Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Стандартные размеры оконных и дверных проемов по гост. Стандарты на оконные проёмы

07.04.2023 в 05:35

Стандартные размеры оконных и дверных проемов по гост. Стандарты на оконные проёмы

В сфере возведения жилых домов, помимо стандартов ГОСТ, применяются также строительные нормы и правила — СНиП. Несущая способность стен из разных материалов отличается. Как следствие, для кирпичных и панельных зданий стандартные размеры оконных проёмов неодинаковы. При строительстве частных домов фактические габариты также приближены к значениям ГОСТ, поскольку это касается безопасности комфорта будущего жилища.

В начале прошлого века строили добротные дома с высокими потолками, большой площадью комнат и толстыми стенами. При замене деревянных рам на пластиковые следует учитывать, что размеры оконных проёмов в них будут отличаться от просветов, устраиваемых в стенах современных зданий. Поэтому процедура замера при замене рам обязательна.

Стандартные размеры оконных и дверных проемов по гост. Стандарты на оконные проёмы

Габариты выемок под установку оконных конструкций в старых домах в зависимости от числа створок и периода постройки:

Стандартные размеры оконных и дверных проемов по гост. Стандарты на оконные проёмы 01

  1. Квартиры-сталинки (1930−1960) в кирпичных зданиях. Проёмы под 2-створчатые окна 115х195 и 150х190 см, 3-ств. — 170х190;
  2. Хрущёвки: двухстворчатые просветы в панельных домах 130х135, кирпичных — 145х150; трёхстворчатые, соответственно, 204х135 и 204х150 см.
  3. Квартиры брежневского периода: в них размеры отличаются по сериям проектов. Номер 600 предусматривал большие проёмы — для 3-створчатого окна 269х142, 238х113, 238х142. Серийные 602 и 606, соответственно, 210х145 и 141х170 см.

Современное строительство осуществляют по 40 с лишним сериям. В отношении них действуют ГОСТы 11214−2003 и 23166−99 с техусловиями на деревянные оконные блоки. Габариты по отдельным сериям в зависимости от количества створок (2/3), см:

Стандартные размеры оконных проемов по ГОСТу представляют собой ряды значений, совпадающих по высоте и ширине: 60; 90; 120; 135; 150, 180, 210 и 240 см. В перечислении горизонтальных величин дополнительно есть стандарт 70 см, вертикальных — 220. Последние в рядах типоразмеры по ширине 270 см, по высоте 280 см.

Гост размеры оконных проемов. Какие бывают размеры оконных проемов?

Правильные размеры оконных проемов делают пребывание человека в доме комфортным, а работу в производственном помещении эффективной. Оптимальное расположение окон на фасадной стене и их размеры, создают привлекательный внешний вид. Чтобы не допустить ошибок и просчетов при строительстве архитектурных сооружений и остеклении зданий рекомендуется ознакомиться со СНиП и ГОСТ.

Особенности

Окно – важнейший элемент строения. Пространство оконных проемов обеспечивает необходимую освещенность, объединяют внутреннее пространство комнаты с внешним миром, способствуют притоку свежего воздуха. Не обладая знаниями особенностей размещения и специфики окон, нельзя создать комфортные условия для пребывания в помещении и обеспечить эффективное использование постройки. К примеру, размеры застекленного участка должны быть равны 35–50% фасадной площади стены.

Светлая комната не только выглядит обжитой и уютной, она дает определенный психологический настрой. Оптимальный уровень естественного освещения, значительно повышает эффективность. Стандартизация размеров оконных проемов, предоставляет готовые варианты для решения подобных задач.

Конструкционные особенности окон во многом зависят от материала, используемого для построения здания и самого окна.

Современное строительство жилищных комплексов не отличается доскональной стандартизацией. Часто проемы окон выполняются владельцами зданий по личным предпочтениям. Например, в случае с мансардными постройками. Нередко это может стать причиной того, что окно будет слишком маленьким или, наоборот, огромным. Чтобы минимизировать возможность появления таких ситуаций существует свод стандартов и норм, регламентирующих взаимосвязь расположения, конструкции и размеров оконных проемов.

Нормы и стандарты выделяют несколько основных моментов:

  • выбор технических характеристик оконного проема, определяется типом помещения и целями его использования;
  • общая площадь должна обеспечивать необходимый уровень освещенности (без использования искусственного освещения в светлое время суток).

Нормативные требования

Размеры окон регламентируются стандартами, выполняются по ГОСТу. Нюансы и локальные случаи рассматриваются в строительных нормах и правилах (СНиП).

Регламент обеспечивает возможность преодолеть возможные ошибки на стадии проектирования и строительства жилых зданий. ГОСТ определяет размер двери и окна в частном доме, а также дверных проемов в промышленных и общественных сооружениях. Это позволяет сэкономить деньги время.

Рекомендуется размещение оконных рам в верхней части стен. Это обусловлено тем, что большая часть естественного солнечного освещения пространства комнаты осуществляется верхней частью окна. Часто, локальные условия не позволяют выдержать необходимую высоту проема, что приведет к использованию средств дополнительного освещения.

Нормативы рекомендуют оптимальную площадь окон, чтобы при достаточном освещении избежать чрезмерных потерь тепла в зимнее время.

Для жилых зданий, обычно используют соотношение площади окон к полу 1: 6–1: 8, в то время, как для общежитий, этот норматив – 1: 5–1: 8. Следует подчеркнуть, что эффективность применения рекомендуемых нормативов зависит от географической широты, ландшафта, окружающей застройки, расположения относительно сторон света. Рекомендуемая площадь окна вычисляется, как сумма площадей освещаемых комнат, а также из расчета 0,03 кв. м на 1 кубический метр объема. Толщина стекла увеличивается в соответствии с увеличением площади окна.

Большое значение имеет строго вертикальное положение рамы. Оно минимизирует возможность самовольного раскрытия створок. Качество герметизации непосредственно определяет эффективность и срок службы окна. Кроме пропускания света, оконные проемы являются частью дизайна здания. После установки деревянных рам, их скосы декорируются отделочным материалом. Это выгонка, металлический уголок, наличники.

Размеры проемов, устройство окон, их внешний вид непосредственно определяют объем и эффективность освещения помещения, функционал здания и его принадлежность к определенному архитектурному стилю. Так, остекление в «сталинке» современными пакетами должно быть декорировано соответствующим образом, чтобы не нарушать общую концепцию.

Существующие строительные нормы и правила предоставляют рекомендуемые конструкции окон для определенных видов зданий. В зависимости от предназначения, оконные блоки бывают с двойным, тройным либо одинарным пакетом. Первый тип предполагает влажность от 12%, при размерах от 60 x 180 см. Типовой блок 1,5 м предполагает 8 мм стекла на 1 обвязку. Установка пластика, кроме количества стеклопакетов, предполагает строгую схему переплетов, которая рекомендует оптимальное количество открывающихся и глухих частей. Установка пластика, кроме количества стеклопакетов, предполагает строгую схему переплетов, которая рекомендует оптимальное количество открывающихся и глухих частей.

Гост 11214-86. ТИПЫ, РАЗМЕРЫ И МАРКИ

1.1. Окна и балконные двери, изготовляемые по настоящему стандарту, подразделяют на типы:

С - со спаренными створками и дверными полотнами;

Р - с раздельными створками и дверными полотнами.

1.2. Габаритные размеры окон, балконных дверей и размеры проемов для них должны соответствовать:

для жилых зданий - указанным на черт. 1 и в;

для общественных зданий - указанным на черт. 2 и в.

Окна и балконные двери, приведенные на черт. 1, допускается применять и для общественных зданий.

1.3. Окна размерами 9-13,5; 12-13,5; 15-13,5; 18-13,5 и 21-13,5 модулей (модуль М-100 мм) для заполнения проемов в стенах из немодульного кирпича лицевой кладки по требованию потребителя допускается изготовлять шириной на 80 мм больше указанных, за счет увеличения широких створок, а окно размерами 15-6 модулей - шириной на 70 мм меньше указанного, при этом маркировку изменяют соответственно на 9-14; 12-14; 15-14; 18-14; 21-14 и 15-5.

1.4. Для жилых зданий, возводимых в IV климатическом районе, допускается применять окна с узкой створкой (без форточки).

1.5. По требованию потребителей одностворные окна и балконные двери, в т.ч. с форточными створками и фрамугами, должны изготовляться также и левыми, а окна многостворные с несимметричным рисунком - в негативном изображении.

1.6. Устанавливают следующую структуру условного обозначения (марки) окон и балконных дверей:

В конце марки окон и балконных дверей с одинарным остеклением, перед обозначением стандарта, добавляют цифру 1 через тире.

Панорамные окна размеры гост. Нетиповые габариты для разных видов зданий

Нестандартные светопрозрачные элементы для установки в квартиры или частные жилые дома, как правило, изготавливаются, согласно материалам индивидуального проекта , с учётом результатов статического расчёта и членения блоков на сегменты с помощью усиленных фахверков. Чаще всего, потребители заказывают следующие виды нестандартных панорамных окон:

  • Естественное освещение лестничной клетки – ширина может начинаться от 400 – 600 мм, а высота достигает 10 – 12 м, что достигается путём стыковки прямоугольных рам между собой. 
  • В гостиных с большой площадью, панорамные оконные конструкции могут достигать 6 метров в ширину и 3,6 метров в высоту, благодаря членению на сегменты с устройством армированных импостов.
  • В помещениях бассейнов, зимних садов, террас и веранд, ленточное отделение выполняется с длиной до 10 – 12 и более метров, при условии, что предельная высота таких блоков не превышает 3 м, а толщина закалённого стекла не менее 6 – 8 мм. 
  • В случае устройства световых фонарей в верхних частях ограждающих конструкций, высота оконных блоков не превышает 600 – 900 мм, при длине более 6 метров. 
  • При обустройстве фронтона в частном жилом доме со скатной кровлей, размер трапециевидной или треугольной светопрозрачной конструкции может достигать до 8 – 9 метров в основании и до 4 метров в высоту, в верней точке.
  • В случае организации витрин торговых центров, либо панорамных ресторанов, нередко применяются арочные окна в виде полукруга с диаметром до 6 метров.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/standartnye-razmery-okon-po-gostu-standarty