Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Особенности установки деревянных окон. Изготовление оконной конструкции: как правильно оформить заказ

04.08.2023 в 04:24

Особенности установки деревянных окон. Изготовление оконной конструкции: как правильно оформить заказ

Независимо от того установка окна будет выполняться профессионалами или самостоятельно, важным моментом является выбор фирмы производителя. Следует ознакомиться с продукцией компаний, предлагающих свои услуги на этом рынке, узнать мнение соседей друзей, сталкивающихся с этой проблемой, изучить информацию из открытых источников и т.д.

А перед тем как отправиться в предварительно выбранную фирму, следует кроме размеров проема, владеть и такой, даже предварительной, информацией:

  • представлять себе будущую конфигурацию окна, в том числе и количество открывающихся и глухих створок;
  • вид, тип и качество фурнитуры (ручек, петель, москитных сеток, ограничителей, защелок);
  • толщину стекол и количество камер;
  • вид древесины для изготовления рамы;
  • качество и вид материалов для уплотнения.

Кроме того, следует иметь представление и о размере, цвете подоконника и отлива, а также о предпочтительном для их изготовления материале.

Но самый ответственный момент – замеры будущего окна . Как правило, фирма занимающаяся изготовлением окон по индивидуальным заказам, доверяет эту работу своему сотруднику, который специально для этого выезжает на объект, но владея информацией о том, как правильно это сделать, все можно выполнить и самостоятельно.

Итак, выполняя замеры, следует знать:

  • оконный блок должен быть меньше проема приблизительно на 10-20 мм с каждой стороны. Такие зазоры необходимы для компенсации неровностей и для укладки утеплителя и герметика для выполнения шва;
  • в нижней части проема следует обязательно учесть и ширину подоконника, к которой следует добавить те же 10-20 мм;
  • измерение ширины и высоты проема, для получения более точных данных, следует проводить в трех местах: по краям и в середине. В некоторых случаях, целесообразно дополнительно измерять диагонали;
  • оштукатуренные откосы лучше отбить, так как под слоем штукатурки сложно определить ширину проема;
  • если окно предстоит вставить в проем «с четвертью», то следует учесть, что выступ обязательно должен перекрывать раму на 10-15 мм по всему периметру с наружной стороны окна.

Установка деревянных окон в каркасном доме. Установка окон в каркасном доме

Установка окон — один из самых важных этапов при строительстве деревянного каркасного дома, оказывающий влияние на микроклимат внутри помещения и уровень комфорта его жильцов.

Основной объем теплопотерь происходит через дверные и оконные блоки. Именно поэтому необходимо с большой ответственностью подойти к данному процессу, учесть все моменты, чтобы избежать ошибок, приводящих к образованию мостиков холода. Пошаговое руководство поможет вам не ошибиться во время монтажа.

Выбираем окна

Чтобы не ошибиться в выборе окон для каркасника, следует изучить преимущества и недостатки каждого типа

Деревянные окна

Установка деревянных окон в каркасном доме. Установка окон в каркасном доме

Окна из древесины имеют следующие особенности:

  • высокая экологичностьи безопасность, отсутствие вредных веществ в составе;
  • отличная тепло и звукоизоляция;
  • привлекательный внешний вид;
  • формирование оптимального микроклимата в помещении;
  • длительный срок службы при условии правильного обслуживания с использованием специальных солнцезащитныхи водоотталкивающих средств;
  • легкий и быстрый ремонт благодаря простоте обработки древесины.

Все это делает конструкции из деревянного профиля идеальным решением для каркасника, тем не менее, они не лишены определенных минусов:

  • высокий риск возгорания;
  • сложность самостоятельного монтажа;
  • дороговизна самого окна и средств, предназначенных для ухода;
  • значительная влаговпитываемость, вызывающая потерю функциональных качеств окна.

Пластиковые окна

Установка деревянных окон в каркасном доме. Установка окон в каркасном доме

ПВХ-окна прочно вошли в наш быт, как самые удобные и надежные.

Они обладают неоспоримыми преимуществами:

  • долгий период службы без сложного ухода;
  • устойчивость к воздействию погодных условий;
  • высокая шумоизоляция;
  • простой и быстрый монтаж;
  • сохранение жесткости каркаса рамы на протяжении длительного времени.

К минусам пластиковых конструкций для каркасника можно отнести:

  • слабая вентиляция;
  • склонность к развитию конденсата, вызывающего образование плесени;
  • невозможность проведения частичного ремонта – при повреждении отдельных деталей требуется полная замена окна.

Алюминиевые окна

Установка деревянных окон в каркасном доме. Установка окон в каркасном доме

В продаже представлены не только деревянные и пластиковые изделия, но и алюминиевые окна, отличающиеся прочностью, долговечностью, устойчивостью к коррозии, эффектным внешним видом. Они превосходно реагируют на различные неблагоприятные погодные явления.

Их срок эксплуатации насчитывает порядка 80 лет, что намного больше, чем период службы деревянных и пластиковых окон. К тому же, за ними  невероятно просто ухаживать.

Алюминий – совершенно безопасный для людей материал, не выделяющий в атмосферу вредных веществ, чего невозможно сказать о том же пластике. Это лучшее решение для создания конструкций нестандартных форм и габаритов.

Установка деревянных окон в каркасном доме. Установка окон в каркасном доме

Главный недостаток таких окон — высокая теплопроводность, из-за чего каркасному дому может понадобиться дополнительный обогрев. Эти конструкции считаются самыми «холодными».

Если вы планируете их вставить своими руками, внимательно следите, чтобы алюминий не касался других металлов (это может привести к электролизу). Стоимость таких окон значительно дороже аналогов, поэтому монтаж алюминиевых конструкций в каркасном доме проводится нечасто.

Панорамные окна

Установка деревянных окон в каркасном доме. Установка окон в каркасном доме

Наполнить каркасный дом естественным светом помогут эффектные панорамные окна, занимающие все пространство от пола до потолка. В зависимости от ваших предпочтений, они могут быть раздвижными и складными. Выполненные из высококачественного армированного стекла, такие конструкции отличаются максимальной надежностью, подходят для остекления комнат, предназначенных для отдыха.

Обратите внимание! Максимальная площадь окна составляет 6 кв. м. Конструкция большего размера не справляется с ветровыми нагрузками и другими неблагоприятными погодными условиями.

В каркасный дом лучше установить окна, изготовленные из дерева. Сам каркасник представляет собой сооружение со слабой вентиляцией, а ПВХ окна сделают помещение более душным. Если же постоянно использовать режим микропроветривание, как рекомендуют некоторые «эксперты», помещение быстро заполнится морозным воздухом. Ставить алюминиевые рамы нецелесообразно из-за высокой стоимости и низких тепловых свойств.

Деревянные окна. Конструкция современного деревянного окна

Забудьте советскую «столярку» с форточками и огромными щелями. На данный момент деревянное окно — это сложное, предельно технологичное изделие, мало чем уступающее своим конкурентам из металлопластика или алюминия. Здесь применяются такие же, как в изделиях ПВХ комплектующие: тёплые и тихие стеклопакеты, многофункциональная фурнитура (те же производители), несколько контуров уплотнения. Нюансы есть, но незначительные:

  • имеются некоторые отличия в форме петель и способе их крепления;
  • примыкание стекла к дереву герметизируется не эластичными профилированными лентами, а силиконом, поэтому штапик становится несъёмным;
  • для заполнения иногда используется одинарное стекло.

Особенности установки деревянных окон. Изготовление оконной конструкции: как правильно оформить заказ 05

Герметичные, функциональные оконные блоки из древесины выполняются по одной из конструктивных схем, которые традиционно характеризуются способом открывания и количеством створок. Необходимо сказать, что в зависимости от страны, где начали применять ту или иную конструкцию, появились дополнительные народные названия разных конфигураций.

Итак, деревянные окна бывают:

  1. Одностворчатые.
  2. Двустворчатые:
  • со спаренными створками
  • с раздельными створками

Одностворчатые окна. Это самая распространённая в России конфигурация современных деревянных блоков, аналог общеизвестной конструкции из ПВХ. В основе лежит профиль сложного сечения с шириной от 68 до 90 мм, который позволяет установить в качестве заполнения светового проёма одно- или двухкамерный стеклопакет шириной до 45 мм.

Притвор таких окон имеет несколько контуров контакта, которые снабжаются эластичным уплотнением. Створка, как правило, одна — крупная, но возможно и соединение двух створок на одном импосте или со штульповым сопряжением (одна соединяется с другой непосредственно, открытый проём получается без переборки). Движение створки может быть поворотным, откидным и поворотно-откидным.

Управление осуществляется одной ручкой, система может иметь большое количество дополнительных функций: щелевое проветривание, ограничение открывания, защиту от захлопывания, микролифт, защиту от ошибочного действия и т. д. Подобные светопрозрачные конструкции из древесины называют «евроокно» или «немецкое окно».

Деревянные окна со спаренными створками — нечастый гость в нашей стране. Ввозятся такие окна в основном из Швеции, поэтому именуются «шведскими». Здесь одновременно работают две рамы, что отстоят друг от друга на расстоянии от 100–200 мм.

Внутренняя рама обычно укомплектована стандартной поворотно-откидной фурнитурой, которая управляется одной ручкой. Эти створки являются несущими, так как к ним посредством специальных подвижных элементов прикрепляются наружные ведомые полотна. Остекление внутренней рамы производится однокамерным стеклопакетом (иногда с газовым заполнением или низкоэмиссионным покрытием).

Снаружи устанавливают единичное стекло, которое играет роль первого барьера, защищающего от атмосферных воздействий, пыли, ветра, ультрафиолета и наружного холода. Дабы на внешней раме не выпадал конденсат, её притвор не полностью герметичен, что создаёт естественную вентиляцию окна.

Окна с двумя раздельными створками часто называют «финскими». Здесь также используется широкая рама. Внутренняя и наружная створка в данном случае не связаны между собой. Они работают независимо, как правило, в распашном режиме с вертикальным или горизонтальным подвесом.

Проветривание производится посредством ступенчатого ограничения открывания или с помощью форточек и фрамуг. Остекление несимметричное — снаружи одинарное стекло, а внутри ставят однокамерный стеклопакет. Внутренняя створка уплотняется двумя полноценными контурами, для наружной предусмотрен частично герметичный пыльник (чтобы не было конденсатов).

Особенности установки деревянных окон. Изготовление оконной конструкции: как правильно оформить заказ 06

Сравнительные преимущества и недостатки приведённых выше конструктивных решений очевидны:

  1. Скандинавские окна с двойными створками отлично приспособлены для работы в регионах с холодной зимой. Во-первых, листовое стекло в сочетании с пакетом легко обеспечивают необходимое сопротивление теплопередаче. Второе, широкая коробка хорошо защищает откосы от промерзания, так как расстояние между улицей и помещением в этой зоне максимально удалено.
  2. Пространство между рамами можно использовать для установки встроенных жалюзи, управляться которые могут при закрытом окне. В отличие от ламелей, расположенных внутри стеклопакета, в случае необходимости не будет проблем с ремонтом. Также внутри окна иногда устанавливают и решётки.
  3. Улучшенными в двойных скандинавских окнах будут показатели звукоизоляции. Это из-за несимметричности остекления, в котором присутствует листовое стекло и стеклопакет, и неодинакового расстояния между всеми заполняющими элементами.
  4. Несколько сложнее придётся владелицам двойных окон. По сравнению с одностворчатым евроокном, мыть нужно четыре плоскости вместо двух.
  5. Стоимость скандинавского блока почти вдвое выше, чем аналогичного немецкой конструкции.

Установка деревянных стеклопакетов. Сквозной метод установки

Монтаж окон следует начинать с установки подоконника, для чего делается цементная подушка, выровненная по горизонтали. Приставные подоконники ставятся после монтажа окна. Средняя толщина подоконников — около 30-50 мм. При большей толщине зазор между ним и рамой нужно увеличить. Монтируют подоконную доску несколькими дюбелями, если стена каменная, или несколькими гвоздями, если есть нижняя закладная. Кладку с четвертью изолируют рубероидом или пенополиуретаном.

В большинстве случаев (в доме из кирпича, шлакоблоков или ракушечника, а также при ровном проеме) окна устанавливают методом сквозного монтажа, используя дюбели и саморезы. Сначала с нового окна снимают штапики, стекла (стеклопакет) и створки. В раме просверливают отверстия на расстоянии 600-800 мм (для рамы размером около 1,5 м — по 3 с каждой стороны, при больших размерах — по 4). При высверливании отверстий от углов отступают до 200 мм.

Раму устанавливают в оконном проеме при помощи не до конца закрученных саморезов и выравнивают ее положение небольшими брусочками. Затем внутри этих отверстий помечают места расположения дюбелей в оконном проеме. Раму снова снимают, чтобы просверлить в проеме отверстия для дюбелей, учитывая их длину и диаметр.

Рекомендуем установку окон от специалистов московской компании «Окна Дентро»

После предварительного сверления отверстий и установки дюбелей окно вставляют в проем и окончательно закрепляют саморезами (крепление нельзя проводить сквозь колодки). К подоконнику раму можно прибить гвоздями. На этом установка закончена, можно вытащить брусочки (между рамой и проемом) и заделать щели монтажной пеной.

Устройство деревянного окна. Из чего состоит деревянное окно

Из чего состоит деревянное окно

Окна, изготовленные из древесины, прошли проверку временем. Долгое время альтернативы им не существовало, при строительстве зданий использовались только деревянные окна. Однако, дерево – материал, имеющий свой, определяемый природой, срок службы. Со временем древесина рассыхается, теряет жесткость, появляются перекосы, ухудшаются функциональные свойства окна. Чтобы ликвидировать эти недостатки изготовителям окон понадобились принципиально новые конструкторские решения. Так появились быстро завоевавшие популярность изделия из пластика. Однако, нет ничего надежнее и безопаснее, чем натуральные материалы. Это быстро поняли производители оконной продукции. И стали выпускать деревянные окна нового поколения. Они изготовлены по новейшим, современным технологиям, экологически безопасны, прочны, красивы и надежны.

Конструкция современного окна из дерева отличается от деревянных оконных изделий старого поколения. Главная отличительная особенность новой разработки – это наличие стеклопакета, который может иметь два или три стекла и поглотитель влаги внутри межстекольного пространства. Осушитель находится в нижней части пакетной конструкции в полой перфорированной рамке. Деревянный стеклопакет крепится в раму. Для прочности стыковки применяются уплотнители. Они изготовлены из материала, который устойчив к изменению климатических условий, влаге, перепадам температур. Кроме того, уплотнитель повышает механическую прочность всей оконной основы, обеспечивают шумоизоляцию, герметичность.

Деревянное окно снабжено оцинкованными отливами, которые защищают нижнюю часть окна, способствуют предотвращению попадания влаги в помещение. Современные окна из дерева не могут быть изготовлены без применения высококачественной фурнитуры. Поворотно-откидные механизмы обеспечивают многофункциональность окна, а различные виды ручек и петель создают возможности для воплощения индивидуальных дизайнерских замыслов.

В настоящее время деревянные окна изготавливают из трехслойного клееного бруса. Выяснилось, что такой брус обладает самыми высокими эксплуатационными характеристиками - он прочен, долговечен, надежен. Причем склеивание бруса происходит таким образом, чтобы годовые кольца каждого слоя были расположены под определенным углом к прилегающей доске- «соседке» – так конструкция обретает повышенную прочность. Окно, изготовленное из наборного бруса, будет устойчивым, не перекосится. Для склеивания ламелей применяют особый водостойкий клей.

Чтобы брус имел высокие эксплуатационные качества, нужна отборная древесина. Профиль деревянных конструкций выбирается с учетом климатических условий местности. Основные породы древесины, применяемые для оконного производства – это сосна, лиственница и дуб. Сосна является наиболее дешевым материалом, она имеет мягкую древесину, которую для увеличения твердости подвергают специальным пропиткам. Высокая смолянистость и наличие сучков - отличительные особенности сосны, поэтому при производстве заготовок необходима тщательная сортировка.

Материалом более высокого качества является лиственница, она устойчива к сырости, поражению микроорганизмами, не меняет своих параметров при резких перепадах температур, долговечна. Подлинным украшением дома будут окна из дуба, который является лидером прочности и износостойкости. Деревянные дубовые окна также делаются из клееного бруса, только лицевая ламель изготавливается из цельного массива.

Как вставить деревянное окно в кирпичную стену. Как установить в бетонный проем

Если у вас кирпичные или блочные стены, то установку нового деревянного окна начинают чаще с установки подоконника. Для этого на основании проема заливают цементную ровную подушку в горизонтальной плоскости выравнивают поверхность. Обычно толщина подоконника равна от 30 до 50 сантиметров, поэтому само окно уже в размерах следует делать меньше по высоте.

  10 способов утепления деревянных окон

Прибивается подоконник несколькими дюбелями, которые загоняются прямо в стену. помните, что снаружи подоконник не должен выступать за край оконной рамы. Подготовка к установке деревянного окна завершена и можно приступать к данному процессу.

Самый простой способ установки окна – это на колодки. Колодки – это обычные досочки равной толщины, которые так же должны иметь равную толщину с зазором между стеной и оконной рамой. Один край колодки немного стачивают в виде клина, чтобы была возможно при необходимости подправить окно в проеме по горизонтали и вертикали, если сам проем не достаточно ровный.

В начале устанавливают опорные колодки – на них будет в основном опираться ваше новое деревянное окно, после устанавливают распорные. Вертикаль и горизонталь постоянно контролируйте с помощью уровня и при необходимости регулируйте с помощью колодок.

Как только рама окна стала на свое место и вы ее полностью выровняли, то по очереди достаем распорные колодки и места эти проливаем силиконом, колодки устанавливаем обратно. Излишки силикона вытираем ветошью. Как только силикон застыл, щели между проемом и рамой можно заливать монтажной пеной. Любые излишки которой после полного высыхания срезают, делают откосы снаружи окна.

Чаще это выглядит так: образовавшуюся щель между стеной и рамой заливают монтажной пеной, после высыхания излишки срезают и штукатурят. Помните, что с пеной необходимо действовать аккуратно. Если вы переборщите, то ее может так распереть, что ваше окно перестанет закрываться. Пена оказывает большое давление на раму и выгибает ее. поэтому ознакомьтесь с правилами работы монтажной пеной.

Для усиления эффекта раму закрепляют с помощью мощных дюбелей. В верху рамы и по ее бокам просверливают по два отверстия и забивают дюбеля в стену. На этом этапе установка окна в бетонную стену завершена. Вам остается только изнутри сделать новые красивые откосы.