Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Дизайн маленькой кухни 2023 года. Варианты проектирования

14.08.2023 в 06:53

Дизайн маленькой кухни 2023 года. Варианты проектирования

Для того чтобы найти оптимальное решение, нужно рассмотреть все возможные виды кухонь для маленького пространства.

Прямые маленькие кухни

Компактный вариант для небольшого пространства.

Дизайн маленькой кухни 2023 года.  Варианты проектирования

Линейная планировка мебели в хрущевке. Площадь кухонной зоны – 4,5 кв.м.

Дизайн маленькой кухни 2023 года.  Варианты проектирования 01

Обычно при прямом способе размещения, напротив гарнитура устраивают обеденную зону.

Дизайн маленькой кухни 2023 года.  Варианты проектирования 02

Верхние модули делают достаточно функциональными – в них размещают посуду и другие кухонные принадлежности.

П-образные

П-образная кухня в мансардном помещении.

Дизайн маленькой кухни 2023 года.  Варианты проектирования 03

Квадратная комната отлично подходит для размещения модулей мебели в виде буквы П.

Дизайн маленькой кухни 2023 года.  Варианты проектирования 04

Компактное использование прямоугольного пространства кухни.

Дизайн маленькой кухни 2023 года.  Варианты проектирования 05

При выборе П-образного размещения мебели, подоконник заменяют рабочей поверхностью. Таким образом, можно задействовать небольшую площадь по максимуму функционально.

Для такого варианта не подходят слишком узкие комнаты, поскольку минимальное расстояние между рабочими поверхностями составляет 1,2 м.

Дизайн маленькой кухни 2023 года.  Варианты проектирования 06

Угловые и Т-образные

Дизайн маленькой кухни 2023 года.  Варианты проектирования 07

Г-образное расположение модулей наиболее удачно подходит для малогабаритного пространства.

Дизайн маленькой кухни 2023 года.  Варианты проектирования 08

Угловой гарнитур поможет грамотно обустроить небольшую кухню 9 кв.м.

Дизайн маленькой кухни 2023 года.  Варианты проектирования 09

Данная планировка предполагает распределение техники, раковины и мебельных модулей по двум стенам. Основные разновидности:

  • Стена с оконным проемом используется для кухонного гарнитура;
  • Модули не заполняют пространство стены с окном

Множество наглядных примеров доказывают, что рабочая поверхность под окном – это удачное решение при обустройстве кухни.

Подоконник ­выполняет функцию обеденной зоны в помещении 6 кв. м.

Угловая планировка кухни  в неоклассическом интерьере.

Дизайн маленькой кухни 2023 года.  Варианты проектирования 10

Рабочая поверхность с мойкой продолжается под оконным проемом.

Дизайн маленькой кухни 2023 года.  Варианты проектирования 11

Объединение рабочей поверхности и подоконника позволяет задействовать пространство комнаты максимально.

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Угловая кухня – это одно из наиболее популярных решений для многих современных квартир и домов. Она является универсальной и позволяет с легкостью использовать пространство, что особенно важно для небольших помещений. К тому же, угловая кухня может выглядеть очень эффектно и функционально, если правильно спланировать ее расположение и дополнить качественной мебелью и аксессуарами.

Планирование угловой кухни

При планировании угловой кухни важно учитывать особенности помещения, а также потребности и пожелания владельцев. Хорошо спроектированная угловая кухня не только будет функциональной и удобной в использовании, но и создаст комфортную атмосферу в доме.

  • Определите размеры и форму угловой кухни, исходя из особенностей помещения и потребностей владельцев.
  • Выберите место для установки угловой кухни, учитывая ее размеры и конфигурацию.
  • Спроектируйте размещение элементов кухонной мебели и техники, чтобы она была функциональной и удобной в использовании.
  • Выберите материалы для отделки угловой кухни, учитывая их прочность, эстетику и сочетаемость с остальной обстановкой в комнате.
  • Подберите цветовую гамму, которая сочетается с остальной обстановкой в комнате и создает нужную атмосферу.
  • Добавьте дополнительные элементы и аксессуары, такие как шкафы, полки, подсветка и стулья, чтобы улучшить функциональность и уютность угловой кухни.

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Оптимизация пространства угловой кухни

Оптимизация пространства на угловой кухне важна для максимального использования ее возможностей и создания комфортного пространства для приготовления пищи и общения с семьей и друзьями.

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Использование угловых элементов

Угловые элементы кухонной мебели могут использоваться для оптимизации пространства на угловой кухне. Например, угловой шкаф или полка позволят использовать недоступное ранее пространство.

Размещение элементов кухонной мебели в ряд

Если угловая кухня имеет форму буквы L или U, то вариантом ее оптимизации может стать размещение элементов кухонной мебели в ряд вдоль одной из стен. Это позволит максимально использовать площадь и упростит доступ к нужным предметам на кухне.

Выбор компактной техники

Одним из главных элементов кухни является техника. Выбор компактных моделей техники, таких как малогабаритные плиты, посудомоечные машины и холодильники, позволит оптимизировать пространство и сэкономить ценную площадь на угловой кухне

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Использование угловых шкафов для хранения

Угловые шкафы являются важным элементом кухонной мебели на угловой кухне, так как позволяют максимально использовать доступное пространство и обеспечивают эффективное хранение.

Угловые шкафы с каруселью

Угловые шкафы с каруселью – это одно из лучших решений для оптимизации пространства на угловой кухне. Такие шкафы обычно имеют специальную конструкцию, позволяющую поворачивать полки с продуктами или посудой вокруг своей оси. Это упрощает доступ к нужным предметам и позволяет использовать весь объем углового шкафа.

Угловые шкафы с выдвижными полками

Угловые шкафы с выдвижными полками также являются хорошим вариантом для оптимизации пространства на угловой кухне. Выдвижные полки помогают быстро найти нужный предмет, не пересматривая весь шкаф, и обеспечивают более эффективное использование доступного пространства.

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Угловые шкафы с подъемными механизмами

Угловые шкафы с подъемными механизмами являются современным и удобным решением для угловой кухни. Они имеют специальный механизм, который позволяет поднимать или опускать полки с продуктами и посудой, что облегчает их использование и экономит пространство.

Комбинирование угловых шкафов с другими элементами кухни

Часто угловые шкафы можно комбинировать с другими элементами кухонной мебели, такими как выдвижные ящики, открытые полки или подвесные шкафы.

Комбинирование помогает создать более функциональную и удобную для использования угловую кухню и эффективно использовать доступное пространство.

Решения для организации рабочей зоны

Рабочая зона на угловой кухне – это место, где готовят еду и проводят большую часть времени на кухне. Хорошо организованная рабочая зона помогает облегчить работу на кухне и повышает эффективность приготовления пищи.

Кухни 2023 угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Размещение рабочей зоны на одной стене

Размещение рабочей зоны на одной стене на угловой кухне позволяет максимально использовать доступное пространство и обеспечить эффективную работу на кухне. В этом случае можно разместить плиту, мойку и рабочую поверхность вдоль одной стены, чтобы обеспечить логичный и удобный доступ к необходимым инструментам и продуктам.

Использование многоуровневых полок

Многоуровневые полки могут быть установлены в углах рабочей зоны на угловой кухне, чтобы обеспечить более эффективное использование доступного пространства. Они позволяют расположить необходимые предметы на разных уровнях и упрощают доступ к ним.