Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Шторы в стиле английском. Конструкция английских штор

18.06.2022 в 07:13

Шторы в стиле английском. Конструкция английских штор

Английские шторы ─ разновидность подъемных занавесок. Когда такие занавески опущены, их длина опускается чуть ниже подоконника, а в приподнятом положении ими закрывают от половины до трети верхней части окна. Для придания более объемной и жесткой формы их часто делают двуслойными. В приподнятом виде они напоминают ламбрекен, собранный внизу в горизонтальные, свободно провисающие к центру складки глубиной 30-40 см, боковые концы которых свисают наподобие бантов.

Основная отличительная черта британских занавесок ─ сочетание на одном полотне вертикальной (бантовой) и горизонтальной (фестонной) драпировок. Благодаря такому крою они выглядят одновременно и сдержанно, и кокетливо.

Классический вариант конструкции шторы в английском стиле подразумевает закладку на расстоянии примерно 20-30 см от боковых краев полотен и по всей их длине вертикальных бантовых складок. Чем дальше от краев они будут заложены, тем длиннее и пышнее получатся свисающие концы. Когда бантовые складки размещены на небольшом расстоянии от краев, боковые концы становятся едва заметными. Внутри них или с изнаночной стороны нашивают кольца, сквозь которые продевают подъемные шнуры (корды) или декоративные ленты. Благодаря такому крою штора и приобретает при подъеме характерную геометрически строгую и объемную форму.

Шторы в стиле английском. Конструкция английских штор

Так выглядит английская портьера в развернутом положении

Лондонские шторы часто путают с австрийскими и римскими подъемными занавесками. Действительно, их крой и конструкция имеют общие черты, но и разница между этими видами оконного декора не менее очевидна. Австрийские модели более легкие и фривольные. У них отсутствуют встречные вертикальные складки, а горизонтальные фестоны можно собрать до самого верха. Римский вариант напротив, более строгий. Он предполагает наличие твердых поперечных планок, благодаря которым полотно собирается до самого верха подобно гармошке и имеет геометрически выверенные прямые линии.

Единственные шторы, с которыми на самом деле легко спутать английские занавески ─ римские без жестких планок. Но они не имеют боковых провисов и всегда состоят только из одной секции.

Французские шторы. Что собой представляют современные французские шторы

Французские шторы (маркизы) ― каскадная разновидность подъемных занавесок. Но в отличие от остальных подъемных моделей на первое место у них выходит не практичность и функциональность, а красота и разница в их внешнем виде очевидна. При этом со строгими римками с характерными для них ровными линейными складками и лаконичными рулонками, на которых складки и вовсе отсутствуют, французские жалюзи спутать невозможно. А вот с австрийскими моделями у них много общего: полотна поделены на вертикальные секции и собраны в дугообразные складки. Французские и австрийские шторы фото, которых ниже, наглядно демонстрируют различие этих двух видов.

Французские шторы. Что собой представляют современные французские шторы

Отличие заключается в том, что у австриек драпировки не такие обильные: формируются только в нижней части и намного шире. В расправленном виде они полностью расправляются, а их длина никогда не опускается ниже подоконника. Маркизы это шторы, даже в опущенном положении состоящие из большого количества, разделенных по всей длине на вертикальные сегменты каскадных фестонов (провисающих к центру сборок). Когда штора поднимается, они становятся еще глубже и выразительнее.

Длину французских штор можно установить любую, как до подоконника или чуть ниже его, так и в пол. Кроме того их подразделяют на стационарные (неподвижные) и подъемные:

  • Стационарная маркиза не оборудована подъемным механизмом и закрывает, как минимум, весь оконный проем. Такая штора обычно выполняет функцию гардины (прозрачной занавески), шьется из легкой прозрачной ткани и вывешивается на окне вместе с классическими плотными портьерами.
    Французские шторы. Что собой представляют современные французские шторы
  • Подъемная маркиза оснащена механизмом управления и дополнена фиксатором, позволяющим при подъеме закреплять ее на определенной высоте. Если полотно полностью поднять вверх, оно превратиться в очень пышный ламбрекен. Такая штора может быть сшита, как из прозрачной ткани и играть роль гардины в тандеме с портьерами, так и из хорошо драпирующейся ткани поплотнее и выступать в качестве самостоятельного декора.
    Французские шторы. Что собой представляют современные французские шторы

Английские шторы своими руками. Особенности штор в английском стиле

Прародителями штор в английском стиле считают римские занавески. Английские шторы состоят из одного полотна ткани, которое можно собирать и поднимать вверх при помощи специального механизма. Регулирование подъема полотна позволяет создавать роскошные, элегантные и оригинальные складки.

Шторы в стиле английском. Конструкция английских штор 04

Лондонские шторы изготавливают из единого полотна, в которое на равном расстоянии друг от друга вшивают ленты с механизмом. Именно этот механизм красиво собирает ткань.

Одна штора может содержать разное количество лент. При пошиве штор следует обратить внимание на то, чтобы ленты не были расположены друг к другу слишком близко. Плотное расположение лент может создать некрасивый эффект помятости ткани.

Особенности лондонских гардин:

  • Оригинальный крой позволяет шторам выглядеть эффектно и в открытом, и в закрытом виде. Когда шторы открыты, крупные встречные складки на занавесях, заложенные у карниза, создают красивый внешний вид не только окну, но и интерьеру в целом.
  • В поднятом состоянии шторы складываются в красивые и пышные банты или буфы, которые вместе составляют необычную гирлянду.
  • Лондонские шторы отлично смотрятся с некоторыми моделями портьер, украшенных ламбрекеном. Но стоит заметить, что подбирать и сочетать шторы нужно очень аккуратно.

При выборе цвета для штор нужно обращать внимание на отделку помещения. Сегодня популярно сочетать данный вид штор с тоном отделки стен. При пошиве лондонских штор можно использовать контрастные цвета. Красиво будет смотреться однотонная ткань в сочетании с клетками или полоска с цветами.

Виды штор. Виды раздвижных штор

Раздвижные шторы для окон регулируются по горизонтали, что помогает контролировать количество света в комнате. Они распространены и имеют несколько типичных разновидностей.

Виды штор. Виды раздвижных штор

Классические

Варианты штор для всякого случая, так как интегрируется в каждый дизайн. Это 2 ровных полотна, которые можно:

  1. Драпировать. Подобные гардины способны легко драпироваться по любой технике. Изначально продаются без фабричных заломов.
  2. Соединять со шторами другого типа. Они хорошо дополняют тюль или сатин.

Виды штор. Виды раздвижных штор

Именно такие занавески на окна применяются в стилях, как сканди, различных формах минимализма и даже лофта. Они бывают из естественной и синтетической ткани, могут дополняться бахромой и прочими аксессуарами. Также они просты в обслуживании, легко стираются и гладятся, так как не нужно сохранять драп складки.

Виды штор. Виды раздвижных штор

Скрещенные шторы

Фактически подвид предыдущих гардин, но обладает принципиально отличным методом крепления: крест на крест. Есть 2 способа, как можно их воплотить  в интерьере:

  1. 2 полотнища. В этом случае, они устанавливаются с небольшим нахлестом и разводятся в сторону. Специально для этого к стенам крепятся тканые ушки, в которые заправляется полотно.
  2. 1 полотнище. Отличие этого способа в том, что одно полотно перекидывается через карниз.

Виды штор. Виды раздвижных штор

Разновидности штор больше подходят к классическим стилям. Как правило, дополнительно сатином или тюлем не украшаются. Важно, чтобы гардины были из натуральных материалов, так как они мягко падают на стену. Посмотреть фото скрещенных штор можно ниже.

Шторы «Кафе»

Что такое шторы типа «кафе»? Уникальный стиль французского кафе, при котором штора закрывает только нижнюю половину оконного приема. Отличный способ для декора кухни, так как пропускают в помещение свет, но при этом ликвидируют прямое попадание лучей на закате.

Виды штор. Виды раздвижных штор

Иногда они покрываются ламбрекеном, который устанавливается на верхнюю четверть проема. Такие занавески обязательно должны быть из натурального льня или хлопка. Для них характерна небольшая естественная помятость.

Виды штор. Виды раздвижных штор

Дополнительно они могут украшаться пуговицами, люверсивными кольцами, паетками. Фасон может быть, как плотным, так и полупрозрачным.

Виды штор. Виды раздвижных штор

Шторы с ламбрекенами

Плотные шторы нередко дополняются ламбрекенами, что актуально в классическом стиле. Ламбрекен – это небольшая часть ткани, закрывающая верхнюю часть окна. Они могут крепиться, как к самой занавеси, так и иметь отдельные люверсы и быть подвижными.

Виды штор. Виды раздвижных штор

Дополнительно они бывают:

  1. С жестким каркасом. Не развиваются на ветру, жестко закреплены на одном месте, от чего общая картинка не меняется, но могут раздвигаться, так как крепятся на люверсах. В противовес, они очень сложно поддаются стирке.
  2. Без каркаса. В этом случае они поддаются стирке, но при этом могут двигаться от ветра и их придется периодически поправлять.

Посмотреть фото штор с ламбрекеном можно ниже, где представлены лучшие способы декора.

Японские шторы

Японские виды штор на окна представляет ширму. Это полотно, шириной не более одного метра. На один карниз закрепляется от 1 до 5 портьеров.

Виды штор. Виды раздвижных штор

Изготавливаются из жесткого материала. Если это натуральное волокно, то оно часто дополнительно крахмалится. Дешевые модели изготавливаются из грубого полиэстера с добавлением эластана.

Виды штор. Виды раздвижных штор

Портьеры бывают в разных расцветках, что позволяет выбрать их под произвольный дизайн. В том числе встречаются и яркие тона. Особенно популярны в восточных стилях, минимализме, некоторых течениях хай-тека.

Виды штор. Виды раздвижных штор

Нитяные шторы (кисея)

Портьеры получили свое название из-за специфической структуры в виде нитей. Занавеси состоять из тонких веревок шелка. Важно, чтобы портьер-кисея состоял из этого материала, так как вес обеспечивает кучность и не дает нитям сплетаться.

Виды штор. Виды раздвижных штор

Кроме окон, часто используют занавески на дверные проемы и даже для зонирования помещения. Они легкие, пропускают почти весь свет, но благодаря близкому размещению не дают посторонним глазам заглядывать в квартиру. В некоторых случаях занавеси покрывают ламбрекеном из тюля или ситца.