Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Деревянные окна для дачи. Изготовление и сборка рамы. Установка в проем. Остекление и покраска конструкции

07.01.2022 в 08:56

Деревянные окна для дачи. Изготовление и сборка рамы. Установка в проем. Остекление и покраска конструкции

Если вы планируете выполнять все ремонтные работы на загородном участке самостоятельно, то для сокращения расходов вполне можно сделать деревянные окна для дачи своими руками. Конечно, потрудиться придется, но полученные конструкции будут достаточно надежными, а экономия – по сравнению с покупкой столярных или металлопластиковых изделий – окажется весьма заметной.

Как изготовить такие окна и как их правильно смонтировать – мы расскажем ниже.

Деревянные окна для дачи. Изготовление и сборка рамы. Установка в проем. Остекление и покраска конструкции

Сделать простое деревянное окно может каждый

Изготовление конструкции

При производстве дачных окон из дерева наиболее сложным этапом является изготовление рам и створок. Соответственно, на этом процессе мы и остановимся максимально подробно.

  • Идеальным выбором материала для производства оконной рамы является клееный брус камерной сушки. Да, цена у него выше, чем у цельного бруса, но при этом он куда меньше подвержен деформациям.

Деревянные окна для дачи. Изготовление и сборка рамы. Установка в проем. Остекление и покраска конструкции

Клееный брус – лучший материал для изготовления рам и створок

  • Что касается выбора породы дерева, то чем тверже будет древесина, тем лучше. По этой причине заготовки выпиливают либо из кедра, либо из дуба, а вот мягкие лиственные породы не используют почти никогда.
  • Размеры заготовки для рамы (при глухой конструкции) или для открывающейся створки могут быть самыми разными, и зависят от того, планируем ли мы устанавливать одинарное или двойное остекление.В первом случае можно использовать брусья шириной до 50 мм, но и жить в доме с комфортом можно будет только летом. Во втором случае берем заготовки по 60 – 80 мм, и устанавливаем в них либо два отдельных стекла, либо клееные герметичные стеклопакеты, которые неплохо сохраняют тепло даже при отрицательных температурах.
  • Для фиксации стёкол или стеклопакетов нам потребуются штапики. Лучше всего приобрести готовые детали из той же древесины, из которой мы будем делать раму.
  • Что касается коробов, которые используются для установки окон, то их чаще всего монтируют еще на этапе постройки дома. Если же этих деталей нет, то их можно изготовить, взяв за основу150х50 мм.

Простые деревянные окна без стеклопакета. Деревянные окна без стеклопакета — просто и современно

Простые деревянные окна без стеклопакета. Деревянные окна без стеклопакета — просто и современно

При строительстве загородного дома на определенном этапе встает вопрос о выборе окон. Конечно если ваш дом каменный, то больше подойдут пластиковые стеклопакеты. Но если вы строите деревянный дом и придерживаетесь модного сейчас эко-стиля , логично установить деревянные окна без стеклопакета. Они подойдут не только для дома, а и для бани, беседки и веранды. Для изготовления простых деревянных окон производители используют экологически чистую древесину (сосну, дуб, клееный брус и т.д.). Еще наши предки знали, что дерево обладает определенной энергетикой. При эксплуатации древесина не выделяет токсичных веществ, легко моется и окрашивается в любые цвета. И согласитесь, что на природе деревянные окна смотрятся более естественно, чем пластиковые.

Деревянные окна без стеклопакета, сделанные на современном оборудовании удобны, функциональны и эргономичны. Имеют современную фурнитуру. К их достоинствам относятся: надежность, хорошие звукоизоляционные качества, простота ухода, который заключается в периодической мойке окон, и красота природного материала. Деревянные окна, изготовленные по современным технологиям, по прочности превосходят пластиковые. К недостаткам можно отнести наличие дефектов в массиве и не очень высокие теплоизоляционные свойства. Зато деревянные окна выдерживают большие перепады температур, чем пластиковые. Некоторые скажут, что дерево разбухает и гниет. Это только в том случае, если были нарушены технологии его пропитки и окраски.

Читайте так-же статью « Деревянные окна со стеклопакетом своими руками » на нашем сайте.

При правильной эксплуатации деревянные окна прослужат вам десятилетия. Посмотрите на старые дома, деревянные окна в них стоят по 100 лет и более. Простые окна из дерева обеспечат в вашем доме постоянный температурный режим и влажность. Сейчас существует множество вариантов отделки деревянных окон, она необходима не только для красоты, но и для защиты самого материала. Отделка может быть прозрачной и непрозрачной. Вы можете покрыть дерево лаком или покрасить акриловой краской на водной основе. Выбирая покрытие, помните, что никакой цвет не сравнится с натуральным естественным цветом древесины.

Некоторые деревянные окна стоят дороже бюджетного пластика. Но если вы хотите построить добротный и экологичный дом, не стоит экономить на таком важном элементе, как окна. Хорошие деревянные окна – это респектабельно и престижно.

Простые деревянные окна для дачи цены. Недорогие окна из дерева в Москве купить

Окна из дерева в Москве

Современные деревянные окна не стоит сравнивать с конструкциями прошлого века. Новые технологии обработки древесины для изготовления оконных блоков, гарантируют долговечность и отличные эксплуатационные показатели. Даже недорогие окна из дерева не деформируются со временем, с учетом покрытия их качественными лаками и красками. Основой деревянной рамы составляет сращенный клееный брус, изделия из которого на 80 % прочнее и на 40 % жестче цельнодеревянных.

Для возможности купить деревянное окно по низкой цене, мы предлагаем их с готовыми размерами в неокрашенном виде. По статистике более 70% покупателей производят покраску оконных блоков самостоятельно. Наш ассортимент представлен оконными блоками спаренной (ОС) и одинарной конструкцией (БО), террасными и верандными рамами различной формы и размеров. Так же изготавливаем их по нестандартным размерам под свои проемы.

Преимущества деревянных окон :

  • экологичность;
  • низкой звукопроводность;
  • минимальная теплопроводность;
  • морозостойкость;
  • прочность;
  • ремонтопригодность;
  • легкость в обработке;
  • цена.

Уход за дачными окнами

Как бы хорошо ни была защищена древесина окна пропитками и лаками, необходимо относиться к ней бережно. Оконный деревянный блок следует мыть для презентабельного вида, а так же из соображений того, что грязь проникает и портит защитный слой лака или краски. Деревянные рамы на дачи и в доме достаточно протирать влажной ветошью, в том числе с добавлением подходящего моющего средства. Нельзя использовать средства, содержащие абразивные вещества и растворители, а так же бензин и нашатырный спирт. Для поддержания водоотталкивающих свойств и блеска желательно дважды в год протирать деревянные части окна полирующим средством. Обязательно обработать блок защитным составом перед установкой в проем. Произвести лакировку и покраску краской - тогда окна не будут нуждаться в уходе очень долгое время. В противном случае через пару лет покрытие потускнеет и начнет шелушиться, темнеть и трескаться. Замки и петли следует смазывать техническим маслом желательно два раза в год, весной и осенью.