Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Деревянные окна и двери. Какой должна быть древесина

05.04.2023 в 11:39

Деревянные окна и двери. Какой должна быть древесина

Выбор породы дерева (вишня, сосна, дуб, ель, красное дерево, тик и др.) зависит от предпочтений конкретного потребителя. Однако покупатель должен учитывать следующие факторы:

  • Хвойные породы (кедр, ель, лиственница, сосна) – менее долговечны. Древесина этих пород мягкая и быстро разрушается при высокой влажности. Основным ее плюсом является низкая стоимость;
  • Лиственные породы (дуб, тик, орех) — окна и двери из этих пород долго служат, но имеют свой ряд недостатков. Такие конструкции имеют большую массу. Это надо учитывать при подборе фурнитуры. Также породы обладают низкой теплоизоляцией.

Максимальными достоинствами обладают конструкции из лиственницы — при высокой жесткости они достаточно легкие, влагоустойчивы, а вредные насекомые их обходят стороной.

Технология изготовления совершенствуется в соответствии с потребностями рынка:

  • Деревянные двери и окна, произведенные из цельного массива — статусные, дорогие, но не очень функциональные;
  • Рамы или дверные полотна из клееного бруса — максимально гармоничны и качественны, устойчивы к контракции, сохраняют тепло. Клееный брус жестче на 40% и прочнее деревянного массива, не подвержен сквозному растрескиванию.

При выборе деревянных изделий нужно обращать внимание на структуру древесины — не должно быть шероховатостей, трещин. Качественная поверхность не может иметь неровных стыков. При изготовлении массива не используется рыхлая сердцевина дерева.

Двери и окна пропитываются экологически безопасными антисептическими и противогрибковыми средствами, водоотталкивающей грунтовкой. И только затем покрываются водоэмульсионной краской. Такие краски дают возможность дереву совершать воздухообмен между улицей и помещением. Несмотря на окрашивание, в качественном продукте сквозь тонировку должна просматриваться текстура дерева, его рисунок.

Обязательно нужно проверять качество обработки. Для этого достаточно слегка надавить ногтем на поверхность — если останутся заметные следы, то лучше отказаться от покупки такого изделия.

Обычные деревянные окна спб. Деревянные окна со стеклопакетами

Деревянные окна и двери. Какой должна быть древесина

В Петербурге распространены два современных типа деревянных окон:
  1. “скандинавские” они же финские окна (мы не продаём)
  2. “европейские” так же известные как “баварские”, “немецкие” окна или просто “деревянные евроокна” (наш конёк!)

Скандинавский тип окон пришёл к нам из Финляндии и состоит из двух рам: собственно окна со стеклопакетом и дополнительной внешней рамы с одинарным стеклом (обычно 4 мм). Обе рамы при этом соединяются “сцепкой-винтом” и открываются одновременно. Подобные деревянные окна рассчитаны на суровые лапландские зимы, дают хорошие показатели в энергосбережении. Однако, у таких конструкций есть 5 (пять) очень серьёзных минусов:

  1. В два раза дольше мыть: вместо двух поверхностей надо мыть четыре на каждой створке.
  2. Кроме того, каждый раз при мытье нужно будет раскручивать и скручивать “сцепки-винты”. Не слишком ли много внимания  для таких простых операций?
  3.  Створки не имеют откидного режима открывания. Привет, приточная вентиляция!
  4. Широкая рама “отъедает” приличную часть подоконника.
  5. При открывании могут заедать створки: если первая открывается нормально, то вторая внешняя (ведомая) на “сцепке-винте” может как бы залипать. Трудно объяснить, но надеемся вы поняли.

Бонус: наконец, скандинавские деревянные окна имеют довольно высокую стоимость + добавьте к этому ещё стоимость приточной вентиляции (по-хорошему).

Поэтому…

Мы предлагаем деревянные окна, изготавливаемые по европейской технологии EURO IV-78!

Почему? Такие окна имеют великолепные энергосберегающие характеристики, просты и надёжны в эксплуатации и, что немаловажно, стали очень доступны по цене! Примеры цен можно посмотреть в специально созданном разделе .

Деревянные окна и двери. Какой должна быть древесина 01

Технология производства

Наше производство было создано в Санкт-Петербурге в 2001 году и за эти годы был накоплен колоссальный опыт. Надо понимать, что использование современных технологий невозможно без использования современного оборудования и качественных европейских комплектующих.

  1. На производстве установлено немецкое деревообрабатывающее оборудование Weinig. Прочитайте наш рассказ с иллюстрациями и
  2. Окна деревянные изготавливаются из трёхслойного клееного бруса сечением 78*80мм – это идеальный материал для окон не подверженный короблению. Деревянный брус никогда не поведёт. Почему? Подробнее об устройстве бруса можно читать здес ь!
  3. В окнах установлен “толстый” 2-х камерный стеклопакет (3 стекла). Подробнее .
  4. На нижней части рамы (в стандартном исполнении) обязательно наличие водоотливной шины для защиты от воздействия атмосферных осадков. Картинка поближе .
  5. Для надёжной работы всех функций окна (поворот, откид, микропроветривание) используется немецкая фурнитура Зигения Ауби (Siegenia Aubi). Подробнее о фурнитуре .
  6. Обязательно соблюдение необходимых экологических и зелёных норм: применяются безвредные немецкие краски Adler на водной основе. Подробнее про окраску можно узнать здесь а здесь читайте про обработку древесины и соединений .
  7. В качестве контура уплотнения используется современнейший немецкий уплотнитель Q-Lon Shlegel. Подробнее здесь .

Деревянные окна и двери. Какой должна быть древесина 02

Вы можете ознакомиться очень.

Какие породы древесины мы предлагаем?

Мы предлагаем сосну, лиственницу и дуб.

сосна

благодаря великолепному соотношению стоимости, потребительских свойств и внешнего вида изделий,в последнее время становятся очень популярными! всё чаще потребитель отказывается от пластика в пользу недорогого дерева.в зависимости от конфигурации, сосновые окна будут дороже самых простоых пластиковых окон (например) примерно в два раза. а если сравнивать с более дорогими системами такими как или, то разница будет стремиться к нулю.