвета 06

Одновременно, огромные просторы Нового Света начали стремительно заселяться семьями фермеров. Места для строительства и развития собственного хозяйства хватало всем, поэтому поселенцы возводили большие дома и делали упор на практичность обстановки.

Как оформить интерьер в американском стиле. Выбор цвета 07

Вплоть до начала ХХ века происходило смешение колониального и фермерского направлений дизайна, создавались новые традиции в образе жизни людей. Но окончательным толчком к формированию полноценного американского стиля в интерьере стало появление роскошного ар-деко. Это направление быстро приобрело популярность не только в Европе, но и в Новом Свете.

Как оформить интерьер в американском стиле. Выбор цвета 08

Результатом сочетания модных веяний в дизайне интерьера в начале 1920-х стало появление американского стиля со всеми характерными признаками. А стремительному развитию его популярности в огромной степени поспособствовал Голливуд.

Как оформить интерьер в американском стиле. Выбор цвета 09

Во второй половине ХХ века с ростом благосостояния людей классический американский стиль интерьера стал более демократичным и доступным. С тех пор он действительно стал массовым и успешно сохранил лидирующие позиции в дизайне до наших дней.

Как оформить интерьер в американском стиле. Выбор цвета 10

На порталепосетители имеют возможность приобрести уникальныедля интерьера собственного дома. Здесь же можно принять участие вилинапрямую уи украсить яркими произведениями обстановку уютной квартиры.

Спальня в американском стиле. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Обновлено

Спальня в американском стиле. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото) Разнообразный и незамысловатый — эти определения можно применить к американскому стилю, применяемому в интерьере различных помещений, включая спальню.

Комбинации разных вещей, предпочитаемых владельцами, неяркая палитра цветов, немногочисленная добротная меблировка, ворсистый коврик, живые растения, картины и фото – все это присутствует в американских интерьерах.

Основное требование заключается в использовании материалов натурального происхождения (допускается качественная имитация) при облицовке поверхностей и мебели. Этот стиль требует простора, ему свойственна многофункциональность.

В американской спальне уют сочетается с простотой, интерьер смотрится безупречно, данное направление близко к классическому оформлению и не терпит вычурности.

Спальня в американском стиле. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

История возникновения

США считается многонациональным государством, где у каждого народа с давних времен есть собственная культура, традиции, свой менталитет и представления о том, как должен выглядеть дом. За несколько тысячелетий мировоззрения разных народов смешались — именно так и появился американский стиль.

Это направление не превратилось в собрание отдельных деталей, характерных для той или иной национальности, ему удалось стать автономным, оно взяло все лучшее и превратилось в символ удобства и практичности. За это его и полюбили в разных странах.

Спальня в американском стиле. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Популярностью пользуется традиционный американский дизайн и его подвиды: лофт и самобытный поп-арт, снискавшие славу во всем мире.

В двадцатом веке американский стиль стал элегантнее и изысканнее, более близким к классике, вобрал в себя черты голливудского шика и выразительной эстетики. Он совершенно ненавязчив и прекрасно адаптируется к существующим реалиям.

На заметку! Американский дизайн ассоциируется со свободой. Такие интерьеры отличаются простором. В подобном стиле декорируют жилые пространства в просторных загородных домах, коттеджах и в обычных квартирах.

Спальня в американском стиле. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Основные особенности

Главная особенность американского стиля – отсутствие перегородок: жители США их не используют. Но в таких интерьерах есть ниши и арочные конструкции. Нашим соотечественникам пока сложно представить жилье без перегородок, но, несмотря на это, декор помещений в американской стилистике становится все популярнее.

Для зонирования открытого пространства используют отделочные материалы или меблировку.

Еще одна характерная черта такого оформления — расположение мебели не рядом со стенами (привычный для нас вариант), а в центральной части комнаты.

К важным особенностям также относится минимальное количество декоративных элементов.

Спальня в американском стиле. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Следуя перечисленным условиям, можно при небольших расходах комфортно и красиво обустроить спальню.

Вы можете спросить: почему затраты будут минимальными? Все дело в том, что в американских интерьерах почти не применяются дорогие отделочные материалы — такие, как мрамор, природный камень или элитные сорта древесины.

Варианты отделки

Спальня считается автономным помещением, даже в том случае, если зона для сна обустраивается в квартире со студийной планировкой. И чтобы ее облик не создавал дисгармонии в общем оформлении, нужно максимум внимания уделить отделке.

Спальня в американском стиле. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

К самым популярным вариантам декора стен можно отнести:

  • оклейку обоями;
  • окрашивание;
  • облицовку фактурной штукатуркой;
  • обшивку вагонкой.

Лучшим выбором станут обои с некрупным узором, стилизованные под рогожку, льняную ткань или соломку.

Рекомендация: откажитесь от пестрых обоев с шаблонным рисунком, иначе декор поверхностей получится навязчивым, а спальня перестанет казаться просторной.

Если вы примете решение окрасить стены, выбирайте матовую монохромную краску.

Спальня в американском стиле. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Несмотря на то, что вариантов отделки стен не так много, материалы можно сочетать. К примеру, часть стен отделать вагонкой или панелями из МДФ, а другую — окрасить или оклеить обоями.

На покрашенных поверхностях при помощи трафарета часто делают неяркий рисунок, а на фактурной штукатурке — выразительный бордюр.

Эффектно смотрятся вставки из каменных либо деревянных панелей.

На пол рекомендуется постелить коричневые либо серые доски. Приемлемым вариантом является и ламинат, стилизованный под настоящее дерево, паркетная доска и монохромный ковролин.

Спальня в американском стиле. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Постелите поверх напольного покрытия пушистый коврик с этническими принтами.

В спальне также можно спроектировать полы с подогревом.

Поверхность потолка чаще всего облицуют древесиной, тканью или декоративной штукатуркой. Для украшения используют молдинги и балочные перекрытия.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/amerikanskiy-stil-interera-v-gostinoy-osobennosti-interera-gostinoy-v-amerikanskom-stile