Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Особенности остекления балкона алюминиевым профилем. Что это за окна для балкона и лоджии?

02.06.2022 в 17:15

Особенности остекления балкона алюминиевым профилем. Что это за окна для балкона и лоджии?

Под термином «алюминиевые окна для балкона и лоджии» понимают применение алюминиевого профиля для остекления балкона или помещения лоджии.

Алюминиевый профиль представляет собой легкую конструкцию, которая не дает особой дополнительной нагрузк и на балкон, поэтому может быть использована и на самых высоких этажах. Даже если балконный блок не укреплен и его реставрация не планируется – можно спокойно устанавливать такие рамы из алюминия, предварительно исключив вероятность аварийной ситуации.

Алюминиевая конструкция будет эффективно защищать лоджию от пыли, грязи, сильного ветра и непогоды. Разными фирмами предлагается как холодное, так и теплое остекление, которое отличается толщиной используемого профиля и наличием специальной термо-прокладки, герметизирующей окно.

Производители и фирмы по установке окон предлагают различные варианты открывания окон: подобрать подходящий, можно исходя из индивидуальных целей.

Понятие блока и его отличия от окон

Зачастую клиенты фирм по изготовлению окон путают понятия «балконный блок» и «окна для лоджии». Многие из них полагают, что это одно и то же, но здесь стоит разобраться:

  1. Балконный блок – это сочетание оконного блока и дверного механизма. Балконный блок располагается на выходе из комнаты – спальни, кухни, гостиной. В советских домах такая конструкция располагалась чаще в гостиной и вела на лоджию. Многие владельцы квартир со временем перепланировали жилье и убрали данную конструкцию, другие же – оставили.

    Поэтому, когда речь идет об остеклении с выбором балконного блока, то имеют в виду именно типовое глухое окно с дверным механизмом, который ведет на балкон. Причем окно в блоке может иметь несколько створок и открываться на «проветривание».

  2. Конструкции для балкона и лоджии – это окна, которые устанавливают непосредственно над перилами балкона и выходит на улицу. Нередко, когда происходит замена оконного блока на лоджии, переделывают и само ограждение, так как его нужно укрепить или полностью реставрировать. Из алюминиевого профиля это также можно выполнить, однако придется выложить немало денег.

Теперь, при заказе в оконной фирме, можно четко сформулировать свои пожелания, ясно понимая разницу между окнами на лоджию и балкон и балконным блоком.

Холодное остекление балкона. О применении холодного остекления балконов

В современном строительстве существует две технологии обустройства балконов и лоджий под требуемые условия при использовании:

  • Холодное остекление используется при защите помещения от внешней среды;
  • Тёплое остекление применяется для использования помещения в любое время года как жилое пространство.

Холодное и тёплое остекление балконов предусматривает выполнение ряда разных мероприятий по пере обустройству и облагораживанию дополнительного помещения балкона с целью его дальнейшего использования.

Холодное остекление балкона используя рамную конструкцию позволяет выполнять большие и разного размера панорамные окна, что создаёт красивый интерьерный вид для всего помещения и здания.

Холодное остекление балкона. О применении холодного остекления балконов

Холодное остекление балконов имеет свои определённые достоинства:

  • Конструкции применяемые при монтаже считаются прочными и надёжными;
  • Не подвергаются коррозии и износостойкие;
  • Не являются пожароопасными и горючими;
  • Легко монтируются и обслуживаются;
  • Имеют разные способы открывания и позволяют экономить пространство.

Холодное остекление балконов предусматривает защиту помещения балкона или лоджии о внешний осадков, ветра, пыли, в небольшой степени от холода. Может защищать и от солнечного света при зашторивании окон разными типами занавесок или жалюзи.

Материалом в качестве несущей конструкции используется экологически чистый алюминиевый профиль, который при эксплуатации не изменяет свойств даже при разных температурах, не требователен в уходе и долговечный.

Благодаря прочности и лёгкости, а также отсутствию коррозии, профиль широко применяется в изготовлении особенно панорамных оконных конструкций. К сожалению, стоимость профиля алюминиевого превышает стоимость металлических и из других материалов оконных профилей.

Есть ещё вариант холодного остекления с применением безрамной технологии. При такой конструкции стекло устанавливается в специальные уплотнители и крепится через шарнирную раздвигающуюся фурнитуру. Холодное остекление балкона. О применении холодного остекления балконов Благодаря смещению в горизонтальной плоскости на шарнирах стекло подгоняется в стыках плотно друг к другу образуя целую стеклянную зону. По стоимости такие конструкции дороже рамных и в морозных условиях использования имеют определённые ограничения.

Холодное остекление балкона. О применении холодного остекления балконов

Балконы из пластика. Пластиковые панели для балкона: преимущества отделки

Наиболее бюджетный ремонт можно осуществить с помощью стеновых панелей ПВХ. Материал имеет идеальные размеры, не оставляет после себя много мусора и отходов, что особенно актуально для небольшого пространства.

Пластик на фоне других материалов выгодно отличается. Он хорошо чистится, лёгок и практичен. Обшивка лоджий пластиковыми панелями ПВХ имеет свои плюсы:

  1. Долговечность. ПВХ отличается длительным сроком эксплуатации. Характеристики таких панелей стоят близко к ламинату. Однако стоит понимать, что пластик не вечен, поэтому со временем на поверхности появятся небольшие трещины, царапины из-за механического воздействия.
  2. Эстетичность. Панели могут быть любого оттенка и цвета и иметь различную структуру. Пластик — податливый материал, поэтому иногда можно увидеть весьма необычные узоры, которые помогут создать роскошный интерьер.
  3. Экологичность. ПВХ — безопасный материал, в составе которого нет токсичных веществ. Нередко обшивку из пластиковых панелей можно увидеть в детских и медицинских учреждениях. Также в процессе монтажа обшивки обычно используется полиуретановый клей, который не наносит вреда человеку.
  4. Низкая сложность установки. Стандартная пластиковая панель имеет размеры 2700х250х90 см. В процессе установки обшивку размещают на обрешётке с помощью молдинга. Конечный результат лишён зазоров и щелей, поэтому панели выглядят, как единое целое.
  5. Стойкость к неблагоприятным условиям. Конечно, под воздействием солнечных лучей обычные пластиковые панели будут приобретать неприятный оттенок, однако если на балконе нет шторок, то лучше выбрать ламинированный вариант.
  6. Доступность. Популярность панелей из пластика также обусловлена низкой стоимостью. Даже под самый малый бюджет можно подобрать хорошую обшивку.
  7. Универсальность. Они без проблем крепятся к любому материалу стен, выигрышно смотрятся на бетонных, кирпичных и даже фанерных поверхностях.

Балконы из ПВХ. Какими бывают ПВХ окна по методу открывания

Универсальность систем остекления балкона пластиковыми окнами позволяют воплотить в жизнь любую задумку хозяина. Современные производители могут изготовить окна любого размера и формы, для любого типа конструкции.

По механизму открывания створок пластиковые окна на балконе бывают:

1. Глухими. В данном случае вообще не предусмотрено открывание оконной створки. Главным образом окна на балконе находят применение в современных офисах, где установлены вентиляционные системы. Для частного жилья глухие конструкции устанавливаются в балконных блоках или в комбинации с открывающимися. Их основным достоинством можно назвать простоту монтажа и невысокую стоимость

2. Распашными. Каждая створка открывается полностью в одном направлении. Находит широкое применение при остеклении лоджий пластиковыми окнами или широких балконов. Это традиционная конструкция открывания стационарных старых окон: она удобна в использовании, за ней легко ухаживать и содержать в чистоте.

3. Откидными. Открытие окна и проветривание помещения обеспечивается откидыванием верхней его части под определённым углом. Чаще всего устанавливаются там, где необходимо сэкономить внутреннее пространство. Например, очень актуально при частичном расширении балкона (выносе), когда подоконник используется под мини-оранжерею.

Балконы из ПВХ. Какими бывают ПВХ окна по методу открывания

4. Поворотными по вертикальной либо горизонтальной оси. Не пользуются большой популярностью среди населения. Тем ни менее имеют место быть.

5. Поворотно-откидными. Самая популярная современная система открывания окна для балкона, за счёт своей универсальности. Она позволяет по максимуму открыть створки в жару, а при прохладной погоде ограничить поток воздуха при задействовав откидную функцию.

6. Раздвижными. Подобные системы открывания позволяют в полном объёме задействовать внутреннюю площадь помещения.

Балконы из ПВХ. Какими бывают ПВХ окна по методу открывания

Эти конструкции подразделяются на четыре типа , различающиеся по методу открывания подвижного элемента.

  • Первый, когда передвигаются створки в горизонтальном направлении параллельно друг другу, наподобие дверей шкафа-купе.
  • Второй – подъёмно-вертикальное перемещение, так называемый английский стиль.
  • Третий – пластиковые окна балкона имеют наклонно-сдвижное открывание, как у дверей в «Икарусе».
  • Четвёртый – складной по типу «гармошки».

7. Другие системы , к которым можно отнести: подвесные и пластиковые окна для лоджии с фрамугой. Обычно подобные конструкции используются для высоких окон, зачастую в качестве декорирования.

Остекление балконов, какое лучше. Холодное остекление неотапливаемых балконов и лоджий

Балкон-кладовая , когда на балкон выходят редко, а в основном его используют как кладовую для хранения сезонных вещей или сушки белья. 

Фото: балкон – дополнительное место для хранения сезонных вещей Для этой цели капитальное утепление балкона не требуется, достаточно оградить помещение лоджии и балкона от попадания осадков и ветра. В этом случае достаточно холодных вариантов остекления.  

Остекление неотапливаемых балконов и лоджий – ограждение помещений от осадков и ветра. Это позволяет комфортно использовать их в тёплое время года с мая по сентябрь. В холодный период устроиться на балконе с чашкой чая или позаниматься зарядкой будет не уютно.

Холодное остекление бывает трех видов – безрамное, раздвижное или распашное алюминиевое, раздвижное пластиковое.

1.1 Безрамное остекление неотапливаемых балконов и лоджий 

Представляет собой полотна из закалённого стекла, стыки между которыми герметизируются силиконовым уплотнителем. Через стекло открывается красивый вид, не перечёркнутый оконными переплетами.

Стоимость безрамных конструкций от 10 000 руб/м²  без монтажа со стеклом 6 мм.

Достоинства безрамного остекления балконов и лоджий:

  • Гарантирует отличный вид. Ничто не мешает наслаждаться панорамой из окна.
  • За счёт маленького веса остекления подходит для балконов в любом состоянии и с любым парапетом
  • Закалённое стекло прочнее обычного в 6 раз и безопасно при повреждении (осколки не обрежут жильцов)
  • Пространство используется оптимально, потому что створки сдвигаются, а не распахиваются

Особенности остекления балкона алюминиевым профилем. Что это за окна для балкона и лоджии? 05 Фото: безрамное остекление балконов для отличного вида Недостатки безрамного остекления балконов и лоджий:

  • Стыки полотен не герметичны на 100%, пыль и снег проникают внутрь, сквозняки неизбежны
  • Установка москитной сетки не предусмотрена
  • Возможно примерзание полотен в зимний период, створки не будут открываться
  • Внутри будет шумно
  • Зимой будет холодно
  • Достаточно высокая стоимость остекления

1.2 Раздвижное или распашное остекление «холодным алюминием»

Остекление «холодным алюминием» самое распространенное на балконах и лоджиях. Конструкции могут быть раздвижными, когда створки двигаются по направляющим, или распашными.

Стоимость раздвижных алюминиевых конструкций начинается от 3300 руб/м² без монтажа.

Достоинства остекления «холодным алюминием»:

  • Малый вес, подходит даже для сильно изношенных балконных плит и парапетов
  • Более герметичное примыкание створок, чем в безрамном остеклении, лучше шумоизоляция.
  • Возможно остекление от пола до потолка за счёт высокой прочности алюминия – высота и ширина конструкций до 3 метров
  • Доступно окрашивание в любой цвет
  • Возможно установка москитных сеток
  • Самая доступная цена из всех видов остекления балконов

Фото: раздвижной холодный алюминий – фаворит остекления балконов Недостатки остекления «холодным алюминием»:

  • Невозможно поставить стеклопакет, только одинарное стекло
  • Створки могут примерзать при морозе
  • Возможно попадание осадков через стык рамы со створкой
  • Возможно заедание и перекашивание створок при движении
  • Створки может «сдувать» порывами ветра, на высоких этажах этот риск увеличивается
  • С таким остеклением холодно зимой.

1.3 Холодное остекление раздвижными пластиковыми окнами 

Раздвижные конструкции для балконов из холодного пластика встречается реже, чем алюминиевые, но по многим параметрам превосходят их.

Для их изготовления используют многокамерный ПВХ-профиль, например REHAU EURO-Design Slide, и стеклопакет, что повышает теплосбережение и звукоизоляцию. В свою очередь, это продлевает период комфортного использования балкона по сравнению с предыдущими вариантами на пару месяцев в году.

Достоинства раздвижного холодного пластика на примере REHAU EURO-Design Slide:  

  • Возможна установка стеклопакетов, в которых уже можно использовать солнцезащитное или энергосберегающее стекло.
  • Створки надёжно и плотно движутся по алюминиевой направляющей, не перекашиваются, не заедают, их не выдувает ветром
  • Различные возможности декора, окрашивания или ламинирования
  • Возможна установка москитной сетки
  • Возможна установки различных ручек для декора и удобства
  • Оптимальное использование пространства балкона
  • Подходит для любых видов парапетов и изношенных плит.
  • Комфортное использование не круглый год, но дольше алюминиевого, не подходит для балконов с отоплением
  • Конструкции поставляются в собранном виде, в отличие от разборных алюминиевых, поэтому возможны сложности с доставкой и подъёмом на этаж
  • Более высокая стоимость, по сравнению с холодным алюминием – от 4 400 руб/м² без монтажа.